Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3kurs_5semestr_met.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Стерилизация в клинике и лаборатории.

Перед стерилизацией инструменты, лотки, стаканы и другие изделия моют под проточной водой, затем погружают в моющий раствор (20 г пергидроля, 5 г моющего средства и 975 мл воды) на 15 мин. Затем промывают щеткой в течение 3 мин. Обработанные изделия вновь ополаскивают проточной водой, высушивают и стерилизуют.

Стерилизации подвергаются: перевязочные материалы, стоматологические инструменты, детали приборов и аппаратов, соприкасающихся с раневой поверхностью, стеклянная посуда, изделия из резины и пластмассы.

Методы стерилизации:

  1. паровой (в паровом стерилизаторе);

  2. воздушный (в сухожаровом стерилизаторе) при температуре180°С - 1 час;

  3. химический (растворами химических препаратов, например, 6%раствором перекиси водорода - 5 часов и др.). После этого изделие должно быть промыто стерильной водой.

Контроль стерильности стоматологических инструментов проводят бактериологические лаборатории лечебных учреждений 1 раз в месяц и бактериологические лаборатории СЭС - 2 раза в год.

Срок хранения простерилизованного изделия - 3 суток. Раствор перекиси водорода можно использовать 7 суток при условии его хранения в темной емкости.

В настоящее время в клинике ортопедической стоматологии все инструменты ортопедического кабинета, за исключением наконечников и зеркал, стерилизуют в сухожаровых шкафах при температуре 160-180°С, в течение 30-40 мин. Наконечники обрабатывают, протирая снаружи спиртом. Зубные зеркала должны находиться в антисептическом растворе не менее 45 мин. Перед употреблением зеркало следует промыть дистиллированной подои. В зуботехнической лаборатории проводят антисептическую обработку оттисков (из термомассы и гипса), погружая в раствор диоцида (1:5000) на 5 мин. От палочек Коха (туберкулез) оттиски лучше сначала замочить в 5% растворе хлорамина. Можно облучать оттиски УФ-лучами в течение 20 мин, предварительно промыв их водой и высушив инфракрасным светом.

Для дезинфекции съемных пластиночных протезов, сдаваемых в починку, используют 5% раствор перекиси водорода в сочетании с моющими средствами. Выдерживают с подогревом 1 час.

Врачу-стоматологу в целях профилактики инфицирования во время работы следует пользоваться перчатками и маской. Это является методом предупреждения ВИЧ-инфекции (СПИДа).

Техника безопасности в клинике и лаборатории.

Техника безопасности при работе на электроприборах. Все электрические приборы должны быть заземлены, причём чем мощнее прибор или аппарат, тем больше должно быть поперечное сечение заземляющего привода. Электроприборы можно включать в специально оборудованные розетки.

Большое значение в борьбе с производственной вредностью имеет вентиляция. Вентиляция должна быть приточно-вытяжной.

Техника безопасности при работе с газовыми и спиртовыми горелками: горелка должна быть чистой, а рабочее пламя голубого цвета. Лица, пользующиеся газовыми приборами, должны проходить обязательный техминимум с переэкзаменовкой и получением разрешения на право работы. При работе со спиртовыми горелками нужно помнить, что она может вспыхивать вследствие перегрева конденсированных паров.

Зажженная горелка должна быть отодвинута от края стола, а волосы работающего спрятаны под шапочку.

Пластмасса состоит из порошка и жидкости. Жидкость (смесь эфиров) летуча и огнеопасна. Попадая в организм через органы дыхания и кожу, жидкость оказывает на него неблагоприятное действие. Поэтому нужно работать в маске и перчатках. На работах с профессиональными вредностями показана дополнительная плата за вредность.

Для отбеливания металлических деталей используются кислоты. При составлении отбела, в состав которого входит серная кислота, сначала берут нужное количество всех компонентов, а лишь затем вливают серную кислоту в воду.

Техника безопасности при работе с бензином, применяемым в паяльных аппаратах. Бензин используется в качестве горючего вещества в паяльном аппарате. Нужно брать только неокрашенный (неэтилированный) бензин. Хранят бензин в герметической упаковке, в холодном помещении, под замком.

При выполнении работ с пылью на шлифмоторе. полировочной установке нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты - маска-очки, перчатки и др.

В технической лаборатории должны быть огнетушители, в паяльной комнате - ящик с песком.

К работе в технической лаборатории не допускаются лица моложе 18 лет. Они должны пройти инструктаж по технике безопасности с регистрацией в журнале.

Документация ортопедического отделения.

  1. История болезни (амбулаторная карточка больного).

  2. Талон назначения больного к врачу.

  3. Бланки направлений: на рентгенологическое исследование, консультации в другие лечебные учреждения; справки о посещении больным врача и т.д.

  4. Наряд-заказ - финансовый документ, сопровождающий все этапы изготовления зубного протеза.

При приеме больных необходимо правильное, тщательное, подробное, т.е. четкое ведение медицинской документации, в первую очередь истории болезни больного. История болезни, являясь юридическим документом, должна полностью отражать состояние больного. Должны фиксироваться и все осложнения при лечении или в изготовлении протеза. Не допускаются исправления, вычеркивания, подчистка записей. Ошибки бывают у работников всех профессий, но ошибки врача, в силу особенности профессии, приобретают особое значение, поэтому их просто не должно быть, а для этого нужны знания. История болезни является обязательным врачебным документом, в который заносят данные обследования, диагноз, план ортопедического лечения, дату приема пациента и проводимые мероприятия: наставления и рекомендации больному.

Учётно-отчётная документация врача-ортопеда представлена в ДЦС 2.

Соседние файлы в предмете Ортопедическая стоматология