Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodika_prepodavania.docx
Скачиваний:
512
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
412.88 Кб
Скачать

26. Цели и задачи обучению письму в средней школе. Обучение технике письма. Анализ письменных заданий действующих умк.

Это продуктивный вид речевой деятельности.Письмо и письменная речь является целью обучения на всех этапах обучения иностранному языку.

Цель обучения:учащиеся должны уметь письменно выражать свои мысли.Задачи:1) уметь делать выписки из текста.2) составлять и записывать план, прочитанного или услышанного. 3) написать короткое поздравление, выразить пожелание, написать личное письмо. 4) письменно заполнять анкеты и формуляры. следующие задачи для углубленного изучения иностранного языка:5) описывать различные факты, явления, события и впечатления.6) уметь выразить свое мнение по интересующему вопросу.7) должен уметь делать учебные записи, тезисы, конспекты, развернутые планы. 8) должен уметь составлять письменные опоры для устных высказываний (докладов, рефератов).

Цель углубленной школы: умение пользоваться письмом в области избранных профессиональных и личностных интересов, при значительном разнообразии ситуаций общения офиц и неофиц характера.

Ученик должен иметь также следующие общеучебные умения и навыки:

Списывать текст.Использовать текст в качестве опоры.Сличать образец с написанным.

Умение работать со словарями.Строить логичное, последовательное высказывание (обобщение, синтез, анализ информации).

Принципы обучения письму:Принцип устного опережения (произносить сначала).

Принцип учета правил орфографии изучаемого языка.

При обучении иностранному языку отрабатываются три основных вида письменной речевой деятельности:

Контролируемое письмо(Controlled writing):написание букв;написание слов;

составление предложений (или переписывание, копирование текстов).

Направляемое письмо(DirectedorGuidedwriting).Письменная работа выполняется в соответствии с определенным заданием.

Свободное письмо (Free writing).

Controlled Writing (Контролируемое письмо).Игра в «Bingo!» на буквы, предлоги, формы глаголов.Составление слов из заданных букв.Расшифровка слов по заданному шифру.Расстановка слов предложения по порядку.Расположение кусков текста в соответствии с картинками (или наоборот).

В Упражнениях 2–5 результат обязательно следует записать в тетрадь.

Guided or Directed Writing (Направляемое письмо).1. Projects.Подготовка плакатов, таблиц, диаграмм. Уже на начальном этапе обучения наряду с традиционными заданиями (диктанты, подстановочные упражнения, заполнение пропусков) необходимо предлагать ученикам упражнения, имеющие выход в реальную жизненную ситуацию. Это может быть заполнение анкет, личных карточек, оформление автобиографических сведений. Подобные задания вносят в процесс обучения письму элемент творчества.

4. Упражнения, предлагаемые ученикам среднего уровня, служат своеобразным мостом между структурированными упражнениями начального этапа и творческими заданиями продвинутого уровня. Они подготавливают учащихся к написанию сочинений. На этом уровне можно использовать частичный перевод, реорганизацию простых предложений в сложные с использованием различных связующих элементов, реконструкцию предложений по ключевым словам. Так, например, можно предложить объединить несколько простых предложений в одно сложное с использованием различных связующих элементов.

Например, следующие фразы:The boy is short.The boy has fair hair.The boy is standing by the gates.The is curious.

Можно преобразовать в следующее предложение The short fair-haired boy standing by the gates looks curious.

5. На этом этапе можно предлагать учащимся задания по трансформации текста.

Письма могут быть трансформированы в телеграммы, текст – в таблицу, последовательность картин или диаграмма – в текст. Подобные упражнения помогают анализировать и синтезировать полученную информацию, отделяя главное содержание от второстепенных деталей.

6. Для развития логического мышления учащихся полезными могут быть так называемые strip stories. Небольшой текст разрезается на отдельные предложения, которые студенты должны соединить в логической последовательности.

Free Writing (Свободное письмо).Начиная работать над этим видом письма, следует сразу объяснить учащимся, что такое стили письменных работ, и писать даже самые короткие тексты в определенных форматах.1. Можно составлятьрассказ по картинкев формате газетной статьи, журнальной статьи, повести, пьесы.2.Письма(официальные, полуофициальные, неофициальные).

На этом же этапе можно обучать учащихся писать письма и поздравительные открытки, начиная с подстановочных упражнений и создания параллельных текстов.

3. Сочинения.Сочинение должно иметьначало, середину и завершающую часть. Любая работа должна иметьидею, которую необходимопредставить, логически развить и завершить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]