Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Экономика общественого сектора.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Министерство путей сообщения Российской Федерации

Омский государственный университет путей сообщения

_______________________

Е.А. Ломова

ЭКОНОМИКА ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА

Конспект лекций

Омск 2009

УДК 531 (07)

ББК 45.78.я 86

Ломова Е.А. Экономика общественоого сектора: Конспект лекций/ Е.А. Ломова; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2009. 60 с.

В данном конспекте лекций излагается экономическая теория общественного сектора, в том числе институциональных изъянов рынка и государства, теория общественного выбора, проблемы эффективности государственного сектора экономики, раскрывается теория и практика общественных финансов.

Предназначен для студентов 2-го, 3-го курсов экономических специальностей.

Библиогр.: 49 назв.

Рецензенты:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………..…

5

Тема 1. Необходимость, сущность, функции экономики общественного сектора

6

Тема 2. Теория общественного благосостояния и место в ней экономики общественного сектора

10

Тема 3. Роль государства в формировании и развитии экономики общественного сектора

13

Тема 4. Роль и значение экономики общественного сектора в зарубежных странах

16

Тема 5. Структура экономики общественного сектора в России

19

Тема 6. Механизм управления экономики общественного сектора

22

Тема 7. Государственные доходы и экономика общественного сектора

25

Тема 8. Муниципальная экономика общественного сектора

28

Тема 9. Роль естественных монополий в функционировании экономики общественного сектора

31

Тема 10. ЭОС и проблема бедности

34

Тема 11. Труд в экономике общественного сектора

37

Тема 12. Проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства

40

Тема 13. Сфера образования и науки в экономике общественного сектора

44

Тема 14. Реформирование и развитие здравоохранения

47

Тема 15. Социальное страхование и социальная помощь

50

Тема 16. ВПК и его место в экономике общественного сектора.

53

Библиографический список……………………………….………….…

56

ВВЕДЕНИЕ

В конспекте лекций излагаются важнейшие проблемы неотъемлемой части современной экономической теории – теории общественного сектора, в частности теории благосостояния, общественных благ и общественного выбора, общественных финансов. Вместе с тем в рамках курса большое внимание уделяется и прикладным аспектам экономики эффективного государства и его финансов.

Цель данного конспекта лекций – изложение основ теории эффективного государства в рыночной экономике, описание особенностей его функционирования в переходной экономике России. Теоретический анализ особенностей функционирования общественного сектора в условиях переходной экономики представляет собой новую и во многом неисследованную проблему. Кроме того, для того, чтобы сформировать эффективный механизм функционирования общественного сектора в переходной экономике, необходимо изучать опыт рыночных экономик и возможности его использования в развитии общественного сектора, который возник в административно – командной системе и который во многом унаследовал ее недостатки. Все это делает предлагаемый конспект лекций важным и актуальным для подготовки экономистов.

Важнейшей предпосылкой освоения этого курса является изучение курса экономической теории – главным образом микроэкономики и теории переходной экономики. Предполагается, что студент, начавший изучение курса «Экономика общественного сектора», знаком со многими понятиями и концепциями микроэкономики, в частности с такими, как теория спроса, теория предложения, теория потребительского поведения, теория поведения производителя (теория фирмы), модели рынков, концепция недостатков (институциональных изъяны) рыночной экономики, сущность переходной экономики, содержание и направления рыночных преобразований в переходной экономике.

Тема 1. Необходимость, сущность, функции экономики общественного сектора

  1. 1. Изъяны рынка и необходимость государственного вмешательства в экономику. Сущность и виды общественных благ.

Экономическая теория выделяет несколько недостатков рыночного механизма в рамках теории экономической эффективности. Эти недостатки компенсируются государством, государственным регулированием экономики. Каждый из недостатков рынка порождает то или иное направление его регулирования.

К основным сбоям рыночного механизма относятся:

  1. возникновение и развитие монополий, ограничение конкуренции;

  2. проблема производства общественных благ

  3. наличие внешних, или побочных эффектов

  4. проблема ассиметричной информации

  5. неполные рынки

  6. макроэкономическая нестабильность

  7. неравенство в распределении ресурсов и доходов.

Проблема производства общественных благ – одна из важнейших причин необходимости корректирования рыночного механизма. Общественные блага - блага, потребление которых доступно одновременно многим людям, обладают свойством неисключаемости и несоперничества в потреблении.

Чистыми общественными благами называются блага, которым в высокой степени присущи свойства неисключаемости и несоперничества. Они встречаются редко. Пример – национальная оборона.

Если одно из этих свойств проявляется лишь в ограниченной степени, тогда данное благо называется смешанным общественным благом. Их большинство. Пример – концерт, исполняемый в зале.

В чем здесь неэффективность рынка? Дело в том, что существует потребность в общественных благах, но платежеспособный спрос и предложение этих благ рынок не формирует. Никто не хочет платить за это благо, считая, что и без него обойдутся. Значит, никто его не производит. Это проблема безбилетного проезда или «Фритредерства». Решая эту проблему, государство может принять решение о производстве общественных благ на государственных предприятиях или привлечь частных производителей через систему госзакупок. Для этого оно должно получит средства от общества через систему общих и местных налогов.

1.2. Понятие и причины существования общественного сектора в экономике

Государство так или иначе воздействует на все сферы рыночной экономики – на производство, обмен, потребление. Рыночная экономика в любой стране представляет собой смешанную экономическую систему, состоящую из двух важнейших секторов – частного и общественного.

Общественный сектор экономики – это в основном государственный сектор экономики плюс некоммерческий сектор.

Государственный сектор экономики представляет собой систему государственных финансов, государственных предприятий, других государственных ресурсов (например, государственные земли, запасы полезных ископаемых).

Некоммерческий сектор экономики (третий сектор) включает в себя разнообразные некоммерческие общественные организации, выполняющие функции как государственного, так и частного сектора с использованием нерыночных принципов распределения ресурсов.

Во многих странах государственный сектор экономики принято называть общественным. Государство в принципе представляет интересы граждан – членов общества, поэтому государственный сектор экономики называют общественным сектором.

Определяя предмет экономики общественного сектора, необходимо выделить несколько аспектов этой проблемы.

Экономика общественного сектора рассматривает экономическое поведение государства как одного из субъектов рыночной экономики. Анализ этого поведения осуществляется с позиций микроэкономической теории, в том числе и макроэкономическое взаимодействие государства и рынка.

Главные проблемы смешанной экономики:

  1. найти оптимальной соотношение между рыночным механизмом и государственным регулированием экономики, между частным и государственным секторами экономики

  2. определить наиболее эффективные формы государственного вмешательства в экономику

Важнейшие направления экономической деятельности государства:

  1. обеспечение правовой основы хозяйственной деятельности экономических агентов, потребителей и производителей

  2. устранение и компенсация недостатков (сбоев, изъянов, провалов) рыночного хозяйственного механизма

  3. осуществление государственной экономической политики