Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
12.7 Mб
Скачать

Меню каналов

Общая информация

Контекстное меню каналов вызывается нажатием правой кнопки мыши на строке названия канала. Функции, доступные из этого меню, совпадают с теми, которые вызваются при помощи кнопок в нижней части диалога каналов. Единственное отличие заключается в том, что каждая операция выделениея имеет свой собственный элемент в меню.

Правка атрибутов канала, Новый канал, Поднять канал, Опустить канал, Создать копию канала,

Удалить канал: см. в главе Управление каналами.

Канал­>Выделение: Выделение, полученное из канала, заменяет собой любое ранее активное выделение.

Добавить к выделению: Выделение, полученное из канала, добавляется к предыдущему активному выделению.

Вычесть из выделения: Конечная выделенная область является разностью между предыдущей активной областью выделения и областью выделения, полученной из канала.

Пересечь с выделением: Конечная выделенная область является пересечением предыдущей активной области выделения и области выделения, полученной из канала.

Маски выделения

G e n e r a t e d b y d o c b o o k 2 o d f

GNU Image Manipulation Program

Page 196 of 576

Generated by docbook2odf

 

Выделение областей можно сохранять в канале. При нажатии на кнопку Быстрая маска, каторая находится в окне изображения, автоматически создается новый канал, который называется Быстрая маска. В нем сохраняется текущее выделение области. В GIMP есть много инструментов для выделения области ­ прямоугольное выделение, свободное выделение и т.п. Маски выделения ­ это инструмент для графического отображения обасти выделения: белые пикселы соответствуют выделенной области, черные ­ невыделенной, а серые ­ частично выделенной (например, при размытом выделении). Таким образом, выделение области отображается в канале градациями серого.

Создание маски выделения

Есть несколько способов создания маски выделения. Если выделенная область уже существует, можно воспользоваться пунктом меню окна изображения Выделение Сохранить в канале Кроме того, в окне изображения есть кнопка Быстрая маска (она находится в левом нижнем углу окна) ­ при ее нажатии будет создан канал, содержащий активное выделение. Еще один метод ­ создать новый канал при помощи кнопки Новый канал, находящейся в диалоге каналов.

Использование масок выделения

Перед тем, как работать с маской выделения, необходимо удостовериться, что канал, в котором сохранена выделенная область, является на данный момент активным (он подсвечен другим цветом, каким ­ зависит от темы оконного менеджера) и видимым (слева от иконки канала есть иконка глаза). Кроме того, вы можете настроить параметры цвета и прозрачности отображения маски. После этого можно приступать к редактированию области выделения, используя любые инструменты для рисования. Цвет, который используется при работе, имеет большое значение. Если вы рисуете любым цветом, отличным от белого, черного и серого, то во внимание принимается только информация о яркости цвета. Таким образом, маска воспринимает любой не белый и не черный цвет как серый. По окончании рисования маски ее можно преобразовать в выделенную область, воспользовавшись пунктом меню каналов Канал­>Выделение

При редактировании маски выделения не обязательно использовать только инструменты для рисования. Например, можно воспользоваться любым инструментом для выделения, а потом заполнить выделенную область заливкой или градиентом. Создавая большое количество масок выделения вы создадите достаточно сложную выделенную область без особого труда. В конечном итоге маска выделения для выделенной области является тем же, чем слой является для всего изображения.

GNU Image Manipulation Program

Page 197 of 576

Generated by docbook2odf

 

G e n e r a t e d b y d o c b o o k 2 o d f

Соседние файлы в папке лпз6