Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры по мэ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
119.71 Кб
Скачать
  1. Мировое хозяйство – это совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодействующих частей национальных экономик.

Этапы развития мирового хозяйства:

1.Эпоха колониальных империй (ХV - ХIХ вв.).

2.Неоколониальная эпоха (ХIХ-ХХ вв.).

3. Постколониальная эпоха (со второй половины ХХ века).

Объективной основой мирового хозяйства является международное разделение труда (МНРТ.) Предпосылками возникновения и развития МНРТ являются неравномерное распределение ресурсов (природных, человеческих, капитала), технологий производства.

Структура МХ:

Самые главные из них: социально-экономическая, функционально-отраслевая и территориальная. От особенностей социально-экономической структуры зависит направление общественно-политического и экономического развития государств, а от состояния функционально-хозяйственных структур – развитие общественного и международного разделения труда. Территориальная структура определяет пространственные черты и географию мирового хозяйства.

Под социально-экономической структурой понимают характер взаимодействия государства и частного капитала, расстановку политических и экономических сил в государствах и мире в целом. Большая часть экономического потенциала мира сосредоточена в странах, где собственность и власть находятся в руках государственно-корпоративных комплексов. Богатство концентрируется в руках больших фирм. Государство обеспечивает только правовую и организационно-управленческую базу. Развитие хозяйства выходит за пределы национальных рынков, образуются транснациональные корпорации.

Функционально-хозяйственная структура зависит от современного развития разделения труда. Сегодня уже недостаточно ограничиваться рассмотрением только отраслей, так как происходит процесс формирования межотраслевых систем, а в пределах стран – и межотраслевых комплексов, которые обусловлены развитием технологических связей, инвестиционной деятельностью и требованиями менеджмента и маркетинга.

Территориальная структура – это география социально-экономической, функционально-отраслевой структур. В последние годы произошла переориентация базовых материалоемких отраслей промышленности – от сырьевых баз на рынки сбыта конечного продукта. Основными центрами производства стали центры передовой науки и образования, усилилась территориальная концентрация производственной деятельности и населения.

Субъектами мировых хозяйственных отношений являются:

-Международные экономические организации (МВФ и МБРР);

-Транснациональные корпорации (ТНК) и Транснациональные банки;

-Региональные интеграционные группировки (НАФТА);

-Крупные предприниматели;

-Мировые финансовые и экономические организации (включая крупных инвесторов и организации-объединения крупных компаний, занимающиеся контролем определенных международных рынков, объединения стран внутри региона — СНГ).

  1. Мрт и интернационализация хозяйственной жизни.

Международное разделение труда (МРТ) — специализация стран на производстве определенных видов экономических благ.

Факторы, влияющие на МРТ:

Исторически сложившиеся: природные (выгодное ЭГП, климатические условия, величина территории);

Научно-технические (темпы НТП); социально-экономические (особенности исторического развития, традиции, обычаи, достигнутый уровень экономического и исторического развития).

Современные:

Глобализация (это процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний);

Интеграция (процесс объединения стран в одном регионе);

Транснационализация (процесс появления ТНК и их господство в мире);

Либерализация (это расширение свободы экономических действий хозяйствующих субъектов).

Предпосылки МРТ: различие в обеспеченности природными ресурсами, различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран и т.д.

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ - развитие глубоких и устойчивых экономических, научно-технических и торговых связей между государствами. Связи тем интенсивнее, чем выше уровень развития производительных сил общества, глубже международное разделение труда, межгосударственная кооперация и специализация. Она обусловливает тенденцию к открытости национальных экономик, размыванию тарифных барьеров и снятию нетарифных ограничений. Тенденции к интернационализации противостоит тенденция к сохранению самобытности и национальной уникальности экономик различных стран мира. Борьба этих начал иногда порождает противоречия. Мировое сообщество стремится к поиску таких форм взаимодействия между странами, чтобы минимизировать возникающие противоречия, ослабить негативное воздействие глобализации на страны с низким уровнем развития производительных сил.

  1. Формы мрт

  1. Специализация – форма разделения труда между странами, при которой в этих странах происходит развитие определенных видов производств. Развивается по 2м направлениям:

-производственному (это межотраслевая, внутриотраслевая специализация, специализация отдельных фирм или предприятий. Проявляется в 3х формах: предметная (производство готовых товаров), подетальная (производство деталей), технологическая (выполнение отдельных функций-сварка, окраска и т.д.);

-территориальному (специализация страны или группы стран на производстве определенных товаров).

  1. Кооперирование – форма МРТ, при которой происходит процесс установления устойчивых производственных связей между самостоятельными предприятиями разных стран.

Виды кооперирования:

Производственно-технологическое. В его сферу входят:

  • Взаимный обмен лицензиями и правами собственности;

  • Модернизация объединяющихся предприятий;

  • Проведение работ по совершенствованию управления производством, реализация производственных программ.

Торгово-экономическое. Связано с реализацией продукции, произведенной участниками, друг другу и третьим лицам в различных странах.

Основные методы, используемые при налаживании кооперационных связей:

1)осуществление совместных программ (происходит в виде подрядного производственного кооперирования и совместного производства. ППК предполагает на основе соглашения между 2мя сторонами выполнение подрядчиком определенного объема работы по поручению заказчика в установленные сроки и с заданным качеством);

2) специализация в договорном порядке (распределение производственных программ между участниками с целью устранения дублирования производства и прямой конкуренции между собой на рынке);

3) создание совместных предприятий(объединяется капитал нескольких участников для реализации согласованных целей).