Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микроэкономика

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
23.09 Mб
Скачать

РаквиашвилиА.А.

Экономическаятеория тесты,задачи,упражнения

Уровень1

2012

Предмет и метод экономической науки

1

Экономическая теория в широком смысле - это наука о человеческой деятельности. В узком смысле предметом изучения экономической теории является выбор индивидов в условиях ограниченности ресурсов и безграничности потребностей.

Микроэкономика - раздел экономической теории, посвященный деятельности отдельных рыночных агентов и рынков.

Макроэкономика - раздел экономической теории, посвященный изучению экономики отдельных стран и агрегированных показателей, такие как общий уровень цен, национальное богатство, уровень промышленного производства и так далее.

В рамках микроэкономики все вопросы изучаются через призму поведения отдельного человека. Более того, даже для макроэкономики важно понимание выбора индивида, так как именно отдельные люди и создают совокупность процессов, которая и является объектом исследования макроэкономики. Такой метод, то есть фокусирование на человеке - получил название методологический индивидуализм.

Так как человеческая деятельность связана с многими факторами, в рамках отдельной теории или раздела науки невозможно учитывать их все. Поэтому иногда предполагается, что часть факторов (как правило, нерелевантные факторы) остаются неизменными. Этот метод носит название - метод при прочих равных. Если же факторы в принципе опускаются из анализа, то имеет место метод абстракции.

Для упрощения изложения сложных взаимосвязей в экономической теории широко используются модели, которые в краткой и лаконичной форме описывают различные процессы.

Альтернативные издержки - субъективная ценность наилучшей из упущенных возможностей. Так как субъективная ценность не поддается измерению третьей стороной, для упрощения иногда прибегают оценке альтернативной стоимости, которая представляет собой наибольшую упущенную выгоду.

Тесты. Глава 1.

Вопрос 1 из 13

Предметом изучения экономической теории является

A.Выбор в условиях неопределенности

B.Человеческая деятельность

C.Выбор в условиях ограниченности ресурсов и безграничности потребностей

D.Богатство народов

E.Верно А и В

F.Верно B и С

Проверить ответ

2

Задача с решением.

У фермера 2 поля. Площадь первого поля – 15 га, площадь второго – 10 га. На первом поле с одного га можно получить 3 т груш или 1 т яблок, а на втором поле с одного га можно получить 2 т груши или 1 т яблок. Определите кривую производственных возможностей фермера, приведя графическую иллюстрацию. Чему равняется альтернативная стоимость 42 т груши?

Я

Поле 1

Я

 

 

Если на первом поле

20

15

выращивать только

 

яблоки, то можно

 

 

вырастить максимум 10 т

 

45 Г

Если на первом поле выращивать только груши, то можно вырастить максимум 45 т

Альтернативная стоимость производства одного яблока на первом поле = трем грушам. Объяснение: допустим, 14 га засажены яблонями, а 1 га - грушами. Тогда урожай составит: 14 т яблок и 3 тонны груш. Если фермер решит нарастить выпуск яблок на 1 т, то ему придется выделить для этого полностью тот 1 га, на котором выращивается груши, тем самым урожай груши упадет на 3 т. То есть альтернативная стоимость производства 1 т яблок - 3 т. груш. Аналогично, альтернативная стоимость производства 1 т яблок на втором поле равна 1/2 т груш. Следовательно, яблоки дешевле выращивать на 2 поле, а груши на первом.

Я

35

21

20

Поле 2

Если на втором поле выращивать только яблоки, то можно вырастить максимум 20 т

10

Г

Если на втором поле выращивать только груши, то можно вырастить максимум 15

КПВ получается совмещением кривых, отражающих производственные возможности каждого из полей

Вопрос, на каком поле будет произведена 42 т 42 45 55 Г груши? Конечно, на первом, поэтому альтернативная стоимость выращивания 42 т груш = 1/3 яблок

Максимально возможный

Это точка показывает,

урожай груши на двух

сколько будет выращено

полях (45+10)

груш и яблок, если поля

 

будут использованы

 

Задача 1. У фермера 2 поля. Площадь первого поля – 10 га, площадь второго – 20 га. На первом поле с одного га можно получить 5 т груш или 10 т яблок, а на втором поле с одного га можно получить 4 т груши или 4 т яблок. Определите кривую производственных возможностей фермера, приведя графическую иллюстрацию. Чему равняется альтернативная стоимость 81 т груши?

Задача 2. У фермера 2 поля. Площадь первого поля – 2 га, площадь второго – 5 га. На первом поле с одного га можно получить 2 т груш или 4 т яблок, а на втором поле с одного га можно получить 4 т груши или 2 т яблок. Определите кривую производственных возможностей фермера, приведя графическую иллюстрацию. Чему равняется альтернативная стоимость 9 т груши?

Задача 3. У фермера 2 поля. Площадь первого поля – 10 га, площадь второго – 15 га. На первом поле с одного га можно получить 3 т груш или 1 т яблок, а на втором поле с одного га можно получить 4 т груши или 2 т яблок. Определите кривую производственных возможностей фермера, приведя графическую иллюстрацию. Чему равняется альтернативная стоимость 31 т груши?

