Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FK_3,5_2013_sem04 / Физическая культура / Смирнова Профилактика и коррекция.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

25

Академия труда и социальных отношений

Кафедра физического воспитания

Утверждено

Ученым советом Академии

26 января 2006 г.

Профилактика и коррекция осанки

у учащейся молодежи

Методические рекомендации

Москва – 2006

Автор – доц. С.В. Смирнова.

Ответственный за выпуск – зав. кафедрой физического воспитания М.В. Стефановский.

© С.В. Смирнова

© Академия труда

и социальных отношений, 2006

Введение

Модернизация системы образования, осуществляемая во многих странах мира, сталкивается с необходимостью решения различных проблем, в том числе, проблемы укрепления и сохранения здоровья учащейся молодежи.

Результаты научных исследований ученых свидетельствуют, что число детей школьного возраста с признаками нарушения состояния здоровья увеличивается и, хотя спектр заболеваний различен, тем не менее проблема формирования правильной осанки учащихся является наиболее актуальной. Особенно остро эта проблема касается выпускников школ.

Отмечая постоянное увеличение числа школьников с нарушениями осанки, многие специалисты приходят к мнению, что проблема ее правильного формирования является во многом проблемой педагогической и что именно школа может и должна быть местом активной профилактики ее нарушения. Но также важно заниматься профилактикой и коррекцией различных нарушений осанки и после окончания школы – в средне-специальных и высших учебных заведениях.

С учетом вышеизложенного и были подготовлены методические рекомендации, которые предназначены для преподавателей и студентов АТиСО.

Осанка, ее признаки и значение

Как известно, большое значение в жизнедеятельности человека имеет осанка. Осанка – это не только привычное для человека положение (поза, манера) удержания своего тела в вертикальном положении в покое и в движении, обусловленное сформированным навыком и комплексом физических качеств, но и признак состояния здоровья, гармоничного развития опорно-двига-тельного аппарата, привлекательной внешности, т.е. осанка – понятие комплексное. Осанка может быть правильной и непра-вильной.

Правильной осанкой называют привычную позу непринужденно стоящего человека, обладающего способностью без лишних напряжений держать прямо корпус и голову. У человека с правильной осанкой легкая походка, плечи слегка опущены и отведены назад, грудь вперед, живот подтянут, ноги разогнуты в коленных суставах. Человек, не умеющий правильно держать свое тело, стоит и ходит на полусогнутых ногах, ссутулившись, опустив голову и плечи, выпятив живот. Это не только некрасиво, но и вредно. При плохой осанке затрудняется деятельность внутренних органов.

На характер осанки человека большое влияние оказывает позвоночник. Позвоночник обеспечивает вертикальное положение тела, поддерживает тяжесть головы и верхней части туловища. В утробе матери позвоночник плода представляет собой равномерную дугу. Сразу после рождения ребенка позвоночник выпрямляется почти до прямой линии. С этого момента начинается формирование осанки. Когда малыш начинает удерживать голову в поднятом положении, в шейной части позвоночника образуется изгиб вперед (шейный лордоз); когда ребенок начинает сидеть, в грудном отделе позвоночника образуется изгиб, обращенный назад (кифоз), а когда начинает ходить, образуется изгиб позвоночника с выпуклостью, обращенной вперед в поясничной части (поясничный лордоз). Дефекты осанки и искривление позвоночника могут возникнуть еще в грудном возрасте. Причин, вызывающих нарушение осанки, много. Одни из них определяются состоянием здоровья и физическим развитием ребенка, другие – окружающей его обстановкой. Среди всех факторов и причин важную роль в воспитании хорошей осанки играет полноценное питание. Недостаток в пище витаминов, минеральных солей отрицательно отражается на состоянии скелета и мышц ребенка и предрасполагает к развитию плохой осанки.

Основными признаками правильной осанки являются:

1. Профиль позвоночника (вид сбоку) должен представлять нормальные изгибы в шейном, грудном и поясничном отделах туловища. Нормой считается положение туловища при стоянии, когда соединенные срединные точки лодыжки, колена, большого вертела и уха образуют прямую линию (рис. 1).

Рис. 1.

2. Эталоном хорошей осанки считают такое положение тела, при котором туловище и голова находятся на одной вертикали, грудь по отношению к животу слегка выступает вперед, плечи развернуты и слегка опущены, лопатки симметричны и не выделяются, а ноги в суставах выпрямлены.

Правильная осанка, являясь основным критерием хорошего телосложения человека, играет очень большую роль в его жизни. Её значение лучше всего понять в тех конкретных функциях, которые она выполняет.

1. Правильная осанка создаёт оптимальные условия для функционирования всех вегетативных органов: сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов пищеварения, выделения и др. Дело в том, что любые её дефекты, действуя на человека, постоянно ухудшают функционирование внутренних органов путем их сдавливания, ограничения их свободного расположения и необходимой подвижности.

2. Правильная осанка выполняет рессорную функцию. Её сущность состоит в том, что все анатомо-физиологические изгибы позвоночника в переднезаднем направлении придают ему рессорные свойства. Они амортизируют (пружинят) сотрясения при ходьбе, беге, прыжках, предохраняя тем самым как головной мозг, так и внутренние органы. При этом толчки от движений, направляемые снизу вверх, смягчаются за счет изгибов позвоночника примерно в 25-30 раз. Регулярно повторяющиеся неправильные положения тела при стоянии, сидении, ходьбе могут вывести данные изгибы за пределы нормы, что приведет к ухудшению их рессорных свойств.

3. Правильная осанка в определенной мере способствует предупреждению полноты, т.к. она не ограничивает разнообразные движения человека. Такие дефекты осанки, как излишняя полнота, выраженное плоскостопие, всевозможные искривления позвоночника, заметно снижают двигательную активность, что ведет одновременно к мышечной дистрофии и ожирению.

4. Правильная осанка выполняет также немаловажную эстетическую функцию. Пропорционально развитое телосложение, красивые плавные линии человеческого тела, определяемые правильной осанкой, вызывают как у самого обладателя, так и у окружающих людей эстетические впечатления и чувства. Так, красивые внешние формы способны придать юношам ощущения гордости, мужества и силы, а девушкам – женственности, изящества, уверенности в поведении. Вряд ли всё это присуще в такой же мере человеку с плохой осанкой, скорее наоборот.

Для быстрого приблизительного определения правильности осанки применяется довольно простой тест. Его суть состоит в следующем: необходимо встать спиной к стене, выпрямиться и прижаться к ней так, чтобы одновременно прислониться к ней затылком, лопатками, ягодицами и пятками.

Кроме вертикальной осанки, важно правильно сидеть, т.к. различные дефекты осанки возникают и закрепляются при сидении за столом. Правильной считается следующая поза: предплечья располагаются на столе, плечи находятся на одном уровне; туловище держится прямо, не сгибаясь, но слегка наклоняется вперед; голова также слегка наклонена вперед; ноги стоят на полу, голени и бедра находятся под прямым углом (т.е. ноги нельзя задвигать под стол), подколенные ямки не должны прижиматься к краю стула, чтобы не нарушать кровоток. Сидеть необходимо без напряжения, свободно. Высокий или низкий стул способствует нарушению осанки.