Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3kurs_5semestr_met.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Содержание занятия

Перед припасовкой литой цельнометаллической коронки необходимо внимательно осмотреть коронку вне полости рта и убедиться в её целостности (отсутствие дефектов, трещин, пятен, наплывов, пор, отверстий и др.). Затем литую цельнометаллическую коронку припасовывают в полости рта, накладывают на зуб. Она должна легко скользить по стенкам культи зуба. Если в процессе припасовки коронок встречаются препятствия, то участки, мешающие её продвижению, выявляют с помощью эластических, цинкоксидэвгенольных масс или специальных лаков. Введя массу внутрь коронки, её помещают на культю: там, где имеется препятствие, слоя массы не будет. Участки, препятствующие свободному продвижению коронки по культе зуба, снимают с помощью алмазных головок и боров.

По мере продвижения и погружения коронки тщательно проверяют отношение края литой коронки к десне и точность прилегания к уступу.

Если край коронки на каком-либо участке не доходит до уступа, а на модели зуба точно совпадает с ним, то ошибка, возможно, была допущена при получении слепка или отливке модели. В таких случаях необходимо заново получить слепки и изготовить новую модель для новой литой цельнометаллической коронки.

При полном соответствии края коронки клиническим требованиям приступают к оценке уровня окклюзионной поверхности по отношению к зубам-антагонистам и точному восстановлению анатомической формы коронки. Обращают внимание и на точность восстановления межзубных контактов.

Завершают припасовку коронки созданием плотного равномерного контакта с зубами-антагонистами при всех окклюзионных движениях нижней челюсти. Когда имеются супраконтакты, их выявляют копировальной бумагой или окклюзиограммой и устраняют сошлифовыванием с помощью карборундовых головок или камней. Равномерный контакт литой коронки с чубами-антагонистами выверяют в положении центральной окклюзии, и затем при передних и боковых окклюзиях.

Литые цельнометаллические коронки, не охватывающие плотно зуб или не имеющие контакта с зубами-антагонистами и рядом расположенными, подлежат переделке.

После припасовки коронки в клинике её передают в зуботехническую лабораторию, где производят шлифовку и полировку с помощью специальных щеток, кругов и специальных полировочных паст.

Припасовка литого каркаса комбинированной коронки сильно не отличается от припасовки литой цельнометаллической коронки, но в то же время имеются некоторые особенности. Литой каркас комбинированной коронки (его ещё называют колпачок) не должен быть широким, но в то же время он должен накладываться на культю зуба без большого усилия, что позволяет избежать чрезмерного напряжения металлической основы, а в дальнейшем - скола фарфоровой или пластмассовой облицовки.

Толщина колпачка должна быть равномерной и составлять не менее 0,35-0,4 мм, край его должен заходить в зубодесневой желобок на 0,20-0,25 мм, межокклюзионная щель должна быть в пределах 1,5-2,0 мм. Также должен быть достаточным зазор между колпачком и рядом стоящими зубами.

Окклюзионная поверхность колпачка на боковую группу зубов изготавливается с учетом сохранения равномерного пространства для нанесения фарфоровой массы или пластмассы. Поэтому толщина колпачка для этой группы зубов изготавливается неравномерной толщины. Это необходимо для сведения внутренних напряжений в фарфоре до минимума и недопущения появления микротрещин.

Подбор цвета облицовочного материала в каждом конкретном случае проводится индивидуально для каждого зуба по расцветке, имеющей много оттенков. Подбор проводят только при естественном освещении, избегая прямого попадания солнечных лучей; симметричный зуб необходимо предварительно увлажнить.

Приступая к определению цвета, полезно нарисовать на бумаге цветовую схему коронки с обозначением границ распространения отдельных цветов. Извилистой линией обозначают границу плавного перехода одного цвета в другой, а сплошной - резкий переход. Если в расцветке нет желаемого оттенка, его можно получить путём смешивания отдельных порошков.

При выборе цвета коронки пациент должен находиться в вертикальном положении, рот - на уровне глаз врача, который должен находиться между пациентом и источником света, лучше естественного. Цвет коронки должен быть определен сравнительно быстро, так как определение в течение длительного времени приводит к слиянию в зрительном анализаторе цвета зубов пациента и цвета эталона расцветки. Это вызывает усталость глаз врача, а выбранный цвет может не соответствовать действительному цвету. В таких случаях целесообразно советоваться с коллегами и пациентом.