Задача 4. На острове Чатем живет 200 человек, 110 женщин и 90 мужчин, но работать могут только 100 женщин и 80 мужчин. Каждая женщина за час может выловить 2 кг рыбы или собрать 2 кг ягод и злаков. Каждый мужчина за часть может выловить 8 кг рыбы или собрать 4 кг злаков. Определите вид кривой производственных возможностей острова Чатем (за один день), если островитяне работают в день не больше и не меньше 5 часов. Чему равняется альтернативная стоимость 200-го и 200 кг злаков. Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Задача 5. В стране А живет 50 человек, каждый из которых может производить в год либо 1 пушку либо 200 л вина. В стране В живет 20 человек и каждый из них может производить в год либо 5 пушек, либо 10 л вина. Определите кривую производственных возможностей союза стран А и В, а также альтернативную стоимость 20 пушек, а также 101-ой пушки. Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Упражнение 1. Допустим есть две страны с одинаковым населением, но одна из них - R - очень богатая, а другая - T - очень бедная. При этом население каждой из стран одинаковое, причем в стране R есть возможность производить любые товары в большем количестве, чем в стране Т. Используя модель кривой производственных возможностей, докажите или опровергните следующее утверждение: «Объединение экономик R и T будет выгодно для обоих стран.»

3

Спрос и предложение

2

Задача с решением

Функция предложения имеет вид Qs=P, а функция спроса – Qd=24-2P. Определите: 1) величину равновесного выпуска и равновесную цену; 2) значения эластичности спроса и эластичности предложения в точке равновесия. Приведите графическую иллюстрацию к решению.

P

S: Qs=P

 

F

12

A

E

10

8

 

D: Qd=24-2P

0

8 10

24 T

Q

Строим график

Функции спроса и предложения - линейные, поэтому достаточно двух точек, чтобы их определить. Для функции предложения возьмем точку с Q=0 (тогда подставив в функцию предложения Q=0, находим, что Р=0) и Q=10 (тогда Р=10), а для функции спроса возьмем точки Q=0 (тогда подставив в функцию спроса Q=0, находим, что Р=12) и Р=0 (подставив функцию спроса Р=0, находим, что Q=24). Получаем две точки для функции предложения с координатами O (0;0) и А (10;10), и две точки для функции спроса с координатами F (24;0) и T (0;12). Соединяем точки и получаем график. Точка пересечения спроса и предложения Е (8;8) - точка рыночного равновесия.

Решение:

Находим равновесную цену, прировняв функции спроса и предложения.

U

U

U

UP=24-2P

U

U

U

U3P=24

U

U

U

UP=8

U

 

 

 

Подставляем найденную цену в любую из функций (спроса или предложения) и найдем выпуск:

U U UQ=24-2*8=24-16=8.

Определив величину спроса и предложения в точке равновесия, а также равновесную цену, находим значение эластичности спроса и предложения в точке Е.

Эластичность спроса по цене в точке: Ed= -b * P/Q, где b - тангенс угла наклона функции, в данном случае 2 (24/12 или просто коэффициент перед Р)

UU UEd= - 2 * 8 / 8 = -2.

Эластичность предложения в точке: Es= d*P/Q, где d - тангенс угла наклона функции, в данном случае 1 (8/8 или коэффициент перед Р)

UU UEs= 1 * 8 / 8 = 1

Подсказка! Если функция предложения линейна и выходи из точки начала координат, то эластичность предложения всегда будет равна 1.

Задача 1. Функция предложения имеет вид Qs=P, а функция спроса – Qd=100-4P. Определите значения эластичности спроса и эластичности предложения в точке равновесия. Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Задача 2. Функция предложения имеет вид Qs=2P-14, а функция спроса – Qd=36-3P. Определите значения эластичности спроса и эластичности предложения в точке равновесия. Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Задача 3. Функция предложения имеет вид Qs=3P-14, а функция спроса – Qd=16-5P. Определите значения эластичности спроса и эластичности предложения в точке равновесия. Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Задача 4. Функция спроса имеет вид Q=20-2P. Определите цену и объем выпуска, обеспечивающий максимальную выручку продавцам. Приведите графическую иллюстрацию решения.

Задача 5. Функция спроса на хлеб имеет вид QD=360-6P, а функция предложения QS=2P-80. Определите параметры рыночного равновесия (Q и P), а также значения эластичности спроса и эластичности предложения в точке равновесия. Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Задача 6. На рынке действуют два покупателя и два продавца с функциями спроса и предложения: Qd1=2-P, Qd2=6-2P, Qs1=P, Qs2=2P-4. Определите параметры равновесия (Q и P). Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Задача 7. На рынке действуют два покупателя и два продавца с функциями спроса и предложения: Qd1=5-P, Qd2=7-P, Qs1=P, QS2=2P-8. Определите параметры равновесия (Q и P). Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Задача 8. На рынке действуют два покупателя и два продавца с функциями спроса и предложения: Qd1=8-P, Qd2=12-2P, Qs1=P, Qs2=2P-16. Определите параметры равновесия (Q и P). Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Задача 9. На рынке действуют два покупателя и два продавца с функциями спроса и предложения: Qd1=20-P, Qd2=8-2P, Qs1=P-2, Qs2=2P-24. Определите параметры равновесия (Q и P). Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Тесты. Глава 2.

