Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
458.75 Кб
Скачать

51. Учет готовой продукции.

Готовая продукция – это конечный продукт производственного процесса, выполнение работы и оказание услуги, продукция которая прошла все стадии обработки принята отделом технического контроля и соответствует установленным стандартам.

Готовая продукция учитывается на счете 43 по фактической себестоимости. Если организация выполняет работы и оказывает услуги, то себестоимость выполненных работ и оказанных услуг учитывается на счете 20. Готовой продукцией в этом случае будет результат выполненных работ и услуг, который сформируется по мере подписания актов и сдачи работ, услуг заказчику. Процесс продаж и списания фактической себестоимости оформится в соответствии с условиями договора (то есть это может быть момент подписания акта или получения денег) и фактическая себестоимость выполненных работ (услуг) спишется:

Д90 К20.

Предприятия изготавливают готовую продукцию в строгом соответствии с заключенными договорами по ассортименту, количеству и качеству.

В объем реализации может включаться отгруженная и отпущенная продукция.

Готовая продукция на складе учитывается как и все МПЗ по оперативно-бухгалтерскому – сальдовому методу учета.

На каждый вид изделия или продукции (номенклатурный номер) открывается карточка складского учета готовой продукции. Кладовщик по мере поступления и отпуска готовой продукции на основании документов (приемо-сдаточных накладных, приказов, требования) записывает в карточке количество ценностей (приход и расход) и рассчитывает остаток после каждой записи.

Бухгалтер обязан ежедневно контролировать правильность записей в карточках, расписываться в контроле и принимать всю документацию у заведующего складом.

На основании карточек складского учета ежемесячно заполняется ведомость учета остатков готовой продукции, сальдовая ведомость в разрезе номенклатуры готовой продукции. Ежедневно документы на выпуск готовой продукции поступают в бухгалтерию, которая ведет количественный и стоимостной учет выпуска продукции по видам изделий, по окончании месяца общее количество выпущенной продукции оценивается по плановой, фактической и продажной ценам.

По данным аналитического учета определяется разница между фактической себестоимостью и план себестоимостью, которая покажет экономию или перерасход.

52. Учет реализации продукции

1) доходы – это понятие регулируемое ПБУ 9/99 «Доходы организации».

Доходы – это увеличение экономических выгод в результате поступления активов и или погашение обязательств, приводящие к увеличению капитала организаций, за исключением вклада собственников. Недоходы: предоплата, сумма налога и др.

Для учета реализации продукции, товаров и услуг предназначен счет 90 – продажи, к кот. открываются субсчета 1, 3- НДС, 9 – прибыль(убыток) от продаж.

Счет 90 закрывается ежемесячно, а отдельные субсчета 1 раз в год заключительными оборотами декабря.

Порядок отражения операций реализации продукции, работ, услуг зависит от условий договора.

Если право собственности по договору переходит:

Дт62 Кр90.1 – выручка от реализации продукции

Дт90.3 Кр68 – НДС по проданной продукции

Дт90.2 Кр43 – списана с баланса гот.продукция по факт.произв. себестоимости

Дт90.2 Кр 44 – расходы на продажу

Дт90.2 Кр26 – фактическая себестоимость

Дт90.2 Кр40 – отклонение при нормативной себестоимости при сч.40

Дт90.9 Кр99 – отражена прибыль или обратная запись

Дт51 Кр62 – поступили на расчетный счет ден. Средства от покупателя.

Право собственности переходит после каких либо условий, например, после оплаты, то отгруженная продукция до выполнения этого условия является собственностью предприятия и учитывается на счету 45.

Дт45 Кр43 – списывается с баланса отгруженная продукция по факт производственной себестоимости

Дт55 Кр62 – зачислены на расчетный счет денежные средства от покупателя

Дт62 Кр90.1 – выручка от продажи

Дт90.3 Кр68 – НДС

Дт90.2 Кр45 – проданная продукция по факт производственной себестоимости

Дт90.2 Кр44 – расходы на продажу

Дт90.9 Кр99 – прибыли(убытки)

Отгрузка продукции покупателю оформляется накладной или приказом накладной, а сдача работ заказчику актом выполненных работ (рекомендуемая форма).

На основе первичных документов оформляется счет фактура в 2 экземплярах в течении 10 дней.

Счет-фактура – документ для контроля и исчисления в бюджет НДС. Выставленные счет фактуру регистрируются в журнале регистраций счет фактур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]