Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3kurs_5semestr_met.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Содержание занятия

При многокорневых зубах и одном хорошо проходимом корневом канале штифтовую вкладку изготавливают следующим образом: выбирают хорошо проходимый канал и проходят его на 2/3 длины корня. Второй канал проходят по возможности до искривления корня под контролем рентгенограммы. Затем в хорошо проходимый канал вводят под давлением моделировочный воск и моделируют коронковую часть. А в плохо проходимый канал вводят заранее подобранный штифт. Так как каналы непараллельны, вначале удаляется короткий штифт. Затем извлекается восковая композиция. В лаборатории техник вместо штифта вводит графитовый стержень и заменяет воск на металл. Удаляется графитовый стержень, припасовывается культя с одним штифтом, а затем вводят второй штифт через отверстие, ранее заполненное графитом, и вся конструкция фиксируется на висфат-цемент.

Затем на культе зуба изготавливается коронка.

На рынке представлено несколько систем штифтов фирмы "Малифер": цилиндрические, цилиндроконические, конические, пассивные.

Установка штифта системы ЦИТКО.

Набор штифтов и инструментов ЦИТКО включает 5 видов штифтов из титанового сплава различной длины: 3 вида номинальных диаметром 0,9 мм и 2 вида диаметром 1,2 мм. Штифт ЦИТКО состоит из головки, цилиндрической и конической частей. Самонарезающейся резьбой, расположенной ниже опорной части, он завинчивается в зону корня, где стенки самые толстые, устраняя тем самым риск раскола. Не имеющая резьбы, глубоко проникающая пассивная часть усиливает более хрупкую нижнюю часть корня. Два желобка на боковой поверхности позволяют удалить лишний цемент.

Установка штифта проводится по следующей методике. Наиболее подходящий размер штифта подбирается по прозрачному калибровочному шаблону, который накладывается на рентгеновский снимок.

Корневой канал первоначально раскрывают при помощи инструмента "Гейтс" на необходимую глубину, соответствующую длине выбранного штифта.

После этого канал препарируют проникающим дрилем, при этом опорная его часть предупреждает слишком глубокое погружение.

С помощью комбинированного дриля заканчивают препарирование и формируют профиль корневого канала, соответствующий профилю штифта.

Калибр и последующее положение штифта в корне проверяют шаблоном. От этого зависит безопасность корня. Если штифт будет расположен слишком высоко, то можно повторно углубить канал комбинированным дрилем.

По рентгеновскому снимку с шаблоном еще раз проверяют расположение штифта в канале.

Далее штифт ЦИТКО вставляется в закрутку, продезинфицированную в спирте и пламени. После нанесения фиксирующего цемента на резьбу и коническую часть, которая вводится в канал, штифт осторожно вкручивается в корень до тех пор, пока не будет установлен окончательно.

Затем готовят материал для создания культи зуба ("Спектрум Ти-Пи-Эйч" в сочетании с адгезивной системой "Прайм энд Бонд 2.1" или композит химического отверждения). Культя зуба готова к обработке и придания ей формы для последующего покрытия коронкой.

Установка штифта системы Юниметрик.

В комплект системы Юниметрик входят дрили и штифты. Проникающий дриль, обозначенный одним цветовым кольцом, имеет два выступающих небольших кольца. Последние соответствуют короткой и длинной головкам штифтов.

Калибровочный дриль, обозначенный двумя цветовыми кольцами, имеет также два небольших выступающих кольца. Набор штифтов диаметром 1 мм дополнительно содержит промежуточный (универсальный) дриль для последовательного перехода от проникающего дриля к калибровочному.

Штифты Юниметрик бывают двух видов: S - с короткой головкой и L - с длинной. Оба вида имеют две разновидности диаметра: 0,8 и 1 мм.

Методика установки штифтов Юниметрик.

Прозрачный шаблон помещают на рентгеновский снимок для выбора необходимого размера штифта. Сначала корневой канал открывают проникающим дрилем.

