Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая Экономика Методичка.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
437.25 Кб
Скачать

Северо-кавказская академия государственной службы

Кафедра экономической теории и предпринимательства

Т.В. Игнатова

Е.Н. Максимова

Т.В. Подольская

Т.П. Черкасова

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Учебно-методический комплекс

для студентов, обучающихся на факультете

«Налогообложение и менеджмент»

Ростов-на-Дону, 2009

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра экономической теории и предпринимательства

Рецензент д-р экон. наук, проф. Солодков Г.П.

Игнатова Т.В. и др.

Мировая экономика: Учебно-метод. комплекс/ Игнатова Т.В. и др. Ростов н/Д: СКАГС, 2009. 44 с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Госстандарта и включает программу курса, планы семинарских занятий, литературу, вопросы к экзамену.

Предназначен для студентов очной и заочной форм обучения.

Печатается по решению кафедры.

Протокол № 2 от 24 сентября 2008 г.

ВВЕДЕНИЕ

Формирование рыночных отношений в России создает необходимые условия для более полного включения нашей страны в систему мирового хозяйства. Для этого надо иметь представление о нем, знать особенности международного хозяйственного механизма, его принципы, движущие силы, стимулы развития, противоречия, специфику функционирования мирового рынка, его структуру и динамику изменений в условиях современной НТР.

Для мировой цивилизации характерен процесс глобализации, под которым понимается всеобщность связей, новый масштаб человеческой деятельности, относительно легко преодолевающей естественные, политические, культурные и другие барьеры. Изолированное, сегментированное существование территориальных общин, народов, государств уходит в прошлое, они так или иначе вовлекаются в мировой оборот идей, людей, материальных и духовных ценностей. В глобализирующемся мире идет борьба за лидерство. Ведущие государства, опираясь на свою экономическую, финансовую, технологическую, информационную мощь, получают возможность строить цивилизацию завтрашнего дня так, как им удобно и выгодно. Другие же стараются не остаться за бортом общемирового процесса, приблизиться к лидерам, освоить рыночный механизм хозяйствования. В такой ситуации положение страны в мировой табели о рангах становится вопросом не только национального престижа, но и жизненных возможностей.

Курс «Мировая экономика» ставит своей целью дать студентам глубокие теоретические и практические знания по сложнейшим проблемам мирового хозяйства и его рыночному механизму. С позиций системного подхода изучается широкий спектр новых явлений, которые присущи экономике промышленно развитых стран, государствам с переходной экономикой, бывших социалистических и развивающихся стран. Эти процессы рассматриваются в глобальном и региональном масштабе, а также на уровне отдельных государств.

Прослушав данный курс, студент должен понимать основные тенденции развития мировой экономики, уметь выявлять факторы и движущие причины тех изменений, которые происходят в мировом хозяйстве. Зарубежный опыт функционирования экономики необходимо творчески, критически осмыслить и взять из него все то полезное, что можно использовать в ходе проведения рыночных преобразований в России. Не просто фиксировать и запоминать те или иные факты, события, явления, а стараться думать и размышлять о полезности и ценности достижений современного мира для российской экономики.