Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osipov_Teoria.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
74.01 Кб
Скачать

27. Виды корпоративных стандартов управления персоналом.

Корпоративные стандарты — это принципы и правила, регулирующие деятельность компании, и нормативные документы, закрепляющие эти правила. Корпоративные стандарты позволяют воспроизводить заданную технологию работ, помогают выявлять типичные ошибки, формировать желаемую корпоративную культуру. Сотрудники получают готовые решения для типовых задач, а руководители компании — четко сформулированные, формализованные требования к результатам деятельности работников.

1.базовые(кадровая политика орг,правила внутреннего трудового распорядка,положение о перерывах)

2.стандарты деятельости подразделения службы УП(положения об отделе кадров,об отделе труда и з/п,об отделе подготовки кадров)

3.стандарты выполнения функций и процессов(положения о подборе пероснала,об оплате труда,аттестации работников)

4.индивидуальне стандарты(операционная карта,должностная инструкция,технологическая инструкция,паспорт рабочего места)

Требования к построению: целостность и елинообразие, компактность и удобство применения,согласованность с нормами законодательства, адекватность сложившейся практики управления,стабильность)

28. Документооборот на предприятии, направления его рационализации.

Документооборот- движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправки .

Выделяют 3 документопотока:

  1. входящий: (документы вышестоящих организаций) к ним относятся указы,законы,постановленияинструкции,приказ.

  2. исходящий: документы созданные в данной организации и отправляемые за ее пределы(к ним относятся:распорядительные документы,докладные,справки,)

  3. внутренний: документ составляемые и использованные внутри 1 раганизации(к ним относятся :устав,положения о подразделении,должностные инструкции,внутренняя переписка)

Входящие образуют 3 направления: руководству организации, руководителю подразделений, непосредственно специалистам.

Маршрут движения документов зависит от количества инстанций согласования и подписания документов. А также от принятой технологии исправления текстов, регистрации и отправки документов.

Основные этапы документооборота:

1.Составляемые первичные документы подвергаются в бухгалтерии прежде всего проверке по существу и по форме.

2. Таксировка, или расценка, первичных документов проводится в тех случаях, когда они при поступлении содержат только натуральные количественные показатели.

3.На основе группировки первичных документов по определенным признакам составляются группировочные и накопительные сводные ведомости.

4.В первичном документе приводится контировка — форма разметки корреспондирующих счетов, на которых зарегистрированная в данном документе операция должна быть учтена. Если указывается корреспонденция только двух счетов: одного дебетуемого и одного кредитуемого, такая контировка называется простой. Сложная контировка – когда один счет по дебету корреспондирует с несколькими счетами по кредиту, или, наоборот, когда один кредитуемый счет корреспондирует с несколькими счетами по дебету.

5.Посла учётной обработки документов, содержащиеся в них данные, записываются в системе бухгалтерского учёта.

6. .Затем документы раскладываются в папки текущего архива по видам хозяйственных операций, где хранятся обычно не более одного года. На папках указывают месяц, год, шифр синтетического счета, номера документов, их количество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]