Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FK_3,5_2013_sem04 / Физическая культура / №212-37 УМК Физическая культура.doc
Скачиваний:
293
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
740.86 Кб
Скачать

Академия труда и социальных отношений

Кафедра физического воспитания

К 90-летию Академии

С.И. Михеев, А.В. Сафошин, Ю.В. Цедилин

Физическая культура

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

(Для подготовки специалистов по направлению

080104 «Экономика труда»; 080105 «Финансы и кредит»; 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»)

Москва – 2008

Михеев, С.И., Сафошин, А.В., Цедилин, Ю.В. Физическая культура : учебно-методический комплекс / С.И. Михеев, А.В. Сафошин, Ю.В.Цедилин. – М. : Издательский дом «АТИСО», 2008. – 64 с.

В учебно-методическом комплексе приводятся рекомендации по изучению дисциплины «Физическая культура» (требования Государственного стандарта по дисциплине «Физическая культура», структура предмета, тематические планы лекционных и практических занятий, методические рекомендации, тесты, литература и основные теоретические положения по дисциплине, вопросы для самоконтроля).

Предназначен для подготовки бакалавров по направлениям: 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент», 030500 «Юриспруденция».

Рецензенты – В.А. Якушев, Ю.Ф. Жабин.

Утверждено Ученым советом АТиСО 26 марта 2008 г.

© Академия труда

и социальных отношений, 2008

© Михеев С. И., Сафошин А.В.,

Цедилин Ю.В., 2008

Введение

Учебно-методический комплекс (УМК) представляет собой совокупность материалов, регламентирующих содержание учебной и методической работы по преподаванию учебной дисциплины «Физическая культура», предусмотренный основными образовательными программами, реализующимися в Академии труда и социальных отношений для направления бакалавриат.

Дисциплина «Физическая культура» входит в федеральный компонент цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и является обязательной для изучения.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Физическая культура» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, Федерального закона «О физической культуре и спорте РФ» № 80-ф3 и Примерной программы по физической культуре для высших учебных заведений.

1. Программа учебной дисциплины «Физическая культура».

1.1. Цели и задачи дисциплины

Физическая культура осуществляет свои образовательные и развивающие функции в процессе физического воспитания.

Целью физического воспитания студентов АТиСО является формирование физической культуры личности и обеспечение психофизической готовности к будущей профессиональной деятельности.

Задачи физического воспитания:

-воспитательная: формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом, установка на здоровый образ жизни и физическое самосовершенствование, профилактика девиантного поведения среди студенческой молодежи;

-образовательная: понимание роли физической культуры в развитии личности, подготовка к профессиональной деятельности, знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

-развивающая: обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессиональной деятельности, овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих развитие жизненно необходимых качеств и свойств личности;

-оздоровительная: приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для сохранения и укрепления здоровья, психического благополучия с целью достижения жизненных и профессиональных целей.

Указанный обязательный минимум содержания программы учебной дисциплины «Физическая культура» позволяет предъявлять следующие требования к знаниям и умениям студентов после окончания курса обучения:

- знать значение физической культуры в общекультурной и профессиональной подготовке, социально-биологические основы физической культуры и спорта, основы законодательства РФ о физической культуре, требования к физической культуре человека;

- уметь вести здоровый образ жизни, использовать средства физической культуры для оптимизации работоспособности;

- владеть навыками проведения общей и специальной физической подготовки, профессионально-прикладной физической подготовки в соответствии с условиями труда в избранной профессии, техническими приемами в избранном виде спорта, основами методики самостоятельных занятий и осуществления самоконтроля.