Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
12.7 Mб
Скачать

Общая информация

Параметры инструмента доступны двойным нажатием на пиктограмму инструмента .

Непрозрачность; Кисть; Чуствительность к нажиму; Блекность; Постепенный

За описанием параметров инструментов, которые подходят ко многим инструментам кисти, идите сюда: Общая информация по инструментам кисти.

Обращайтесь к главе Общие свойства кисти.

Режим; Цвет из градиента

Обратитесь к обзору инструментов рисования за описанием параметров общих для всех инструментов рисования.

Ластик

G e n e r a t e d b y d o c b o o k 2 o d f

GNU Image Manipulation Program

Page 122 of 576

Generated by docbook2odf

 

Ластик используется для удаления областей цвета из активного слоя или выделения в этом слое. Если ластик применяется к объекту, не поддерживающему прозрачность (маска выделения, маска слоя или слой фона без канала альфа), то удаление проявит цвет фона с панели инструментов. В случае с маской, выделение изменится. Удаление может быть полным или частичным, в зависимости от параметров инструмента. За тем, как добавить канал альфа к слою, обратитесь сюда .

Если необходимо полностью удалить группу точек, не оставляя следов от их предыдущего содержания, выберите параметр "жёсткий край". Иначе подпиксельное положение кисти приведёт к частичному удалению по краям мазка, даже при примении кисти с жёстким краем.

Если вы используете GIMP с графическим планшетом, удобно использовать обратный конец ручки как ластик. Для этого нужно нажать обратный конец на инструменте Ластик на панели инструментов. Поскольку каждый конец ручки расматривается как отдельный инструмент, у каждого своя связка с инструментом. Обратным концом можно пользоваться как ластиком до тех пор, пока не связать этот конец с каким­либо другим инструментом.

Активация

Доступ к инструменту можно получить несколькими путями:

Из меню изображения Инструменты Инструменты рисования Ластик ; за панели инструментов нажатием на пиктограмму ;

или с помощью клавиши быстрого доступа ShiftE.

Клавиши­модификаторы

Обратитесь к общей информации по инструментам кисти за описанием клавиш­модификаторов, общих для всех инструментов кисти.

Ctrl: Переключает Ластик в режим выборки цвета. В отличие от других инструментов кисти, Ластик устанавливает цвет фона на выбранный цвет, а не цвет переднего плана. Это полезно для объектов, не имеющих канала альфа. В таких случаях ластик зарисовывает объект цветом фона.

Alt: переключает Ластик к режим антиластика, описанного ниже. На некоторых системах, эта клавиша перехватывается оконным управляющим. В таких случаях используйте комбинацию клавиш AltShift.

Параметры

G e n e r a t e d b y d o c b o o k 2 o d f

GNU Image Manipulation Program

Page 123 of 576

Generated by docbook2odf

 

Соседние файлы в папке лпз6