Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
12.7 Mб
Скачать

До тех пор, пока маска выделения активна, все изменения происходят только с маской, не касаясь самого изображения. Чтобы перейти к редактированию изображения надо сделать маску неактивной. Не забывайте так же о том, что маску надо сделать невидимой, нажав на иконку глаза слева от иконки маски. Обратите внимание на то, что все RGB и альфа­каналы должны быть активными и видимыми.

Быстрая маска

Быстрая маска ­ это маска выделенной области, которая накладывается временно на изображение, чтобы нарисовать границы выделения. "Временно" значит, что, в отличие от обычной маски, она не будет сохранена в списке масок после преобразования в выделение. Возможности инструментов выделения велики, но далеко не безграничны. Поэтому для того, чтобы облегчить процесс создания сложной выделенной области, имеет смысл использовать быструю маску.

Включение быстрой маски

Для включения быстрой маски можно воспользоваться пунктом меню изображения: Выделение/Переключить быструю маску.

Однако, гораздо быстрее это делается при помощи кнопки, расположенной в левом нижнем углу окна изображения (на скриншоте она выделена красным).

Кроме того, быстрая маска переключается с помощью клавиш быстрого доступа Shift+Q.

Создание быстрой маски

Чтобы создать быструю маску, нажмите на кнопку, находящуюся в левом нижнем углу окна изображения. Если в изображении есть выделенная область, то ее внешний вид останется без изменений, остальная же область изображения будет окрашена в полупрозрачный красный цвет. Если выделенная область отсутствует, то все изображение будет окрашено в прозрачный красный цвет. Видимость быстрой маки можно отключить, нажав на иконку с изображением глаза находящуюся около названия Быстрая маска в диалоге каналов. В том же диалоге каналов есть возможность отредактировать атрибуты быстрой маски. Для этого дважды нажмите левой кнопкой мыши на изображении Быстрой маски. В появившемся окне можно изменить Непрозрачность заливки и цвет маски. При включении быстрой маски убедитесь, что она активна (подсвечена синим в диалоге каналов). После этого ее можно редактировать при помощи любых инструментов для рисования. Маска всегда находится в режиме градаций серого, поэтому для рисования надо использовать либо белый и серый цвета ­ для уменьшения будущей области выделения, либо черный ­ для увеличения. Часть маски, нарисованная серым, будет "полувыделенной" (аналогично функции размывания выделения). По окончании работы с маской нажмите на кнопку в левом нижнем углу окна изображения ­ быстрая маска будет удалена из списка каналов и преобразована в область выделения. Основная цель быстрой маски ­ дать возможность использовать

GNU Image Manipulation Program

Page 198 of 576

Generated by docbook2odf

 

G e n e r a t e d b y d o c b o o k 2 o d f

Соседние файлы в папке лпз6