Поскольку коронка зуба имеет различные цвета, начиная от шейки по направлению к режущему краю, цвет и оттенки определяют по каждой зоне в отдельности. При выборе цвета режущего края губы пациента должны находиться в таком положении, в каком они бывают во время разговора или когда он улыбается. При определении цвета в области шейки губы приподнимаются до десны, а врач в это время закрывает рукой 1/3 зуба от режущего края. Найденные оттенки цвета переносят на рисунок зуба с соблюдением размеров и локализации.

Керамические стоматологические массы в основном состоят из полевого шпата, составляющего основу фарфоровой массы (до 60-75%), кварца (15-20%) и каолина (3-10%).

Наибольшее значение для стоматологических фарфоровых масс имеет калиевый полевой шпат (ортоклаз), из всех натуральных силикатов имёющий температуру плавления (1000-1300°С). Расплав ортоклаза отличается большой вязкостью и малой склонностью к течениям при обжиге, что важно для сохранения постоянства формы обжигаемого изделия. Расплавленный полевой шпат образует хорошую основу для связи с другими компонентами фарфоровых масс.

Кварц представляет собой ангидрид кремниевой кислоты с температурой плавления 1400-1600°С. Для стоматологического фарфора используют кварцевые пески или кварцы тонкого помола и высокой степени чистоты, так как примеси окислов металлов отрицательно влияют на окрас конечного продукта. Кварц, или кремнезем (SiO2) при нагревании и высоких температурах превращается в тримидат и кристобалит, при этом происходит увеличение объема на 14-15%, что способствует снижению усадки массы при обжиге и упрочнению фарфоровых коронок.

Каолин является гидратом кремнекалиевого глинозема. При обжиге каолина образуются кристаллы муллита, которые придают стоматологическому фарфору прочность и термостойкость, но в то же время снижают прозрачность фарфора, поэтому в ряде рецептур современного стоматологического фарфора применение каолина ограничено. В фарфоровых массах, не содержащих каолин, роль пластификаторов выполняют органические вещества (декстрин, крахмал, сахар), которые полностью выгорают при обжиге.

Плавки (флюсы) - вещества, понижающие температуру плавления фарфоровой массы (карбонат натрия, карбонат кальция). Современные стоматологические массы содержат около 25% этих веществ. Температура плавления их 600-800°С.

Красители вводят в фарфоровые массы для придания протезам цвета, близкого к цвету естественных зубов. В качестве красителей используют окислы металлов (двуокись титана, окиси марганца, хрома, кобальта, цинка и др.).

Для облегчения моделирования фарфоровых зубов порошки массы подкрашивают анилиновыми красками, которые, как и органические пластификаторы, полностью выгорают при обжиге фарфора.

Современные керамические стоматологические массы по температуре обжига классифицируются на тугоплавкие (1300-1370°С), среднеплавкие (1090-1260°С) и низкоплавкие (870-1065°С). Тугоплавкие массы используют для изготовления искусственных зубов фабричным путем, а средне и низкоплавкие - для изготовления коронок, вкладок, мостовидных протезов в зуботехнической лаборатории.

В настоящее время разработано большое количество керамических масс для облицовки цельнолитых каркасов. Отечественной промышленностью выпускаются керамические массы: "МК" (Санкт-Петербург), "Радуга России" (Воронеж), "Унидент" (Краснодар).

Из зарубежных керамических масс хорошо зарекомендовали себя такие массы, как: "VMK-68", "VMK-95" (Германия); "Vita-Omega", "Vivo dent" (Германия); "Exelco" (США); "Sin spar" (США); IPS-Classic (Германия); Дисемат (Германия).

Учебные ситуационные задачи

1. Больной 20 лет обратился с просьбой поставить ему фарфоровые коронки на нижние центральные резцы. При осмотре полости рта режущие края нижних центральных резцов имеют неровную поверхность, коронки этих зубов укорочены на ¼ длины, перкуссия безболезненна.

Какая ортопедическая конструкция протеза этому больному? Ваш план лечения?

2. Больная обратилась к врачу с жалобами на частую поломку пластмассовых коронок на резцах верхней челюсти.

При осмотре полости рта у больной глубокий прикус. Центральные резцы нижней челюсти упираются в пришеечную область нёбной поверхности резцов верхней челюсти – коронки в этой области сломаны.

Какой вид коронок показан при такой патологии?

Задание на дом

1. Ошибки и осложнения при протезировании дефектов коронковой части зуба комбинированной коронкой.

2. Клинико-лабораторные этапы изготовления цельнолитой коронки.

3. Клинико-лабораторные этапы изготовления комбинированной коронки с облицовкой фарфором.

Соседние файлы в предмете Ортопедическая стоматология