Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
458.75 Кб
Скачать

20. Бухгалтерский баланс, его содержание и структура.

«Термин «баланс» происходит от латинских слов bis - дважды и lanx - чаша весов, буквально означает двучашее и употребляется как символ равновесия, равенства.»(5, с.14) Этот термин применяется в экономической науке для обозначения интервальных показателей, характеризующих источники образования каких либо ресурсов и направление их использования за определенный период времени. Метод построения баланса как совокупность данных в виде двусторонней таблицы широко используется в планировании, учете и экономическом анализе.

В систему плановых балансов входят материальные, денежные и трудовые. При помощи этих балансов планируются образование и распределение отдельных видов материалов, продукции, денежных средств и трудовых ресурсов. Балансы используются при сравнительном изучении планового и отчетного товарных балансов. При сравнительном изучении выявляется влияние на изменение реализации товаров таких факторов, как запасы на конец и начало анализируемого периода, объем поступления товара, величина недокументируемого расхода.

В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет два значения:

1) равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса и т. д.;

2) самая важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату.

В отличие от балансов, используемых при планировании и анализе, бухгалтерский баланс представляет собой систему моментных показателей, характеризующих состояние средств предприятия на определенную дату. Значение бухгалтерского баланса настолько велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчетную единицу. Дополнением к балансу служит совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности, роль которых состоит в расшифровке данных, содержащихся в балансе. В балансе отражается состояние всех средств организации.

Основа построения баланса это классификация хозяйственных средств. В бухгалтерском балансе показывается состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату. Эти средства классифицируются по составу, источникам формирования, размещению, юридической принадлежности и прочим признакам.

Наиболее важные в бухгалтерском учете классификационные признаки хозяйственных средств:

1)состав (вид);

2)источники формирования.

Хозяйственные средства по составу подразделяются на внеоборотные и оборотные. По источникам формирования хозяйственные средства подразделяются на собственные и привлеченные. Привлеченные средства не находятся в собственности организации; используют их временно в течение определенного срока, по окончании которого они возвращаются собственникам.

2. Строение бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс состоит из двух равновеликих частей: в одной отражаются средства по их составу, а в другой по источникам формирования.

Первая часть баланса называется активом, а вторая пассивом. «Актив от латинского activus - деятельный, действующий; пассив от латинского passivus - страдательный, недеятельный.»(5, с.17)

Самой важной особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, потому что и в активе и в пассиве отражается одно и тоже - хозяйственные средства организации, но с разных сторон. В активе показывается состав средств, а в пассиве - источники, за счет которых они сформированы. Каждый элемент актива и пассива называется статьей баланса, которые сгруппированы в разделы. Каждая строка баланса имеет свой порядковый номер, что облегчает ее нахождение и ссылки на отдельные статьи.

Структура:

1) актива внеоборотного актива

2) актива баланса: оборотные активы

3) пассивы баланса : капитал и резервы

4) пассивы баланса: долгосрочные обязательства

5) краткосрочные обязательства

Каждый раздел объединяет однородные по экономическому содержанию статьи, например, раздел 1: НМА,ОС,Незавершенное строительство, долгосрочные фин.вложения и т.д.

Особенностью ББ является равенство итогов активов и пассивов. Итог актива и пассива называется валютой баланса. Действ. Форма ББ содержит справку о наличии ценности, учитываемых на забалансовых счетах. В балансе в состоянии имущества отражается на начало отчетного года и на конец отчетного года и на конец отчетного периода.

Утвержденная форма МинФин. ББ как и другие формы отчетности. (ПБУ 4/99).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]