Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЗВ воздух.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
779.26 Кб
Скачать

3. Нормирование качества природной среды

Нормирование качества природной среды – это установление предельно допустимых норм воздействия на среду, гарантирующих экологическую безопасность населения, сохранение генофонда,

воспроизведение природных ресурсов. Нормативы качества природной среды устанавливают на основании концепции порога воздействия. Порог вредного воздействия – это минимальная доза вещества, при воздействии которой в организме происходят изменения, выходящие за пределы физиологических и приспособительных реакций, или скрытая патология.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) – это нормативы, устанавливающие концентрации вредного вещества, которые при попадании в организм за определенный промежуток времени практически не влияют на здоровье человека и не вызывают необратимых последствий у его потомства. С экологической и токсикологической точки зрения ПДК можно использовать в практической деятельности как предварительные показатели-ориентиры. Они особенно необходимы на первых этапах исследования в новых регионах. Однако их широкое применение при оценке качества природной среды имеет ряд ограничений. Во-первых,

нормы ПДК не учитывают сочетание воздействий (суммирование) токсикантов. Во-вторых, токсичность химических элементов и их соединений зависит не только от концентрации, но и от формы и вида их пребывания в биосфере. Учесть в ПДК все формы, а тем более конкретные виды, в которых находятся элементы, практически невозможно. В-третьих, в последние десятилетия все большую роль в биосфере играют техногенные соединения, не имеющие природных аналогов. Токсичность и время ее проявления для многих из них неизвестны. Относительность наших знаний по этому вопросу иллюстрирует следующий пример. В 50-х годах инсектицид ДДТ считался безопасным и широко применялся в быту. Сейчас он относится к суперэкотоксикантам.

Если не накоплено достаточно информации о веществе, то устанавливается ВДК – временно допустимая концентрация. Эти концентрации получают расчетным путем и используют в течение 2-3 лет.

Санитарно-гигиенические нормативы ПДК и ВДК не указывают на источник воздействия и не регулируют его деятельность. Для этого используют другие нормативы: ПДВ (предельно допустимый выброс) и ПДС (предельно допустимый сброс). От предприятия не требуют обеспечения тех или иных норм ПДК, а требуют соблюдения пределов выбросов и сбросов, которые и должны обеспечивать ПДК. Зафиксированное превышение максимальной разовой ПДК в окружающей среде само по себе не является нарушением со стороны предприятия.

И еще одно замечание – не бывает ПДК вообще. Эти нормы зависят от природы геосфер, для которых они установлено.

2.3.1. Атмосфера

Для нормирования качества воздуха используют следующие нормативы.

ПДКрз – предельно допустимая концентрация химического вещества в воздухе рабочей зоны в мг/м3. ПДКрз – это концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов на протяжении всего рабочего стажа не должна вызывать заболеваний или отклонения в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные сроки жизни и жизни последующих поколений.

ПДКмр – предельно допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных мест в мг/м3. ПДКмр – концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, не вызывающая при вдыхании в течении 20 минут рефлекторных реакций в организме человека.

ПДКсс – предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест в мг/м3. ПДКсс – это концентрация, которая не должна оказывать на человека прямого или

косвенного воздействия при неограниченно долгом (годы) вдыхании. Т.е. ПДКсс рассчитана на все группы населения и на долгий период воздействия и является самым жестким санитарно-гигиеническим нормативом.

Интегральным показателем загрязнения атмосферы является индекс загрязнения атмосферы I:

где Сi – средняя концентрация i-того вещества;

k – константа, зависящая от класса опасности загрязняющих веществ (табл. 2.3)

Таблица 3. Классы опасности загрязняющих веществ воздуха

Классы опасности

1 класс

чрезвычайно

опасные

2 класс высокоопасные

3 класс

умеренно

опасные

4 класс малоопасные

ПДКрз, мг/м3

< 0,1

0,1 – 1

1 – 10

> 10

K

1,7

1,3

1,0

1,0

ПРОБООТБОР И ПРОБОПОДГОТОВКА В ЭКОАНАЛИТИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