Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
458.75 Кб
Скачать

39. Учет выбытия основных средств.

Учет выбытия основных средств

Выбытие основных средств происходит в виде продажи, передачи в счет вклада в уставный капитал акционерного общества или другого структурного подразделения, безвозмездной передачи — дарения, а также списания их вследствие физического или морального износа.

Всякое выбытие основных средств отражают сначала на счете 47 «Реализация и прочес выбытие основных средств». В течение месяца этот счет является активно-пассивным, а по окончании месяца его закрывают, перенося сальдо на счет 80. Таким образом, по окончании месяца по операциям выбытия основных средств, завершенным в данном месяце, счет 47 сольдо иметь не будет.

Пример. Проданы основные средства по договорной цене 1800 тыс. ден. ед. Их первоначальная стоимость 1200; сумма износа 400. По этой операции бухгалтерия должна сделать следующие бухгалтерские записи:

Сумму износа отражают так:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями Кредит47 — 1800 тыс. ден. ед. и заказчиками»

Первоначальную стоимость относят на дебет счета 47 с кредитованием счета 01.

Дебет 02 Кредит 47— 400 тыс. ден. ед.

Результаты от продажи основных средств списывают на счет 80:

Дебет 47 Кредит 80 — 1000 тыс. ден. ед.

После этих записей счет 47 закроется, поскольку обороты и по дебету, и по кредиту будут одинаковыми (2200 тыс. ден. ед.) НДС при продаже отражают в общем порядке.

Следует иметь в виду, что при продаже основных средств (равно, как сырья, материалов, топлива, а также МБП) налогооблагаемая прибыль уменьшается, на так называемый индекс-дефлятор, который публикует Госкомстат России по итогам каждого истекшего квартала.

Основные средства, передаваемые в счет вклада в уставной капитал других организаций, отражают по стоимости, определяемой по соглашению сторон:

Дебет 06 «Долгосрочные финансовые Кредит 47

вложения»

Первоначальную стоимость этих средств списывают с кредита счета 01 о дебет счета 47, а сумму износа — в дебет счета 02 (пассивный) с кредита счета 47. Дополнительные расходы, связанные с передачей основных средств, отражают по дебету счета 47 с кредита соответствующих счетов затрат,

Доход от такой операции, который образуется за счет превышения договорной стоимости вместе с износом над первоначальной стоимостью и дополнительные расходы, относят на счет 80,

При безвозмездной передаче (дарении) основных средств их стоимость списывают с кредита счета 01 в дебет счета 47. Сумму износа относят в дебет счета 02 с кредитованием счета 47.

Расходы по демонтажу, упаковке, транспортированию по безвозмездно передаваемым объектам отражают по дебету счета 47 с кредита соответствующих расчетных и других счетов. Финансовый результат от этой операции относят на счет 87 «Добавочный капитал».

Списание основных средств, пришедших в негодность вследствие физического или морального износа, отражают также через счет 47. При этом первоначальную стоимость ликвидируемого объекта относят в дебет счета 47 с кредитованием счета 01.

Износ по этим средствам записывают так:

Дебет 02 Кредит 47

На дебет счета 47 должны быть отнесены также расходы, связанные с ликвидацией основных средств. Финансовый результат от этой операции списывают так:

Дебет 80 Кредит 47

40. Учет амортизации основных средств

Амортизация – стоимость основных средств погашается по средствам начисления амортизации.

Необходимо правильно определить состав амортизируемого имущества.неамортизириуемые – земельные участки, по объектам жилищного фонда и благоустройства. Объекты стоимостью меньше 20 тысяч рублей за единицу,не являются амортизируемыми имуществом НК РФ.

Выбор способа ведения учета- учетная политика

В соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено Положением.

Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений:

линейный способ;

способ уменьшаемого остатка;

способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Для учета амортизации основных средств используют пассивный счет 02 "Амортизация основных средств", предназначенный для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Начисленную сумму амортизации по собственным основным средствам производственного назначения отражают по дебету счетов издержек производства и обращения (23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" и др.) и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств".

Сумма амортизации по полностью амортизированным основным средствам не начисляется.

При выбытии собственных основных средств сумму амортизации по ним списывают в дебет счета 02 "Амортизация основных средств" с кредита счета 01 "Основные средства".

Аналитический учет по счету 02 "Амортизация основных средств" ведут по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств.

В налоговом учете установлено 2 метода учета: 1)линейный и 2) нелинейный.

Возможность сразу списывать 10% стоимости. Ежемесячно составляются расчет амортизир.отчислений исходя из срока службы. На основании классификации имущества. Начинают начислять амортизацию следующего за месяцем принятия средства к учету, а прекращают 1 числа месяца след. Числа месяца за месяц.

Не начисляется амортизация при нахождении объекта на консервации, реконструкции, перевооружения. При начислении амортизации делаются след бух записи: Дт25Кр02 - По основным средствам, сданным в текущую аренду, сумма амортизации отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 02 (если арендная плата формирует операционные доходы), а по основным средствам непроизводственного назначения - по дебету счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" и кредиту счета 02.

Дт26 Кр02 – начислена амортизация ОС общехоз.значения

Дт44Кр02 – амортизация ОС – торговых предприятиях

Дт20Кр02 – возможна в малых предприятиях для учета затрат или в тех отраслях, где амортизация выделяется отдельной статьей калькулиции

Дт08Кр02 – начисляется амортизация по объектам ОС используется при строительстве.

Дт91Кр02 – начислена амортизация по сданным в аренду ОС (не является предметом деят организации)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]