Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
12.7 Mб
Скачать

Заметьте, что смещение тени и радиус размывания влияют на смещение внутри области фона.

Радиус размывания

Если выбран параметр Добавить тень, то можно указать радиус размывания, используемый фильтром "Тень". Изображение будет увеличено в обоих направлениях на дважды величину радиуса размывания.

Добавить фон

При выборе этого параметра (выбран по умолчанию) фильтр добавляет под активный слой слой фона, заполненный текущим цветом фона. Размер нового слоя зависит от радиуса размывания.

Работать над копией

При выборе этого параметра фильтр создаёт новое окно с копией изображения и с результатом работы фильтра. Искомое изображение остаётся нетронутым.

Диапозитив

Общая информация

G e n e r a t e d b y d o c b o o k 2 o d f

GNU Image Manipulation Program

Page 552 of 576

Generated by docbook2odf

 

Этот фильтр придаёт изображению вид диапозитива, добавляя рамку с дырками плёнки и текст.

Если необходимо, изображение будет кадрировано, чтобы вместиться в пропорцию ширина:высота = 3:2. Если ширина изображения больше, чем высота, к верху и низу изображения будет добавлена чёрная рамка, иначе рамка будет добавлена слева и справа. Можно выбрать цвет и шрифт текста для рамки. Для рисования дыр используется цвет фона.

Этот скрипт работает над изображениями RGB и серыми изображениями с одним слоем. В противном случае этот пункт меню недоступен.

Активация фильтра

Этот фильтр находится в меню изображения Фильтры Декорация Диапозитив .

Параметры

Текст

Короткий текст, который покажется вверху (или слева) рамки. Текст должен быть коротким.

Число

Здесь можно ввести текст при имитации последовательных чисел. Будут показаны два числа: введённое число и это же число с буквой "A" после него.

Шрифт

Нажатие на эту кнопку вызовет диалог выбора шрифта для текста.

GNU Image Manipulation Program

Page 553 of 576

Generated by docbook2odf

 

G e n e r a t e d b y d o c b o o k 2 o d f

Цвет шрифта

Нажатие на эту кнопку вызовет диалог выбора цвета для цвета текста.

Работать над копией

При выборе этого параметра фильтр создаёт новое окно с копией изображения и с результатом работы фильтра. Искомое изображение остаётся нетронутым.

Канал альфа представляет прозрачность изображения. Представьте себе, что вы можете смотреть сквозь изображение. Этот канал добавляется к изображению автоматически при добавлении второго слоя. Его можно видеть в диалоге каналов. Он даёт возможность слоям быть частично или полностью прозрачными. Его нет у слоя фона, но его можно добавить к слою с помощью комманды "Добавить канал альфа".

Также имейте в виду, что канал альфа добавляется к каждому слою, кроме фонового. Канал альфа всего изображение есть сумма каналов альфа всех слоёв.

За примером обратитесь сюда.

Сглаживание это процесс смягчение зубчатых краёв непрямых контуров. Сглаживание производит более плавные кривые, нивелируя границу фона и сглаживаемой области. Обычно меняются яркость и прозрачность точек, чтобы достичь более плавного перехода в фон. С выделениями, прозрачность точек границы выделения соответствующим образом уменьшается.

Рельеф ­ это техника рисования детализированных объектов без увеличения их геометрической сложности. Эта техника особенно распростанена в приложениях трёхмерного отображения. Трюк заключается в сохранении всей необходимой информации в текстуре, которая рисуется на объекте с тенями.

Это только одна из техник для имитации неровностей поверхности, которые не имеют под собой геометрии модели.

Цветовая модель это метод описания цвета. //TODO

HSV

GIMP использует процесс растушёвки, чтобы сделать плавный переход между областью и фоном, постепенно размывая края области.

G e n e r a t e d b y d o c b o o k 2 o d f

GNU Image Manipulation Program

Page 554 of 576

Generated by docbook2odf

 

Соседние файлы в папке лпз6