Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
12.7 Mб
Скачать

Максимальный размер нового изображения

Если вы создаёте новое изображение большего размера, чем определено в этом параметре, то GIMP потребует подтверждения действия. Сделано это для предотвращения случайного создания вами изображений, значительно больших, чем вы намеревались создать, т.к. подобные действия могут привести к падению GIMP или очень медленному отклику на события.

Миниатюры изображений Размер файлов миниатюр

В этом параметре указывается размер миниатюр, отображаемых в диалоге открытия файла (эти же миниатюры сохраняются и используются другими программами). Возможные значения: "Без миниатюр",

"Стандарт (128x128)", "Большой (256x256)".

Максимальный размер файла предпросмотра

Если размер файла больше указанного здесь значения, то GIMP не будет создавать миниатюру для него. Этот параметр дает возможность запретить создание миниатюр для чрезвычайно больших файлов, что предотвращает замедления в работе GIMP.

Сохранить изображения Запрашивать подтверждение при закрытии несохраненных изображений

Закрытие изображения невозможно отменить, поэтому GIMP запрашивает подтверждение, действительно ли вы желаете это сделать, всякий раз предотвращая потерю несохраненных данных. Если вас это раздражает, вы можете запретить предупреждения; но тогда вы сами должны помнить что у вас сохранено, а что нет.

Интерфейс

G e n e r a t e d b y d o c b o o k 2 o d f

GNU Image Manipulation Program

Page 252 of 576

Generated by docbook2odf

 

Параметры Клавиши быстрого доступа

По умолчанию GIMP показывает миниатюрный предпросмотр содержимого слоёв и каналов в нескольких местах, включая диалог слоёв. Если по каким­то причинам вы предпочитаете отключить предварительный просмотр, то это можно сделать это, убрав отметку "Включить предварительный просмотр слоев и каналов".

Если же функция предварительного просмотра вам нужна, то размер изображений предпросмотра можно настроить с помощью меню "Размер предварительного просмотра слоев и каналов" и "Размер окна навигации".

Клавиши быстрого доступа

Любой элемент меню может быть активирован удерживанием клавиши Alt и нажатием последовательности кнопок. Обычно, каждая клавиша, ассоциированная с элементом меню, отображается в тексте подчеркиванием. Если по каким­то причинам вы желаете убрать подчеркивания (может быть, вы считаете это неприятным и не желаете их использовать), то это можно сделать, отключив параметр "Показывать клавиши быстрого доступа".

В GIMP есть возможность создавать клавиши быстрого доступа ( комбинации клавиш, активирующие элементы меню) динамически, нажимая на клавишу, когда курсор мыши находится на нужном элементе. Обратите внимание на то, что эта функция по умолчанию отключена, поскольку неопытные пользователи могут случайно переписать стандартные клавиши быстрого доступа. Если вы хотите включить эту функцию,

поставьте отметку "Использовать быстрые клавиши".

При нажатии на кнопку "Настроить клавиши быстрого доступа" открывается редактор клавиш быстрого

GNU Image Manipulation Program

Page 253 of 576

Generated by docbook2odf

 

G e n e r a t e d b y d o c b o o k 2 o d f

доступа, который позволяет с помощью графического интерфейса выбрать элемент меню и назначить для него клавишу быстрого доступа.

Если вы изменяете клавиши быстрого доступа, то, вероятно хотите использовать сделанные изменения и в будущих сеансах работы с GIMP. Однако, если это не так, уберите отметку "Сохранять быстрые клавиши при выходе". При этом обязательно запомните, что вы это сделали, чтобы потом не возникало вопросов о том, почему GIMP не сохраняет новые комбинации клавиш. Если вы не желаете сохранять клавиши быстрого доступа при выходе после каждого сеанса работы, а текущие настройки сохранить надо, то воспользуйтесь кнопкой "Сохранить клавиши быстрого доступа сейчас", и они будут применяться к последующим сеансам. Если вам кажется, что назначенные клавиши доступа неудобны, то настройки можно вернуть к первоначальному значению при помощи кнопки "Восстановить значения клавиш по умолчанию".

Тема

На этой странице можно выбрать тему, которая определяет множество аспектов пользовательского интерфейса GIMP, включая набор используемых пиктограмм и их размер, шрифты и прочие атрибуты внешнего вида. В базовом комплекте GIMP есть две темы: Default, которая будет удобна для большинства пользователей, и Small, которая, возможно, понравится тем, кто имеет небольшой или с низким разрешением монитор.

Помимо этих двух тем вы можете использовать и другие, загрузив их из сети, или изменив копию уже существующей. Собственные темы должны располагаться в каталоге themes вашего персонального каталога

GNU Image Manipulation Program

Page 254 of 576

Generated by docbook2odf

 

G e n e r a t e d b y d o c b o o k 2 o d f

Соседние файлы в папке лпз6