Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osipov_Teoria.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
74.01 Кб
Скачать

17. Приказы, распоряжения и производственные задания как регламенты управления кадрами.

Издание приказа может осуществляться в инициативном порядке и во исполнении решения выше стоящих органов. Приказы следует излагать кратко, в приказе может быть консультирующая часть, в которой перечисляются факты, вызвавшие необходимость издания приказов.

Предмет- 1 или несколько вопросов. Каждый пункт должен быть четко сформулирован и предписывать определенное действие.В нем перечисляются исполнители и определяются сроки исполнения приказа в целом и по отдельным пунктам. Указывается на кого возлогается контроль за исполнением его. Он также может содержать приложение в виде плана мероприятий,график.К приказу прилагается список подразделений отдельных работников в котором делается отметка о выдачи копии приказа или об ознакомлении с приказом.

18. Укрупнённая регламентация труда руководителей на основе распорядков рабочего дня.

Укрупненное регламентировать распределение раб.времени на выполнение различных видов работ в теч.раб.дня можно с помощью графиков-распорядка раб.дня. Предпоссылки разработки(перегрузка руководителей текущей работы,большие затраты времени,применение ошибочных решений,потери времени подчиненных)

Распорядок может быть индивидуальным и коллективным. Все распорядки должны быть связаны между собой.

Рекомендации при разработке распорядка: предусматривать оптимальное соотношение по времени между администраторами и творч.работниками, выделять время для решение перспективных работ,предусматривать резервное раб.время,регламентировать дни и часы проведенных в производ.совещании.

Также с распорядками РВ, руководители и специалисты должны осуществлять саморегламентации РВ. При планировании времени придерживаются ряда правил:

1. План целесообразно составлять на часть РВ на 60%,остальные 40% оставить для решения неотложных дел и творческую деятельность

2. Составлять план действий не следует чрезмерно подробно планировать время.

3. Постоянно фиксировать и анализировать виды и контролировать расход собственного времени.

19. Регламенты проведения производственных совещаний.

Проведение совещаний требует определенной организации. Технические связи позволяют проводить совещание с большей численностью работников, не отвлекая их от работы. Проводить такие совещания нужно только тогда, когда для принятия решений требуются мнения работников. Участникам совещания заранее нужно предоставить все необходимые материалы. Исходя, из целей следует выбрать и характер его проведения. Они должны проводиться в соответствии с установленным регламентом. Продолжительность рекомендуется не более 2хчасов.

20. Регламентация оформления трудового договора, регулирование испытания при приёме на работу.

Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовым договором является соглашение, заключенное между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель берет на себя обязанность предоставить работнику обусловленную работу, обеспечить соответствующие условия труда, вовремя и полностью платить работнику зарплату, а работник берет на себя обязанность лично выполнять работу и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, принятые у данного работодателя.

В содержание трудового договора должны входить следующие пункты:

- фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя;

- данные об удостоверяющих личность работника документах;

- ИНН работодателя;

- сведения о представителе работодателя, который подписывает трудовой договор, и информация о документе, наделившем его данными полномочиями;

- место и дата заключения трудового договора;

- место работы;

- сущность работы, выполняемой работником;

- дата начала работы;

- условия оплаты труда;

- режим времени работы и отдыха;

- условие об обязательном социальном страховании работника.

Трудовые договоры могут быть заключенными на неопределенный срок или так называемые срочные трудовые договоры, которые заключаются на определенный срок, не превышающий пяти лет.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, или со дня фактического начала работы с ведома работодателя.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, заключаться трудовой договор может с лицами, достигшими шестнадцати лет. Также с согласия одного из родителей может быть подписан трудовой договор с учащимся, если он достиг возраста четырнадцати лет с целью выполнения в свободное от учебного процесса время легкого труда, который бы не причинял вреда его здоровью и не нарушал процесса обучения.

При подписании трудового договора будущий работник должен предъявить работодателю:

- паспорт или иной удостоверяющий личность документ;

- трудовую книжку, кроме случая, когда трудовой договор заключается впервые или будущая работа является для работника работой по совместительству;

- страховое свидетельство о государственном пенсионном страховании;

- документы воинского учета (в случае необходимости);

- документ об образовании.

Трудовой договор составляется в письменной форме, заключается в двух экземплярах, которые подписываются работником и работодателем. Один экземпляр трудового договора получает работник, второй остается у работодателя. Факт получения работником его экземпляра договора должен быть подтвержден его подписью на экземпляре трудового договора работодателя.

Также при подписании трудового договора в нем стороны могут предусмотреть условие об установлении испытания работника для проверки его способности выполнять поручаемую работу. Этот срок не может быть больше трех месяцев, а для руководителей организаций и лиц, их замещающих, главных бухгалтеров и также лиц, их замещающих, руководителей филиалов, представительств - шести месяцев.

Испытательный срок - самый сложный этап во взаимоотношениях работодателя и работников. Принимая сотрудника на работу, руководитель, можно сказать, берет кота в мешке. Даже опытный кадровик не в состоянии сразу определить, насколько подходит для организации тот или иной кандидат. Для проверки профессиональных качеств работника и предусмотрен испытательный срок.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

- лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;

- беременных женщин;

- лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

- лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

- лиц, избранных (выбранных) на выборную должность, на оплачиваемую работу;

- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- в иных случаях, предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]