Вопрос 1 из 15

Функция спроса показывает

A.Сколько товара хотели бы потребить покупатели;

B.Сколько товара можно продать на рынке при каждом уровне цены;

C.Сколько товара готовы продать производители;

D.Количество покупателей на рынке;

E.Верно А и C

F.Верно B и D

Проверить ответ

6

Регулирование

3

Задача с решением

Функция спроса на товар N имеет вид Qd=18-P, а функция предложения – Qs=2P. Правительство решило ввести потоварный налог в размере 3 рублей с единицы проданного товара. Определите:

1.Размеры излишка потребителей и производителей до и после введения налога.

2.Величину доходов государства.

3.Потери мертвого груза после введения налога.

4.Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Решение.

Находим параметры рыночного равновесия до введения налога. 2P=18-P P=6, Q=12

CS1=12*12/2=72, PS1=6*12/2=36

Функция предложения после введения налога имеет следующий вид: Qs=2P-6

Находим параметры рыночного равновесия после введения налога. 2P-6=18-P, P=8, Q=10

CS2=10*10/2=50

P

 

PS2=5*10/2=25

18

 

G=10*3=30 и это равняется

E2

 

площади параллелограмма

8

 

А0ВЕ2

E1

DWL - площадь треугольника

6

Е2АЕ1 и равняется 3*2/2=3

 

 

 

5

A

 

3 В

 

0

18 Q

10 12

Задача с решением

Функция спроса на товар N имеет вид Qd=18-P, а функция предложения – Qs=2P. Правительство решило для поддержки потребителей ограничить максимальный уровень цен и ввести потолок цены в размере 5 рублей. Определите:

1.Размеры излишка потребителей и производителей до и после введения потолка цены.

2.Потери мертвого груза после введения потолка цены.

3.Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Находим параметры рыночного равновесия до введения потолка цены. 2P=18-P P=6, Q=12

CS1=12*12/2=72, PS1=6*12/2=36

Функция предложения после введения потолка цены неизменна до уровня цены в 5 ед. и отсутствует при больших значениях Р.

После введения потолка цены производители произведут 10 ед., а потребители захотят потребить 13 ед.. В результате образуется дефицит в 3 ед.

Так как потребители смогут потребить лишь 10 единиц товара, то CS2=(8+3)/2*10=55, то есть площадь трапеции КАВ0.

PS2=5*10/2=25 - площадь

P

К

треугольника СВО.

18

DWL - площадь треугольника АВЕ1

8

A

и равняется 3*2/2=3

E1

 

6

5 С В

0

10 12 13

18 Q

8

Тесты. Глава 3.

Вопрос 1 из 11

При стандартных кривых спроса и предложения введение потолка цены приведет:

A.Росту производства

B.Росту потребления

C.Росту дефицита

D.Росту прибыли производителей

E.Росту расходов потребителей.

Проверить ответ

Задача 1. Функция спроса на товар N имеет вид Qd=1000-3P, а функция предложения – Qs=2P-400. Правительство решило ввести потоварный налог в размере 50 рублей с единицы проданного товара. Определите:

1.Размеры излишка потребителей и производителей до и после введения налога.

2.Величину доходов государства.

3.Потери мертвого груза после введения налога.

4.Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Задача 2. Функция спроса на товар N имеет вид Qd=100-P, а функция предложения – Qs=P. Правительство решило ввести потоварный налог в размере 20 рублей с единицы проданного товара. Определите:

1.Размеры излишка потребителей и производителей до и после введения налога.

2.Величину доходов государства.

3.Потери мертвого груза после введения налога.

4.Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Задача 3. Функция спроса на товар N имеет вид Qd=120-4P, а функция предложения – Qs=P-20. Правительство решило субсидировать производителей в размере 20 рублей на каждую единицу проданного товара. Определите:

1.Размеры излишка потребителей и производителей до и после введения субсидии.

2.Величину расходов государства.

3.Потери мертвого груза после введения субсидии.

4.Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Задача 4. Функция спроса на товар N имеет вид Qd=120-P, а функция предложения – Qs=P-10. Правительство для поддержки производителей решило установить пол цены на уровне 60 рублей. Определите:

1.Размеры излишка потребителей и производителей до и после введения пола цены.

2.Потери мертвого груза после введения пола цены.

3.Приведите графическую иллюстрацию к решению.

Задача 5. Функция спроса на товар N имеет вид Qd=210-P, а функция предложения – Qs=2P-210. Правительство для поддержки потребителей решило установить потолок цены на уровне 100 рублей. Определите:

1.Размеры излишка потребителей и производителей до и после введения потолка цены.

2.Потери мертвого груза после введения потолка цены.

3.Приведите графическую иллюстрацию к решению.

9