Задание 11
Прогнозный отчет о движении денежных средств LOBна 2005 г.
I. Операционная деятельность | ||
1. Чистая прибыль |
200 |
Итого: 300 |
2. Амортизация |
100 | |
3. