Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodika_prepodavania.docx
Скачиваний:
508
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
412.88 Кб
Скачать

24. Уровни владения монологической речью. Характер материала, привлекаемого для работы на разных этапах. Объекты контроля и критерии оценки монологической речи.

Уровни владения монологической речью:

A1 («Прорыв»)Могу употреблять простые фразы и предложения для описания места, где живу и людей, которых знаю.

A2 Первичный уровень языковых умений Могу описывать семью, условия жизни, полученное образование, работу.B1 Уровень начального общения Могу описывать простыми предложениями пережитый опыт, события, переживания, мечты, намерения. Могу передать содержание фильма, книги, рассказа и описать впечатления от них.B2 Уровень продвинувшихсяМогу детально общаться по целому кругу тем, касающихся моих интересов. Могу объяснить свою позицию по актуальным темам.C1 Уровень свободного владения языком могу описать подробно и точно сложные темы, выдвинуть подтемы и важные пункты, сделать вывод.

C2 Уровень образованного носителя языка могу создавать связные и ясные, соответствующие ситуации по стилю устные описания или обоснования с логической структурой, что помогает слушателю заметить и запомнить самое существенное.

Начинается обучение говорению с первых уроков, оно взаимосвязано и с обучением аудированию, чтению и письму. Формирование первичного умения говорения осуществляется с формированием навыков. Для этого используется специальная система упражнений:

1-ая группа упражнений:Подготовительныеупражнения – это в основномлексико грамматическиеупражнения, которые выполняются устно в классе с групповым проговариванием. Ихцель– закрепление лексики и грамматики. Подготовительные упражнения направлены на обучение компонентам монологической речи: образованию фраз и соединению их между собой в соответствии с логикой изложения.

Упражнения трансформационного характера тренируют механизм синонимических замен.

Мы учим постановке вопросов в быстром темпе и быстрому ответу на них, перечислению и описанию предметов, картинок. Сначала ученики должны говорить хотя бы 2-3 взаимосвязанных предложения, что тренирует способность без пауз и растерянности сразу выстраивать микротекст, т. е. мы тренируем механизмы экстренности и продуктивности.

Основные виды подготовительных упражнений:

-         имитативные(воспроизведение образца, имитация его);

-         подстановочные(воспроизведение образца на основе изменения лексического наполнения);

-         комбинаторные(построение высказывания на основе объединения данных элементов предложения);

-         трансформационные(изменение грамматической или лексической структуры).

2-ая группа упражнений (условно-речевые) связана с опорой на текст, с воспроизведением прочитанного и услышанного как можно ближе к оригиналу.

Особые требования предъявляются к тексту для пересказа: он должен быть сравнительно небольшого объема, с четко выраженным содержанием, не перегруженным деталями, названиями мест, городов, именами, из текстов студенты должны получать новую и значимую для себя информацию.

Работа над текстомследующего характера:

-         ответы на вопросы по тексту. Вопросы смысловые, они м.б. даны до прочтения, тогда будет дана установка на выделение содержания;-         выделение главного;

-         нахождение в тексте ответов на вопросы и их озвучивание;

-         выстраивание логической цепочки развития действия. Преподаватель читает, а потом кратко им пересказывает, нарушая последовательность, учащиеся при этом должны исправить и рассказать правильно;

-         краткий и развернутый пересказ, самим придумать описание героя, дать свою оценку с использованием формул: мне кажется…, я думаю…, я считаю…

При этом нужно выстраивать систему стимулов:

-         текст;-         наглядность (предметно-изобразительная: рисунки, картинки);-         тема.

Тема задает лишь предмет разговора, при этом возможна абсолютная самостоятельность говорящего.

Сначала мы формируем первичные умения на основе изученного материала, далее идет развитие этих умений, а затем – их совершенствование.

3-я группа упражнений(речевые)направлены на выработку умений пересказывать текст, последовательно раскрывать тему, строить микро- и макроситуативные высказывания по картине и без неё, выступать с сообщениями, докладами, принимать участие в дискуссиях, диспутах.

Центральное место в речевых упражнениях занимает обучение пересказу в его разновидностях (в подготовленной, частично подготовленной, неподготовленной речи). Подготовка к пересказу включает: составление плана, выписывание опорных слов, замену отдельных абзацев предложениями. Пересказ может быть полным, максимально близким к тексту, или выборочным. Особое место занимает пересказ основного содержания, близкий к "сжатому" пересказу: при этом формируются умения осмысленно сокращать текст за счёт исключения из него второстепенной информации, заменять несколько предложений одним, исключать однородные члены предложения.

При обучении пересказу рекомендуется чаще использовать: пересказ своими словами; пересказ лицу, незнакомому с содержанием того, о чём говорится; пересказ с изменением ситуации, времени, действующего лица и т.д. Самостоятельное чтение нескольких текстов, а затем индивидуальный пересказ их более эффективны, чем многократное чтение и пересказ одного и того же текста.

К тексту для пересказа предъявляются особые требования:

1.      Отбираются тексты сравнительно небольшого объёма.

2.      Предлагаются тексты с чётко выраженным содержанием, не перегруженные деталями, названиями мест, городов, именами.

3.      В текстах учащиеся должны получать новую и значимую для себя информацию.

В методике по-разному относятся к заучиванию монологических текстов. Сторонники заучивания не считают его фактором, тормозящим формирование и совершенствование речевых умений. Противники заучивания утверждают, что установка на запоминание путём неоднократного повторения – тормоз формирования речевых умений и осознания языка как средства общения. Заучивание исключает из процесса речи решение творческих задач планирования, комбинирования, конструирования. При обучении монологу не стоит полностью исключать заучивание, но злоупотреблять им не следует.

Основные виды речевых упражнений:

1)        вопросо-ответные; 2)        ситуативные; 3)        репродуктивные; 4)        дискутивные; 5)        дескриптивные (описание с опорой на наглядность); 6)        инициативные (ролевые игры, интервью); 7)        игровые (викторины); 8)        переводные.

Главными объектами контроляна занятиях по языку являются: а) речевые навыки (уровень языковой компетенции); б) речевые умения (уровень коммуникативной компетенции); в) знания о стране изучаемого языка и образе жизни его носителей (социокультурная компетенция).

Говорение.Объект тестирования - уровень сформированности речевых навыков и умений, необходимых для устной диалогической и монологической речи. В процессе тестирования проверяются:

необходимое для общения в форме монологической речи умение построить связный текст разной коммуникативной направленности (повествование, описание, сообщение). Для контроля даётся текст в письменной форме, содержание которого следует передать своими словами в устной форме, а затем участвовать в беседе по тексту;

владение языковым и речевым материалом, необходимым для общения (лексико-грамматическая правильность речи и её фонетико-интонационное оформление).

Согласно примерным нормам оценки успешности овладения иностранным языком за среднюю школу, уровень коммуникативной компетенции школьников (в баллах) рекомендуется оценивать следующим образом:

Монологическое высказывание (оценка «5»):тема выступления раскрыта;высказывание связно и логично;

языковые средства разнообразны, а их употребление правильно (нет ошибок, нарушающих коммуникацию);

объём высказывания соответствует требованию программы;

речь эмоционально окрашена, имеет место не только передача фактов, но и их оценка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]