Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osipov_Teoria.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
74.01 Кб
Скачать

41 Расчёт комплексных норм времени, выработки и длительности выполнения работы.

Комплексные нормы- нормы времени или выработки которые рассчитываются на выбранный укрупненный измеритель объекта нормирования, характеризующий комплекс взаимосвязанных работ. Компл.норма времени устанавливается на основе элементных норм времени на каждый вид работ в том объёме который входит принятый конечный измеритель объекта нормирования. Сначала по результатам наблюдения рассчитывается комплексная норма времени на единицу каждого вида работы Нвр=∈Нв*n

замет комплексная норма выработки=(Тсм*Ч*Квыполнения норм)/(комплексные нормы времени)

комплексная норм длительности=(норма времени)/(Тсмен.*Ч*Квыпол.норм)

В случаях когда работа не может быть выполнена в 1 смену, нужно рассчитывать комплексную норму выработки на более длительный период времени(на месяц)

42. Хронометраж: назначение, способы проведения, обработка и анализ результатов наблюдения.

При хрономтераже изучают циклически повторяющиеся элементы оперативной работы а также отдельные элементы подготовительных заключительных работ.

Этапы проведения:

1.подготовка к хронометражу(выбор обьекта наблюдения в зависимости от цели,изучается установленная технология выполнения произв.операции.определяется начало и окончание каждого элемента,определяется необходимое количество наблюдений)

2 проведение наблюдения и замеров времени(хромнометраж бывает сплошной,выборочнй и цикловой).При сплошном фиксируется только 1 конченая фиксажная точка каждого элемента операции.Выборочное проводится проводится за отдельными элементами операции фиксированием начала и окончания выполнения элемента. Цикловой используется для действий малой продолжительности.

3.обработка результатов.

4.анализ и разработка рекомендаций по рационализации операций.В процессе анализа проводится: изучение затрат машинного времени,изучение затрат времени на элементы ручной работы.

Задачи решаемые с помощью хронометража:

1. Получение данных для разработки нормативов времени

2. Установление норм времени на отдельные операции

3. Проверка и уточнение норм времени

4. Выявление причин невыполнения или перевыполнения норм отдельными работниками.

43. Нормативы по труду, их назначение, классификация и характеристика.

Нормативы по труду - исходные регламентированные величины, на основе которых проводится расчет норм труда.

виды: нормативы времени, обслуживания, численности, соотношения численности.

По степени укрупнения: микроэлементные нормативы ,элементные и укрупненные.

нормативы времени – это нормативы, определяющие необходимые затраты времени на выполнение отдельных элементов работы;

нормативы обслуживания – это регламентированные величины затрат труда на обслуживание единицы оборудования или рабочего места;

нормативы численности - являются регламентированными величинами численности исполнителей на определенный объем работы или его часть.

По нормативам определяются обоснованные нормы труда на работы, выполняемые на различных рабочих местах, предприятиях и в различных отраслях промышленности. Применение нормативов по труду обеспечивает единство в нормах труда на аналогичные работы, выполняемые на предприятиях, т.к. они выражают зависимости между необходимыми затратами труда и влияющими на них факторами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]