Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
458.75 Кб
Скачать

48. Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Под калькулированием себестоимости следует понимать не только исчисление фактической себестоимости единицы произведенной продукции, но и другие работы по исчислению себестоимости:

  1. продукции, работ, услуг вспомогательных производств, потребленных основным производством;

  2. промежуточных продуктов (полуфабрикатов) подразделений основного производства, используемых на последующих стадиях производства;

  3. продукции подразделений предприятия для выявления результатов их деятельности;

  4. всего товарного выпуска предприятия;

  5. выпуска и соответственно единицы вида готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства (выполненных работ или оказанных услуг и т.д.), реализуемых на сторону.

В мировой бухгалтерской практике вопросам внутрихозяйственного учета, в том числе методикам планирования и учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, придается большое значение. Метод калькулирования предполагает систему производственного учета, при которой определяются фактическая себестоимость продукции, а также издержки на единицу продукции.

Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции обычно понимают совокупность приемов организации документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции и необходимую информацию для контроля за этим процессом.

Выбор метода калькулирования себестоимости продукции связан с технологией производства, его организацией, особенностями выпускаемой продукции.

В основе классификации методов – объекты учета затрат на производство, объекты калькулирования и способы контроля за себестоимостью. При всем многообразии их можно сгруппировать по двум основным направлениям: объектам учета затрат и по оперативности контроля за затратами.

По объектам учета затрат обычно выделяют два основных метода калькуляции затрат:

  1. позаказный метод;

  2. попроцессный метод.

По оперативности контроля существуют методы учета затрат в процессе производства продукции и методы учета и калькулирования прошлых затрат.

Остановимся на трех основных методах, предусмотренных в типовых методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

Основными методами учета затрат и калькулирования себестоимости продукции являются позаказный и попроцессный методы, остальные системы калькулирования, как правило, представляют собой разновидности названных методов. В управленческом учете объединены отечественные простой (попроцессный) и попередельный методы в один, который переводится как «попроцессное калькулирование» (process-costing), кроме того, существенных различий между содержанием «процесса» и «передела» практически не существует.

В основе разделения позаказного и попроцессного методов лежит методика калькулирования себестоимости единицы продукции. Данный показатель представляется весьма полезным для деятельности предприятия по целому ряду причин. Расчет издержек на единицу продукции необходим для обоснования производства новых видов продукции, определения доходности отдельных производственных линий, определения уровня отпускных цен и т.п. Калькулирование себестоимости единицы продукции также содействует процессам планирования и контроля на различных уровнях управления предприятием.

В тех отраслях, где единица продукции обладает определенными характерными свойствами и легко идентифицируется, применяется позаказный метод. Иными словами, основная область применения позаказного метода – это индивидуальное и мелкосерийное производство, а также вспомогательные производства.

Там, где единица продукции теряется в массе других таких же единиц, более предпочтителен попроцессный метод, который преобладает в массовых производствах с последовательной переработкой исходного сырья в готовый продукт, с комплексным использованием сырья, а также в добывающих отраслях промышленности и энергетике. Различие в расчете себестоимости единицы продукции теоретически достаточно хорошо обосновывается, однако на практике нередко применяются сочетания данных методов.

49. Основы калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг.

Информация о себестоимости продукции используются для определения финансовых результатов, установление политики цен, принятие решения о снятии с производства отдельных видов продукции или освоения или выпуска новых видов.

Принцип калькулирования:

1)научнообоснованность классификация затрат

Установление объектов затрат, объектов калькулирования и калькуляющих единиц.

2) выбор метода учета затрат и или обусловленность его технологическими особенностями

3)выбор метода распределения косвенных расходов

4)разграничение затрат по периодам

5) метод начисления – расходы к тому периоду, в котором они имели место

6) раздельный учет текущих и материальных затрат.

Документальное оформление затрат и порядок их включение в себестоимость продукции

Материальные затраты включают не только сырье и основные материалы, но и топливо; воду; услуги производственного характера; стоимость покупных полуфабрикатов и покупных изделий и др.

Отпуск материалов производства оформляется лимитно-заборными картами или требованиями накладными.

На основании первичных документов составляется ведомость распределения материальных затрат.

Материалы включаются в себестоимость продукции прямым путем, а при невозможности распределяются пропорционально нормативному расходу.

В состав расходов на оплату труда включается:

- основная и дополнительная зарплата производственных рабочих в соответствии с трудовым кодексом (зарплата по тарифным сеткам, премии и др. виды выплат).

Первичными документами являются: наряды на сдельную работу; ведомости о выработки; листки на доплату; табель учета на продукцию и некоторые другие.

Основная зарплата производственных рабочих включается в себестоимость отдельных видов продукции отдельным путем, а дополнительно распределяется пропорционально основной.

Расходы на оплату труда включенные в состав общепроизводственных и общехозяйственных расходов распределяются между видами продукции пропорционально той базе, которая выбрана для распределения последних (общепроизводственные и общехозяйственные).

Отчисление на социальные нужды относятся на отдельные виды продукции по установленным тарифам.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы собраны на счетах 25 и 26 в разрезе статей аналитического учета в конце месяца списываются на отдельные виды продукции пропорционально базе предусмотренной учетной политикой (основная зарплата производственным рабочим, основная зарплата).

Потери от брака включаются в себестоимость прямым путем. Первичным документов является акт о браке.

Сводный учет затрат на производство в условиях журнально-ордерной формы ведется в Журнале-ордере №10 «Затраты на производство» по Дт20, 23,25,26,28 и Кт разных счетов.

Либо в регистре его заменяющий.

Сводный учет затрат может быть организован с применением как полуфабрикатного варианта учета затрат, так и неполуфабрикатного.

Полуфабрикатный вариант – ведется в денежном выражении учет полуфабрикатов на счете 21.

Неполуфабрикатный вариант – ведется количественный учет.

Регистром аналитического учета затрат на производство, как правило является карточка аналитического учета затрат.

В условиях развития управленческого учета сложилась следующая классификация методов учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Методы учета затрат и калькулирование себестоимости: 1) по оперативности контроля и учета затрат делятся на нормативный подход и метод учета фактических затрат 2) по полноте учета затрат и калькулирование себестоимости продукции делится на метод полной себестоимости и метод сокращения себестоимости 3) по объекту учета затрат (технологические особенности) делятся на попередельный метод, позаказной метод, попроцессный метод (по изделиям)

Предприятие использует следующие способы калькулирования:

  1. Способ прямого отнесения затрат на отдельные виды продукции.

  2. Способ косвенного (пропорционально) распределения.

  3. Способ исключение затрат на побочную продукцию (шлак и доменный газ)

  4. Комбинированный способ (когда применяются все способы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]