Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodika_prepodavania.docx
Скачиваний:
510
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
412.88 Кб
Скачать

11. Понятия «средство обучения иностранному языку». Основные концепции, положенные в основу действующих умк для школы, их структура и принципы построения.

Основные и вспомогательные средства обучения иностранному языку

Под средствами обучения мы понимаем все то материальное (техническое и нетехническое), что оказывает помощь в организации и проведении процесса обучения, а также в достижении главной цели. Деление средств обучения на основные и вспомогательные возражений не вызывает, однако нельзя полностью согласиться с тем, как это деление было представлено в методической литературе, где к основным относят учебник и книгу для учителя, а все остальное к вспомогательным средствам.

Основные средства обучения и их назначение.

Учебно-методический комплекс - основное средство обучения, включающее набор компонентов: книгу для учащихся, книгу для учителя, рабочую тетрадь, аудио и видео материалы. Сама идея УМК заключается в том, чтобы активизировать и интеллектуальную, и эмоциональную сферы личности учащихся, задействовать все каналы поступления информации и модернизировать обучение за счет внедрения ТСО. Эта идея и реализуется в комплексе обязательных компонентов УМК.

Рассмотрим каждое из средств УМК.

  • Программа - документ, которым должен руководствоваться учитель в работе в конкретном классе. Назначение программы заключается в том, чтобы создать методическую ориентацию учителя в обучении этому предмету в школе.

  • Книга для учителя - второе важное средство обучения. Она рассказывает суть работы УМЕ в целом: где, когда, какой из компонентов, для решения какой конкретной задачи подключается в той или иной степени.

  • Учебник - основное средство для обучения учащихся английскому языку. Он содержит материал по обучению всем видам речевой деятельности.

  • Книга для чтения - находится в распоряжении учащегося и помогает в овладении чтения на английском языке.

  • Звукозапись - при обучении английскому языку на любом этапе звукозапись играет очень важную роль.

  • Рабочая тетрадь для самостоятельной работы учащихся дома позволяет им овладеть графикой и орфографией английского языка, усваивать лексический и грамматический материал в ходе выполнения заданий к каждому уроку.

Вспомогательные средства обучения.

Вспомогательные средства, также как и основные, можно разделить на три группы: только для учителя, только для учащихся и для учителя и для ученика.

К первой группе относятся методические пособия, входящие в "Библиотеку учителя иностранного языка" по всем или по отдельным разделам методики. Наибольший интерес учителя представляет журнал "Иностранные языки в школе".

К вспомогательным материалам, требующим технической оснащённости, относятся аудио-видео материалы. Это может быть запись текстов для аудирования, а также наглядное пособие-интернет.

К вспомогательным средствам, не требующим аппаратуры, относятся: картинки, предметы, игрушки, таблицы, раздаточный материал в виде иллюстрированных и неиллюстрированных карточек с заданиями. И, наконец, сам кабинет иностранного языка может выступать мощным вспомогательным средством обучения: географические карты, портреты известных людей, постеры, стенгазеты.

Основные средства обучения

  • Программа

  • Книга для учителя

  • Учебник

  • Книга для чтения

  • Звукозапись

  • Рабочая тетрадь

Вспомогательные средства обучения

  • Аудио-видео материалы

  • Методические пособия

  • Картинки

  • Таблицы

  • Карточки с заданиями

  • Игрушки

12. Характеристика лексического минимума подлежащего, усвоению в устной речи и чтения. Особенности лексических навыков чтения. Способы введения и закрепления лексического материала для чтения. Типология упражнений.

Согласно требованиям программы за период обучения в средней школе учащиеся должны усвоить 850 лексем с целью использования их в различных видах речевой деятельности.

Это ядро активной лексики дополняется пассивным словарём, который формируется, в основном, на старшей ступени обучения в результате регулярно проводимого и достаточного по объёму чтения на иностранном языке. В общей сложности словарь школьников должен насчитывать примерно 1000 учебных единиц, что обеспечивает не только репродуктивные виды речевой деятельности, но и рецептивные.

Отбор лексики связан с решением двух вопросов: а)определение единиц и принципов отбора; б)разработка процедуры отбора. Наиболее обоснованной и практически целесообразной единицей отбора лексического минимума является слово-значение.

Под принципами отбора принято понимать измерительные признаки и показатели, на основе которых производится оценка лексики. По характеру признаков и показателей все принципы можно разделить на три взаимосвязанных группы: 1 группа – статистические принципы; 2 группа – методические принципы; 3 группа – лингвистические принципы.

Первая группа объединяет принципы, действующие на основе статистических признаков и показателей. Они дают возможность определить количественные характеристики лексики и выделить слова, чаще всего встречающиеся в конкретном языковом материале. Основными принципами отбора, которые входят в эту группу, являются частотность и распространённость. Под частотностью принято понимать суммарное количество употреблений того или иного слова в отдельном источнике или совокупности источников. Под распространенностью понимается количество источников, в которых данное слово встречалось хотя бы один раз.

Вторая группа принципов ориентируется на цели обучения и, соответственно, на принадлежность слов к темам, зафиксированным в программах. В эту группу, помимо принципа соответствия установленной тематике, входят принцип описания понятий и семантический принцип.

В третью группу входят следующие принципы:

  1. Принцип сочетаемости слов, согласно которому ценность лексики определяется в зависимости от её способности сочетаться с другими словами.

  2. Принцип словообразовательной ценности

  3. Принцип многозначности слов

  4. Принцип стилистической неограниченности

  5. Принцип строевой способности

Вопрос о том, какими принципами необходимо пользоваться в каждом конкретном случае, зависит от цели и условий обучения, от объёма минимума и от принадлежности слов к активным или пассивным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]