Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
609.28 Кб
Скачать

2.Менеджмент

ТЕМА 2.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КАТЕГОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА

ПЛАН

1. Основные определения понятий и терминов

2. Виды или типология менеджмента

1.Основные определения понятий и терминов

В российских условиях понятия «менеджмент», «предпринимательство» стали широко употребляться в конце 80-х – начале 90-х годов в связи с начавшейся в стране перестройкой. Переход от административно-командной системы управления к рыночной вызвал необходимость пересмотра сложившейся системы управления не только обществом в целом, но и экономикой (централизованное директивное планирование, жесткое распределение материальных, трудовых и финансовых ресурсов и ресурсов из центра). Значительную роль в теории современного отечественного менеджмента сыграл накопленный мировой опыт.

Существует много определений менеджмента, в том числе следующие (непротиворечивые) [2]:

  • Менеджмент – это:

- способ, манера общения с людьми

- власть и искусство управления

- особого рода умелость и административные навыки

- орган управления, административная единица.

  • Менеджмент – это теория и практика управления производством и сбытом, ориентированные на повышение их эффективности и увеличение прибыли.

  • Менеджмент – это управление производством; совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения его эффективности и прибыльности.

Менеджмент можно рассматривать одновременно как процесс и как управленческий орган. Менеджмент одновременно является искусством и наукой. Как искусство менеджмент представляет собой высокую степень овладения практикой управления предприятиями. Как наука менеджмент основан на философии, политологии, социологии, на знании норм гражданского и административного права и т.д. В основе лежит многолетний эмпирический опыт теории управления.

Близкими на слух являются такие понятия как бизнесмен и менеджер.

Бизнесмен – это собственник, применяющий свой или заемный капитал в целях получения прибыли или предпринимательского дохода.

Слово «менеджер» имеет английские корни произношения и означает:

- наемный профессиональный управляющий

- специалист по управлению производством

- предприниматель в профессиональном спорте.

Таким образом, менеджер – это наемный работник, занимающий определенную должность в данной организации. Для малого бизнеса бизнесмен одновременно является и менеджером.

В ряде случаев менеджер и на крупном предприятии может быть совладельцем бизнеса, например, купив акции данного предприятия.

Итак, деятельность менеджера так или иначе связана с управлением. Управление - это целенаправленное информационное воздействие одной системы на другую для изменения ее поведения в определенном направлении.

2. Виды или типология менеджмента

Предмет менеджмента как науки управления охватывает исследование законов и закономерностей в жизнедеятельности организаций и отношений между работниками в процессе управления.

В основе метода менеджмента лежит диалектический подход, позволяющий рассматривать управленческие проблемы в их постоянной взаимосвязи, движении и развитии. Это означает, что явления изучаются от простого к сложному, от конкретного к абстрактному, от старого к новому и т.д. В центре исследований находится человек, осуществляющий производственную деятельность, будь то руководитель или исполнитель. Поскольку человек функционирует в производственной и общественной среде, то метод менеджмента – это научный анализ поведения человека в организации, взаимосвязь и взаимное влияние человека и организации [15].

Управление касается всех видов производительной и общественной деятельности человека. Виды управления различаются по степени его сложности. Все перечислить невозможно. Но можно свести их в несколько групп, в каждой из которых есть общие направления руководящей деятельности. Это [2]:

  1. Хозяйственное управление

  2. Техническое управление

  3. Управление социально-психологическими вопросами совместной деятельности людей

  4. Государственное управление, управление общественными организациями и т.д.

  5. Креативно-эвристический менеджмент

Хозяйственное управление включает управление производственной, маркетинговой, финансовой и кадровой службами в государственных и частных предприятиях (организациях).

Техническое управление включает управление техникой и технологией, ремонтом и профилактикой машин, технических устройств и механизмов; заменой устаревшей техники и технологии; обучение персонала приемам и методам работы; НОТ и т.д.

Управление социально-психологическими вопросами совместной деятельности людей – это работа социологов и психологов. Их объект работы – морально-психологический климат в коллективе, психологическое состояние работников, решение социальных вопросов, организация отдыха, повышение культурного уровня и т.д.

Перечисленные три вида присущи внутрипроизводственной, внутренней жизни организации.

Государственное управление и управление общественными организациями охватывают внешнюю среду организации. Оно связано с деятельностью государственных, общественных и международных организаций.

Креативно-эвристический менеджмент связан с исследованиями и разработками инновационных проблем, применением на практике научных открытий и изобретений и т.д. Это работа менеджеров в опытно-конструкторских и научных организациях.

Это общие направления группировки видов менеджмента. Их можно детализировать и углублять. Например, в сфере материального производства характерными являются следующие виды управленческих работ:

  • управление производством (выбор режима работы, техники, технологий, расстановка людей, подача материалов, контроль качества и т.д.);

  • управление снабжением и сбытом (заключение хозяйственных договоров, организация хранения и сбыта, сортировки, транспортировки, управление маркетингом и т.д.);

  • управление финансовой деятельностью (формирование и распределение финансовыми ресурсами, составление финансового бюджета, формирование инвестиционного портфеля и т.д.);

  • управление кадрами (подбор, расстановка кадров, процедуры приема и увольнения, обучение работников, улучшение условий труда и отдыха, психологический климат в коллективе и т.д.);

  • управление инновациями (организация процессов научных и опытно-конструкторских работ и разработок, их дальнейшее использование);

  • управление эккаутингом (сбор и обработка информации по всем службам и в целом по предприятию, ее анализ, сравнение фактических и плановых показателей, выявление и поиск резервов для улучшения работы предприятия).

Данные виды и направления управленческой работы реализуются и проявляются в ее функциях.

Вопросы для обсуждения:

1. Что общего и в чем различия в разных определениях менеджмента?

2. Чем наемный управляющий отличается от специалиста по управлению?

3. Привести примеры различных видов (типологии) менеджмента.

4. Что дает фирме эккаутинг?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]