Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FK_3,5_2013_sem04 / Физическая культура / Мамонова Основы здорового образа жизни Метод.пос..doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
295.94 Кб
Скачать

52

Академия труда и социальных отношений

Кафедра физического воспитания

Утверждено

Ученым советом Академии

30 апреля 2007 г.

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗДОРОВЬЯ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

(Для студентов 1-го курса АТиСО, проходящих курс

физической культуры)

Москва – 2007

Автор-составитель – доцент кафедры физического воспитания

Л. И. М а м о н о в а.

Ответственный за выпуск – зав. кафедрой физического воспитания доцент С. И. М и х е е в.

© Л. И. Мамонова, 2007

© Академия труда

и социальных отношений, 2007

В В Е Д Е Н И Е

Подлинная красота человеческой личности – это физическое совершенство, интеллект и здоровье. Здоровье человека – это, прежде всего, процесс сохранения и развития его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

Имеется несколько общепринятых трактовок здоровья человека. В основном они сходятся в том, что человек, обладая биологическими основами и являясь продуктом эволюционного развития, тесно связан с окружающей природой. Одновременно с этим на человека оказывают огромное влияние социальные факторы.

Учитывая, что здоровье определяется комплексом биологических (врожденных и приобретенных) и социальных факторов, в Уставе Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Это определение здоровья, как и другие, весьма условно. Поэтому врачи вместо диагноза «здоров» чаще всего ставят «практически здоров». Устанавливается диагноз на основании совокупности антропологических, клинических, биологических и физиологических данных с учетом половых и возрастных показателей. И в каждом медицинском заключении присутствует такой субъективный фактор, как личная оценка врачом состояния обследуемого.

При изменении нормальных внешних условий даже у здорового человека может развиться болезнь. Нейтрализовать внешние факторы болезни практически невозможно, причем, чем больше мы пытаемся уберечься от них, тем сильнее они на нас воздействуют. Известно, что простудными заболеваниями чаще болеют те, кто привык слишком кутаться. Необходимо закаливать свой организм, приучать его приспосабливаться к внешним влияниям для того, чтобы сделать его не чувствительным к их воздействию.

Здоровье – это труд, но труд благодарный. Ежедневно заботясь о своем здоровье, мы в результате получаем бесценный капитал – здоровье на долгие годы.

Каждый из нас мог бы похвастаться отличным здоровьем и перешагнуть столетний рубеж (так считают физиологи), но люди часто не доживают и до половины этого срока, становясь жертвой своей небрежности и незнания искусства жизни. Большинство людей живет в полном неведении тех правил поведения, знание которых сохранило бы им здоровье на долгие годы.

Римский философ Сенека сказал: «Мы не получаем жизнь короткой, но делаем ее таковой»1. Еще более конкретно выразился И.П. Павлов, когда в возрасте 86 лет писал, что мы «сокращаем свою жизнь невоздержанием, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом».

Можно привести немало примеров, когда человек использует свой собственный разум в качестве основного орудия в борьбе за здоровье, завоевывая долголетие. Один из них – Иммануил Кант, немецкий философ и ученый, проживший 81 год, который «собственными руками сделал свое здоровье и удлинил жизнь». Родился он хилым, болезненным ребенком, и все предвещало ему недолгую жизнь. Однако, повзрослев и осознав, что его здоровье зависит только от него самого, он так организовал свою жизнь, что никогда больше не болел и не обращался к врачам. Зная, что в норме все системы организма работают необычайно согласованно, подчиняясь определенному биологическому ритму, он уподобил свою жизнь точнейшему хронометру: ложился, вставал, садился за стол в одно и то же время. Жители Кенигсберга проверяли свои часы, когда Кант выходил на прогулку. По словам биографов, у Канта был образ жизни «правильный до педантизма». Единственный раз он нарушил свой режим и принес в жертву прогулку, когда увлекся чтением работы «Эмиль, или О воспитании» (1762) Жана Жака Руссо. Всю свою жизнь он подчинил строжайшей системе гигиенических, профилактических правил, выработанных им самим. «Его здоровье, – отмечают биографы, – было хорошо продуманным творчеством». Конечно, не все способны на такое творчество и педантизм, но соблюдение гигиенических норм и рационального режима питания, разумное сочетание умственного и физического труда, правильное чередование сна и бодрствования, оптимистичное душевное настроение – все это надежные факторы, предупреждающие отклонения в работе многочисленных и сложнейших систем нашего организма.