Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
458.75 Кб
Скачать

50. Влияние технологических и организационных особенностей предприятия на учет

затрат и калькулирование себестоимости продукции. (Организация управленческого учета

в зависимости от технологии и организации производства).

В условиях рыночных отношений, когда предприятия функционируют в жесткой конкуренции, все главнее становится задача поведения во взаимоотношениях с партнерами, а вместе с ней - наиболее эффективное управление затратами и результатами производственно-финансовой деятельности.

В новых условиях остро встает необходимость точно и гибко решать основные вопросы предпринимательства - установление цен на продукцию, принятие или исключение отдельных видов продуктов из производственного плана, увеличение прибыли и т.д. И вместе с этим появляется проблема более углубленного и детального изучения информации о производстве, в современных рыночных условиях уже не достаточно одних лишь бухгалтерских данных.

Учёт издержек производства занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и рыночных цен возрастает значимость методически обоснованного учета производственных затрат на предприятиях.

Затраты в управленческом учете играют особую роль. Менеджерам предприятий разных уровней требуется информация о затратах для исчисления прибыли, маржинального дохода, себестоимости, остатках товарно-материальных ценностей. «Затраты - для разных целей» - исходный принцип, положенный в организацию управленческого учета. Уровень затрат является критерием использования эффективных или неэффективных форм и методов хозяйствования и обусловлен сложившимися производственными отношениями.

Этот показатель выражает интересы широкого круга предпринимателей в наиболее рациональном и эффективном использовании производственного потенциала, а именно в получении высоких результатов при минимальных затратах.

Для принятия управленческих решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить не будут ли они чрезмерными, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства. Эффективное управление затратами является действенным инструментом повышения прозрачности и эффективности деятельности компании и ее структурных подразделений.

Определение себестоимости производства единицы продукции - одна из основных учетных задач. В основе решения большого круга управленческих задач лежит именно себестоимость. Она является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы. Эффективность работы предприятия во многом зависит от информации о формировании себестоимости. Тому есть причины:

- затраты на производство продукции является базой для установления продажной цены;

- информация о себестоимости лежит в основе прогнозирования и управления предприятием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]