Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
12.7 Mб
Скачать

Параметры

Ширина/высота

Ползунки Ширина и Высота определяют число коридоров в лабиринте. Чем меньше значение, тем коридоров поместится в лабиринте. Тот же эффект можно получить с помощью параметров Ширина и Высота в отделе Кусочки. Результат лучше напоминает лабиринт, когда ширина и высота одинаковы.

Бесшовность

Делает лабиринт бесшовным, чтобы можно было использовать фильтр как текстуру.

Зерно

Позволяет задать зерно для генератора случайных чисел или оставить на усмотрение программы. Каждое зерно определяет один лабиринт, и любой лабиринт можно воспроизвести, зная его зерно.

Алгоритм

Даётся два выбора: Преимущественно в глубину и Алгоритм Прима. Только профессионалы могут отличить их друг от друга.

Головоломка

Общая информация

Этот фильтр находится в меню Фильтры Визуализация Текстура Головоломка

GNU Image Manipulation Program

Page 511 of 576

Generated by docbook2odf

 

G e n e r a t e d b y d o c b o o k 2 o d f

Этот фильтр разбивает изображение на части головоломки. Края частей не сглаживаются автоматически. Изображение будет выглядеть лучше при небольшом сглаживании (на пример размывание Гаусса при радиусе

1,0).

Для того чтобы легко выделить область каждой отдельной части головоломки, как в примере выше, отобразите тектуру на отдельном слое, заполненном белым цветом и с режимом слоя "Множество". Выделить отдельные части можно с помощью инструмента Выделение связанной области.

Параметры

Количество частей

Число частей головоломки, по горизонтали и вертикали.

Рельеф краёв

Ползунок определяет склон краёв частей головоломки. Для частей из твёрдого дерева, ширина края должна быть маленькой, для частей из мягкого картона, побольше.

Блик

Ползунок определяет силу блика на краю каждой части. Эффект определяет глянцевитость материала головоломки. Ширина блика определяется относительно ширины закруглённости краёв. При уменьшении размера частей, ширину блика и закруглённости тоже нужно уменьшить. Значения по усмотрению подходят для изображения 500x500 точек.

Стиль головоломки

Даются два стиля головоломки. Квадратный стиль даёт части с прямыми сторонами, Искривлённый стиль даёт части с искривлёнными сторонами.

Q­бист

GNU Image Manipulation Program

Page 512 of 576

Generated by docbook2odf

 

G e n e r a t e d b y d o c b o o k 2 o d f

Общая информация

Этот фильтр находится в меню Фильтры Визуализация Текстура Qбист

Этот фильтр создаёт случайные текстуры. Начальная текстура показана в центральном квадрате, а разные вариации в восьми квадратах вокруг. При нажатии на одну из боковых текстур, та текстура становится начальной, а боковые квадраты заполняются её вариациями. Результат фильтра идёт в текущий слой, удаляя предыдущее изображение.

GNU Image Manipulation Program

Page 513 of 576

Generated by docbook2odf

 

G e n e r a t e d b y d o c b o o k 2 o d f

Соседние файлы в папке лпз6