Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЗВ воздух.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
779.26 Кб
Скачать

1.5. Определение фтороводорода

В США, России и других странах в качестве стандартных применяют потенциометрические методики для определения с ионоселективными электродами многих приоритетных загрязнителей воздуха рабочей зоны – аммиака, циановодородной, бромоводородной, фтороводородной и азотной кислот, а также хлороводородной кислоты и газообразных и твердых фторидов. Для определения HF его поглощают из воздуха фильтром, пропитанным K2HPO4, извлекают сконцентрированный на фильтре HF водой и проводят потенциометрическое измерение содержания HF с фторселективным электродом. Измеряемые

концентрации 0,013-1 мг/м3 (ПДК для HF равна 0,02 мг/м3). Метод достаточно селективный: определению не мешают органические соединения, мешают CFClO CF2O.

1.6. Определение лос. Хромато-масс-спектромерия

Для определения в воздухе приоритетных загрязнителей – летучих органических соединений (ЛОС) используют хромато-масс-

спектрометрический метод. Этот метод относится к гибридным методам анализа и основан на предварительном разделении компонентов смесей токсичных химических соединений методом газовой хроматографии с последующим определением (идентификацией) разделенных соединений с помощью масс-спектрометрии. Хроматография была открыта М.С. Цветом в 1903 году, а начало масс-спектрометрии было положено работами физиков в 1908 году. Однако до начала 60-х годов, когда была осуществлена комбинация газовой хроматографии и масс-спектрометрии, прошло около полувека.

Анализируемые соединения разделяются на колонках с сорбентами или тонким слоем жидкости – в случае капиллярных колонок. По мере выхода отдельных компонентов из колонок осуществляется их детектирование масс-спектрометрическим методом. Разделенные

компоненты вводят в область высокого вакуума, где молекулы могут свободно перемещаться в вакуумированном пространстве. Под

воздействием потока электронов молекулы могут распадаться на составляющие их фрагменты в виде ионов. При разделении ионов в соответствии с их массами получается определенная диаграмма распределения числа ионов по их массам. Эта диаграмма, или масс-спектр, является таким же уникальным признаком вещества,как отпечатки пальцев для человека.

Общая схема анализа загрязнений воздуха хромато-масс-

спектрометрическим методом представлена на рис. 5.2.

Рис. 2. Общая схема хромато-масс-спектрометрического анализа с термодесорбцией и криофокусированием (Другов Ю.С., Родин А.А. Экологическая аналитическая химия. – С.-Пб.: Анатолия, 2002. – С. 404)

Очищенный в патроне 1 с активным углем и флоросилом (силикат магния) и в криогенной ловушке 2, газ-носитель поступает в термодесорбер хромато-масс-спектрометра 3 (электрическая печь), куда помещается концентрационная трубка с сорбентом тенакс 4. Загрязняющие ЛОС извлекают из воздуха с помощью адсорбции, пропуская через трубку с сорбентом (активный уголь, силикагель, тенаксы, хромосорбы, сферокарбы и др.) несколько литров воздуха. Адсорбированные в трубке с тенаксом вещества вытесняют током газа-носителя (гелий или азот) при одновременном нагревании трубки до 150-250ºС. Десорбированные примеси улавливают в стальном капилляре 5, охлаждаемом жидким азотом, где они из пара превращаются в жидкость. Затем охлаждение (сосуд Дьюара) убирают и заменяют его сосудом с горячей водой (90- 95ºС). При этом сконденсированные в ловушке 5 вещества испаряются и в виде паров с током газа-носителя попадают в капиллярную колонку 6 газового хроматографа 7 с масс-селективным детектором 8.

Хроматограмма записывается самописцем 9, обрабатывается на интеграторе 10 и с помощью компьютера сравнивается с библиотекой масс-спектров. Масс-спектр представляет собой зависимость

интенсивности сигнала детектора (относительной меры количества данного иона) от отношения массы иона к его заряду (относительная масса иона m/z).

Рис.3. Схема устройства масс-анализатора (Отто М. Современные методы аналитической химии. – М.: Техносфера, 2006. – С. 249)

Главными узлами масс-спектрометра являются система напуска, источник ионизации (ионизатор) с ускорителем ионов, масс-анализатор (устройство для разделения ионов) и детектор в сочетании с регистрирующим устройством (рис. 5.3).

Чтобы исключить соударение ионов с другими атомами и молекулами, анализ проводят в вакууме. В ионизаторе давление составляет 10–3-10–4 Па, а в масс-анализаторе – 10–3-10–8 Па. Количество вводимой пробы не превышает несколько микромолей. Перед разделением анализируемые вещества необходимо перевести из нейтральных молекул или атомов в ионное состояние. Для ионизации используют потоки быстрых частиц – электронов, ионов, атомов, фотонов, – а также тепловую или электрическую энергию. На выходе из ионизатора проба находится главным образом в форме положительно заряженных ионов. Их затем ускоряют с помощью специального устройства.

