Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osipov_Teoria.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
74.01 Кб
Скачать

23. Виды отпусков, порядок разработки графиков отпусков работников.

Все сотрудники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ежегодный оплачиваемый отпуск-28календарныхдней.Для работникам занятм на работах с вредными УТ предоставляется дополнительный отпуск.Отпуск предоставляют только после работы в течении 6 месяцев.Очередность предоставления отпусков-ежегодно в соответствии с графиком отпуском.

График отпусков-локальный нормативный акт,утверждаемый руководителем предприятия с учетом мнения органа данной организации.В нем указываются(структурные подразделения, профессия,ФИО,табельные нормы,запланированая и фактическая дата отпуска,примечания) График подписывается руководителем кадровой службы руководителем структурных подразделений. Он утвержается не похднее 2х недель до начала отупска.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков-локальный нормативный акт, утверждаемый руководителем предприятия с учетом мнения профсоюзного органа данной организации. График отпусков обязателен как для работодателя так и для работника. Даже если штат сотрудников невелик работодателю удобнее планировать отпуска заранее, чтобы в будущем избежать конфликтов по поводу времени ухода в отпуск.

24. Порядок оформления командирования работников.

Командировка- поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок в место постоянной работы. В положении по командировкам должны быть определены порядок оформления командировки, норм суточных выплат, категории транспорта, суммы расходов на проживание. Запрещается отправлять в коман: беременных и до 18 лет. Допускается только с письменного согласия: женщины имеющие детей до 3х лет, работников осуществляющих уход за больными членами семьи и имеющих детей инвалидов. Удостоверение-документ удостоверяющий время пребывания в командировке. В приказе указываются: цель, место назначения,срок,источник финансирования. В комплект документов для оформления командировки входят: приказ по направлению работника, командировочное удостоверение работника,служебное задание,авансовый отчет.

Работнику возмещаются расходы, связанные с проездом, наймом жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства.

Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Днем выезда работника в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного - именно от места работы, а не от места жительства. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда работника в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.Если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда работника до пункта отправления.

Срок командировки не должен превышать 40 дней, не считая времени в пути (за исключением командировки для выполнения строительных и пуско-наладочных работ, в этом случае командировки могут быть продолжительностью до 1 года). В случае необходимости, например при длительной командировке, заработная плата пересылается командированному работнику по его просьбе за счет организации, которой он командирован. Количество командировок не ограничено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]