Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osipov_Teoria.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
74.01 Кб
Скачать

36. Классификация норм труда по их назначению, методу установления, сфере применения, периоду действия.

Нормативы по труду – это регламентированные заранее определенные затраты труда на выполнение единицы работы в наиболее рациональных организационно-технических условиях.

По нормативам определяются обоснованные нормы труда на работы, выполняемые на различных рабочих местах, предприятиях и в различных отраслях промышленности. Применение нормативов по труду обеспечивает единство в нормах труда на аналогичные работы, выполняемые на предприятиях, т.к. они выражают зависимости между необходимыми затратами труда и влияющими на них факторами. Установление норм по имеющимся на предприятии нормативам существенно уменьшает затраты труда на оперативное планирование.

  1. По степени дифференциации подразделяются на: микроэлементные, элементные и укрупненные.

  2. По сфере применения выделяют: межотраслевые, отраслевые, местные нормативы. Межотраслевые нормативы предназначены для нормирования труда работников одинаковых профессий и специальностей, занятых выполнением однородных технологических процессов на предприятиях разных отраслей народного хозяйства. Отраслевые нормативы применяются для нормирования труда на работах, выполняемых на однородных по типу производственных предприятиях, и учитывают специфику труда отрасли. Местные нормативы устанавливаются на специфические для одного или нескольких аналогичных предприятий виды работ, не вошедшие в отраслевые нормативы. Такие нормативы утверждаются администрацией предприятия по согласованию с профсоюзом работников.

  3. По назначению нормативы делятся на четыре группы:

1) нормативы режимов работы оборудования необходимы для расчета основного машинного (аппаратурного) и машинно-ручного времени;

2) нормативы времени – это нормативы, определяющие необходимые затраты времени на выполнение отдельных элементов работы;

3) нормативы обслуживания – это регламентированные величины затрат труда на обслуживание единицы оборудования или рабочего места;

4) нормативы численности являются регламентированными величинами численности исполнителей на определенный объем работы или его часть.

37. Основные виды норм труда, их характеристика, область применения и порядок расчёта.

Применяются следующие виды норм: нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормы времени обслуживания, нормы численности.

Норма времени – это величина затрат рабочего времени на выполнение единицы работы, устанавливаемая работнику или группе работников (бригаде) соответствующей квалификации в определённых организационно-технических условиях. Норму времени, установленную на операцию или единицу изделия, называют нормой штучного времени. Величина штучной нормы времени складывается из затрат времени на работу машин и механизмов, действий рабочего и перерывов, без которых невозможно выполнить заданную работу.

Норма выработки - это установленный объём работы, который работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны выполнить за единицу рабочего времени в определённых организационно-технических условиях. Таким образом, норма выработки является величиной, обратно пропорциональной норме времени. Она устанавливается, как правило, в массовом и крупносерийном производстве, где на каждом рабочем месте выполняется одна или несколько операций, где продукт труда является однородным и может быть измерен в натуральных величинах (штуках, литрах, тоннах). Исходной величиной для расчёта часовых, сменных, месячных норм выработки является норма штучного времени.

Норма обслуживания – это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест, производственных площадей и т.д.), которые работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определённых организационно-технических условиях. Такие нормы применяются для нормирования труда основных рабочих-многостаночников, а также вспомогательных рабочих. Например, для наладчика нормой обслуживания является количество закреплённых за ним станков; для кладовщиков – количество видов материалов, хранящихся на складах и число приёмов и выдач в среднем на месяц; для контролёров – явочная численность обслуживаемых ими основных рабочих и т.д.

Норма времени обслуживания – это количество времени, необходимое в определённых организационно-технических условиях на обслуживание в течение смены единицы оборудования, квадратного метра производственной площади и т.д. Подобного вида нормы применяются, например, для расчёта численности слесарей и электромонтёров по межремонтному обслуживанию оборудования. В этом случае они устанавливаются в единицах ремонтной сложности оборудования и электроаппаратуры, обслуживаемых одним рабочим в одну смену. Количество ремонтных единиц обслуживаемого оборудования устанавливается с помощью системы планово-предупредительного ремонта. При этом учитывается и срок службы оборудования.

Норма численности – это установленная численность работников определённого профессионально-квалификационного состава, необходимая для обслуживания крупных агрегатов (прокатных станов, доменных и мартеновских печей и.т.п.), складов и других объектов или выполнения определённого круга работ.

Особую сложность представляют нормирование труда и расчёты численности управленческого персонала. При этом, чем выше удельный вес творческого труда в общих затратах рабочего времени, тем сложнее устанавливать нормы для управленцев. Основным объектом нормирования труда управленцев является выполняемая ими функция – определённый состав работ, объединенных общностью факторов целевого направления в системе управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]