Классическим способом разделения ионов в статических условиях является использование секторного магнитного анализатора. С его помощью пучок ионов отклоняют в магнитном поле постоянного магнита или электромагнита на определенный угол, например, 60º, 90º, 120º или 180º. На рис. 2 изображено устройство анализатора с углом отклонения 90º. Перед разделением пучок ионов необходимо ускорить. Ускорение ионов осуществляют в электростатическом поле с напряжением 800-8000 В. Ускоренные ионы попадают в магнитное поле с напряженностью Н, силовые линии которого ориентированы перпендикулярно направлению движения ионов. При этом траектории ионов искривляются и превращаются в круговые с радиусом r:

где Н - напряженность магнитного поля; V - ускоряющее напряжение; m/e - относительная масса иона.

Отсюда видно, что масс-спектр можно зарегистрировать, изменяя либо величину магнитного поля Н, либо ускоряющего напряжения V, либо величину r. В большинстве случаев конструкция прибора позволяет регистрировать поток ионов только при одном определенном значении r. В этих случаях обычно варьируют величину Н (поддерживая значение V постоянным).

Хромато-масс-спектрометрия дает уникальную информацию о присутствии загрязняющих веществ в воздухе промышленного региона (табл. 5.3).

Таблица 3. Перечень загрязняющих веществ, типичных для городского воздуха промышленного региона России (данные представлены в учебном пособии Другова Ю.С., Родина А.А. Экологическая аналитическая химия. С.-Пб.: Анатолия, 2002. С. 405)

Класс соединений

Индивидуальные вещества

ПДК, мг/м3

Класс опасности

Кетоны

Ацетон

0,35

4

Метилэтилкетон

0,1

Акролеин

0,03

2

Формальдегид

0,035

2

Ацетальдегид

0,01

3

Капроновый альдегид

0,02

2

Ароматические углеводороды

Бензол

1,5

2

Толуол

0,6

3

Ксилолы

0,2

3

Стирол

0,04

2

Изопропилбензол

0,014

4

Нафталин

0,003

4

Хлоруглеводороды

Хлороформ

0,03

2

1,2-Дихлорэтан

3

2

Метилхлороформ

Трихлорэтилен

4

3

Тетрахлорэтилен

0,5

2

Фреоны

Трифторхлорметан (фреон 11)

100

4

Дифтордихлорметан (фреон 12)

100

4

Трифтортрихлорэтан (фреон 113)

8

Спирты

Метанол

1

3

Изобутанол

0,1

4

Олефины

Пентены

Гексены

0,4

3

Эфиры

Этилацетат

0,1

4

Бутилацетат

0,1

4

Сернистые соединения

Этилмеркаптан

310–5

2

Изопропилмеркаптан

110–4

2

Диметилсульфид

0,08

4

Диметилдисульфид

0,7

4

Сероводород

0,008

2

Диоксид серы

0,5

Неорганические газы

Оксид углерода

5

4

Диоксид азота

0,085

2

Оксид азота

0,4

Метод хромато-масс-спектрометрии применяют также для

определения токсичных ЛОС в выбросах промышленных предприятий, в воздухе рабочей зоны заводов и фабрик, в газовыделениях из полимерных

материалов, для расшифровки состава токсичных примесей в атмосфере космических аппаратов и др.

Одно из главных применений в экоаналитической химии хромато-масс-спектрометрия имеет при определении следов полихлорированных дибензо-п-диоксинов и полихлордибензофуранов. В настоящее время этот метод является практически единственным приемлемым методом для определения в объектах окружающей среды этих чрезвычайно токсичных соединений. По опасности для человека и глобальным экологическим последствиям эти ксенобиотики не имеют себе равных среди других загрязнений окружающей среды.

Полтхлорированные дибензодиоксины и дибензофураны образуются при сжигании городского мусора на мусоросжигательных заводах. Их определение затруднено присутствием порядка 400 других ЛОС, причем концентрация некоторых из них в тысячи раз больше концентрации дибензодиоксинов и дибензофуранов. Чтобы получить представительную пробу городских мусоросжигательных печей для хромато-масс-спектрометрического анализа необходимо провести сложные процедуры пробоотбора и пробоподготовки. Высококипящие диоксины улавливают с помощью фильтров в течение 4-24 часов, затем извлекают диоксины из фильтров экстракцией в аппарате Сокслета бензолом в течение 36 часов, упаривают экстракты досуха, растворяют остаток в гексане, а затем методом высокоэффективной жидкостной хроматографии очищают от примесей полициклических ароматических и хлорированных соединений, затрудняющих идентификацию и определение целевых компонентов. Объем полученного экстракта (50-100 мкл) анализируют на хромато-масс-спектрометре высокого разрешения в режиме селективного ионного детектирования.