Затем формируют канал калибровочным дрилем. Если размер устанавливаемого штифта равен 1 мм, то предварительно можно использовать универсальный дриль, чтобы облегчить калибровку. В этом случае следует проверить будущую позицию штифта, вводя его в канал. Если будет установлен не один штифт, а несколько, то следует проверить их взаимное расположение, чтобы они не мешали друг другу при фиксации.

Используя каналонаполнитель "Лентуло", корневой канал заполняют цементом для фиксации. Штифт обезжиривают в смеси чистого спирта и эфира, дезинфицируют в пламени. Для введения штифта в канал используют крестовидную закрутку или щипцы. Если вводят два штифта и более, следует убедиться, что их головки не задевают друг друга при введении. При этом их нельзя крутить.

Затем создают культю зуба из композита и обрабатывают её алмаз­ным инструментом под коронку.

Установка штифтов Юникаст.

Подготовительные процедуры те же, что и при установке штифтов Юниметрик:

- выбор соответствующего размера штифта;

- раскрытие канала проникающим дрилем;

- предварительная калибровка универсальным дрилем при исполь­зовании штифтов диаметром 1 мм;

- окончательное формирование профиля канала калибровочным дри­лем.

Необходимо проверить расположение штифта и отсутствие касания, если штифтов несколько.

Снимают оттиск. При этом следят, чтобы ни один из шаблонов не касался головкой оттискной ложки.

После снятия оттискной ложки нужно извлечь штифты и расположить их в оттиске.

Иногда покрывают штифт изолирующей цветной пленкой (перед тем, как будет получена гипсовая модель). Это внесет дополнительную ясность между стенками корневого канала и литой культевой вкладкой, которая будет, затем зафиксирована на цементе.

В лаборатории штифт устанавливают в модель и изготавливают цель­ную форму, по которой будет отлит штифт с культей.

Точность культи проверяют в корневом канале. Наконец, вдоль штифта нарезают канавку, по которой выходит избыток цемента. Канавка долж­на быть широкой и проходить также под основанием ретенционной части.

Литая культя со штифтом цементируется в канале, и коронка может быть изготовлена обычным методом.

Схема ориентировочной основы действий (ООД)

Последовательность действий

Орудия и средства

Критерии, способы контроля

1. Препарирование и расширение хорошо проходимого канала

Зубоврачебное кресло, наконечник, набор инструментов, мелкий инструментарий

Хорошая проходимость канала (на г/3 его дли­ны)

2. Введение в канал моделировочного воска "Лавакс" и моделировка коронковой части

Воск "Лавакс", спиртовка, зубоврачебный шпатель или скальпель

Отмоделированная культя должна иметь фор­му отпрепарированного зуба

3. Введение металлического штиф­та в труднопроходимый канал

Металлический штифт

Контроль введения штифта в труднопроходи­мый канал

4. Удаление короткого штифта и выведение восковой композиции

Зубоврачебный пинцет, зонд

Отсутствие дефектов восковой композиции, наличие в ней хорошего канала для дальней­шего введения в него графитового стержня в литейной

5. Припасовка культи в хорошо проходимом канале

Наконечник, вулканитовый диск

Плотное прилегание вкладки к стенкам корня, отсутствие ее вращения

6. Заполнение хорошо проходимого канала и устья труднопроходимого канала жидким цементом; цемен­тировка вкладки; введение корот­кого штифта

Наконечник, каналонаполнитель, шпатель зубоврачебный, цемент, металлический

штифт.

Отсутствие пустот в заполненном жидким цементом канале, хорошая фиксация вкладки.

ЛДС

Составные элементы культевой штифтовой вкладки на многокорневых зубах

с непараллельными каналами

Культевая штифтовая вкладка с хорошо отмоделированной формой проходимого канала и сквозным отверстием в месте прохождения короткого штифта

Металлический штифт (вводится в момент фиксации вкладки в устье труднопроходимого канала)

Соседние файлы в предмете Ортопедическая стоматология