Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osipov_Teoria.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
74.01 Кб
Скачать

10. Оптимизация квалификационно-должностного состава работников подразделения организации, этапы оптимизации и последовательность расчётов.

Значение:установление рационального использования управ.персонала, спосооб оценки сложжившегося разделения трудовых подразделений. Этапы: 1.изучение и анализ затрат рабочего времени и организация трудовых работников в различных должностныхгруппах.2.определение своевременных работ той или иной должностной группы.3.перераспределения всего обьема работ между работниками различных должностных групп по признаку свойственности работ должности.4.определение оптимальной численности различных должностных групп в подразделении

-определяется необходимая расчётная численность Чн=Тпр:ФРВ1

-определяется численное значение ограничения Чподр=сумма Чн

-формируются проектные вариант численности Чподрз(проект)>=сумма Чн

-годовая экономия по ФЗП Эфзп=(Крпз-ФЗП)*12

11. Положение о структурном подразделении: назначение, структура, порядок разработки.

Положение о структурном подразделении-это документ предназначенный для нормативно прававой регламентации деятельности подразделений предприятия.

Положение должно соотвествовать тем орг.тех условиям которые существуют настоящие время.Если условия существено меняются,то положение следует сразужи пересматривать.Если условия не меняются,то его можно пересмтривать один раз в 5 лет.

Разробатывать положение должен руководитель подразделения,а утверждает положения руководитель предприятия.

Структура положения включает 5 разделов:

1)Общие положения-указывается место подразделения в системе управления и его основные задачи.Кому подчиняется,кем возглавляется,порядок назначения на должность и освобождения от должности руководителя.Структура подразделения.

2)Функции-дается подробное перечесление закрепленных за подразделением работ.

3)Права-фиксируются права подразделения в свое области и порядок их осуществления.В полной мере всеми правами подразделениями обладает ее руководитель.

4)Взаимоотношения с другими подразделениями-указывает какую информацию и от кого данное подразделение получает,какую информацию получает и кому передает,важно что бы были указаны сроки или переодичность представления информации.

5)Отвественность-устанавливается отвественность подразделения за качество и своевременность выполнения закрепленных за ним функций,а так же за полнату использования предаставленных прав.

12. Должностные инструкции работников, назначение, структура, порядок разработки.

Разделения труда подразделениях между исполнителями должно основываться на должностных инструкциях. Инструкции разрабатываются для всех работников аппарата управления,кроме руководителей.

Должностная интрукция имеет 5 разделов:

1)Общие положение-указывают основные задачи работника,документы которыми он должен руководствоваться,его подчиненность,порядок назначения на должность и освобождения от должности,квалификационные требывания,порядок замещения работника в случаи его отсутствия.

2)Должностные обязаности-здесь перечисляют полный состав выполняемых работ.

3)Права-указывают что он должен контралировать,устанавливать,заприщать или в чем то участвовать.

4)Взаимосвязи с другими работниками-здесь указывают состав документов,чистата их приема и передачи,отправителя и получателя(данный раздел носит рекомендательный порядок).

5)Отвественность работника за качество и своевременность выполнения закрепленных работ,а так же полноту использования предоставленных прав.

Устанавливается в соответствии с занимаемой должности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]