Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пропедевтика / Методички / ССС / Болезни сердечно-сосудистой системы.rtf
Скачиваний:
1033
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
5.77 Mб
Скачать

2. Шум при не­дос­та­точ­но­сти мит­раль­но­го кла­па­на (мит­раль­ной ре­гур­ги­та­ции).

Во вре­мя сис­то­лы ле­во­го же­лу­доч­ка часть кро­ви че­рез не­плот­но сомк­ну­тые створ­ки мит­раль­но­го кла­па­на воз­вра­ща­ет­ся в ле­вое пред­сер­дие. Шум вы­слу­ши­ва­ет­ся в 1 точ­ке ау­скуль­та­ции (в об­лас­ти вер­хуш­ки ле­во­го же­лу­доч­ка). Шум дую­щий, обыч­но за­ни­ма­ет всю сис­то­лу, ча­ще по­сто­ян­ный (лен­то­вид­ный), ре­же – убы­ваю­щий. С то­ком воз­вра­щаю­щей­ся кро­ви шум рас­про­стра­ня­ет­ся в сто­ро­ну от 1 точ­ки ау­скуль­та­ции и мо­жет про­во­дить­ся в ле­вую под­мы­шеч­ную впа­ди­ну. Ино­гда он про­во­дит­ся в меж­ло­па­точ­ное про­стран­ст­во сле­ва. Ес­ли па­то­ло­ги­че­ским про­цес­сом ох­ва­че­на зад­няя створ­ка мит­раль­но­го кла­па­на, шум мо­жет про­во­дить­ся вдоль ле­во­го края гру­ди­ны. При не­дос­та­точ­но­сти ство­рок мит­раль­но­го кла­па­на шум ма­ло­из­мен­чив да­же при зна­чи­тель­ных ко­ле­ба­ни­ях ве­ли­чи­ны удар­но­го объ­е­ма ле­во­го же­лу­доч­ка, что на­блю­да­ет­ся, на­при­мер, при мер­ца­тель­ной арит­мии. Этим свой­ст­вом шум при не­дос­та­точ­но­сти мит­раль­но­го кла­па­на от­ли­ча­ет­ся от сис­то­ли­че­ских шу­мов при дру­гих по­ро­ках (на­при­мер, при аор­таль­ном сте­но­зе).

3. Шум при сте­но­зе устья аор­ты.

В ре­зуль­та­те за­труд­нен­но­го из­гна­ния кро­ви в аор­ту во вре­мя сис­то­лы ле­во­го же­лу­доч­ка воз­ни­ка­ет тур­бу­лент­ный по­ток кро­ви и, как след­ст­вие, сис­то­ли­че­ский шум, ко­то­рый обыч­но за­ни­ма­ет всю сис­то­лу. Так как кровь из­го­ня­ет­ся мощ­ным ле­вым же­лу­доч­ком и по­сту­па­ет в аор­ту с вы­со­кой ско­ро­стью, шум все­гда гру­бый и гром­кий. В на­ча­ле сис­то­лы кровь по­сту­па­ет в аор­ту с ус­ко­ре­ни­ем. При аор­таль­ном сте­но­зе мак­си­маль­ная ско­рость по­сту­п­ле­ния кро­ви дос­ти­га­ет­ся поз­же, чем в нор­ме. Чем тя­же­лее сте­ноз, тем про­дол­жи­тель­нее шум и тем поз­же дос­ти­га­ет­ся его мак­си­маль­ное зву­ча­ние (бли­же к се­ре­ди­не сис­то­лы). По­сле дос­ти­же­ния мак­си­му­ма кро­во­ток за­мед­ля­ет­ся, и шум убы­ва­ет. Та­ким об­ра­зом, шум при аор­таль­ном сте­но­зе яв­ля­ет­ся на­рас­таю­ще-убы­ваю­щим (ром­бо­вид­ным). С по­то­ком кро­ви он про­во­дит­ся на сон­ные ар­те­рии, а ино­гда мо­жет вы­слу­ши­вать­ся над груд­ным и брюш­ным от­де­ла­ми аор­ты.

4. Шум при не­дос­та­точ­но­сти кла­па­нов аор­ты.

При дан­ном по­ро­ке в диа­сто­лу кровь воз­вра­ща­ет­ся (ре­гур­ги­ти­ру­ет) из аор­ты в ле­вый же­лу­до­чек, про­хо­дя че­рез по­вре­ж­ден­ные и не­плот­но сомк­ну­тые створ­ки аор­таль­но­го кла­па­на. Шум вы­слу­ши­ва­ет­ся во 2 точ­ке ау­скуль­та­ции. Век­тор ано­маль­но­го дви­же­ния кро­ви при этом по­ро­ке на­прав­лен из аор­ты на­зад к ле­во­му же­лу­доч­ку. По­это­му шум с то­ком кро­ви рас­про­стра­ня­ет­ся к ле­во­му же­лу­доч­ку и про­во­дит­ся в 5 и да­же в 1 точ­ки ау­скуль­та­ции. Шум при не­дос­та­точ­но­сти кла­па­нов аор­ты на­чи­на­ет­ся сра­зу по­сле аор­таль­но­го ком­по­нен­та II то­на и этим от­ли­ча­ет­ся от шу­ма при не­дос­та­точ­но­сти кла­па­нов ле­гоч­ной ар­те­рии.

Шум при не­дос­та­точ­но­сти кла­па­нов аор­ты име­ет убы­ваю­щий ха­рак­тер. Его про­дол­жи­тель­ность и ин­тен­сив­ность кор­ре­ли­ру­ют с тя­же­стью по­ро­ка. При не­тя­же­лом по­ро­ке он зву­чит толь­ко в на­ча­ле диа­сто­лы, а при тя­же­лом за­ни­ма­ет всю диа­сто­лу, т.е. яв­ля­ет­ся пан­диа­сто­ли­че­ским. Дан­ный шум луч­ше вы­слу­ши­вать фо­нен­до­ско­пом в по­ло­же­нии боль­но­го си­дя, на­кло­нив­шись впе­ред.