Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osipov_Teoria.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
74.01 Кб
Скачать

33. Производственная операция, её структура, характеристика элементов, назначение дифференциации операции в технологическом и трудовом отношении.

П.операция - часть произвд.процесса, осуществляемая над 1 предметом труда, на 1 раб.место 1 работником или группой работников.

Количество и состав операций на которые делится производственный процесс зависит от объема выпука продукции и ее трудоемкости.

Состав: установка-часть операции, выполняемая при одном и том же криплении детали.

Позиция-каждая из различных изменений положения деталей относительно оборудования.

Техн.переход-законченная часть операции, характеризуемая постоянством применяемого инструмента.

Труд.движение-однократное перемещение органа человека с целью взятия,перемещения предмета труда или поодержание его в состоянии покоя.

Труд.действие-логически завершенная сосокупность нескольких трудовых движений.

Труд.прием-совокупность трудовых действий,выполняемых при неизменных предметах и средствах труда.

34. Трудовой процесс: понятие, виды, взаимосвязь с производственным процессом.

Трудовой процесс – это процесс воздействия работника на предмет труда с целью изготовления продукции или выполнения работ, сопровождаемых затратами физической и нервной энергии человека.

Трудовой процесс связан с производственным процессом через технологический процесс. Технология служит основой трудового процесса и выполняется через трудовой процесс. В производственном процессе трудовые процессы занимают наибольший удельный вес.

По характеру предмета и продукта труда трудовые процессы разделяются на вещественно-энергетические (характерны для рабочих) и информационные (характерны для специалистов).

Трудовые процессы различаются по следующим основным признакам: 1. По характеру предмета труда и продукта труда: Вещественно-энергетические (трудовые процессы рабочих) и Информационные (трудовые процессы служащих).

2.По функциям работников: 1)Трудовые процессы рабочих, занятых: выпуском продукции основных цехов (производств), выпуском продукции вспомогательных цехов (производств), обслуживаем оборудования и рабочих мест в основных и вспомогательных цехах (производствах). 2)Трудовые процессы служащих: руководителей, специалистов, технических исполнителей.

3.По степени участия человека в воздействии на предмет труда: Ручные, Машинно-ручные, Машинные, Автоматизированные

4.По тяжести труда.

35. Норма труда как конкретное проявление меры труда.

Труд представляет собой целесообразную деятельность людей по созданию материальных и духовных благ. Затраты труда на создание этих ценностей должны иметь количественную оценку, так как в масштабе общества получают признание только те из них, которые соответствуют мере труда или общественно необходимому времени.

Под мерой труда понимается рабочее время, которое требуется на изготовление данного изделия при общественно нормальных условиях производства и при среднем уровне умелости и интенсивности труда.

Непосредственно на уровне предприятий устанавливается необходимое время. Необходимое время – это рабочее время, которое требуется для изготовления единицы продукции (или выполнения единицы работы) в конкретных рациональных организационно-технических условиях данного предприятия работниками соответствующей квалификации при нормальной интенсивности труда.

Задачи нормирования труда в том и заключаются, чтобы разработать варианты выполнения работ, определить допустимые варианты с учетом влияющих ограничений и выбрать из них или обосновать наиболее эффективный вариант. Нормы труда при этом выступают в качестве одного из средств управленческого воздействия на людей. Нормирование труда – это вид деятельности по управлению производством, задачей которого является установление необходимых затрат и результатов труда, необходимых соотношений между численностью работников различных групп и количеством единиц оборудования, а также правил, регулирующих трудовую деятельность1. Установление именно необходимых затрат, результатов и соотношений означает, что конкретные нормы труда должны соответствовать наиболее эффективным вариантам технологического процесса, организации труда и управления, т.е. способствовать наилучшему использованию трудовых и материальных ресурсов.

Нормы труда делятся на 3 главные группы: нормы затрат труда( норма времени,длительности и числнности)нормы результатов труда(норма выработки и нормируемые задания)нормы пропорций в труде(нормы централизации работ,нормы соотношений численности работников различных групп). Наиболее распространенной явялется норма времени-величина необходимых затрат раб.времени 1 работника или группы работ.Разновидностью является норма длительности-необходимый срок выполнения произ.задания 1 рабочим или группой людей.Норма обслуживания-количество производственных объектов,которые 1 работник обязан обслужить в течении рабочего времени.Норма численности-численность работников определенного профессионального состава,необходимых для выполнения производственных функций.

Норма времени=Тсмен:Нвыр

Норма обсл=Тсм:Нвремени обслуж.

Норма числ=Тр:ФРВ1чел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]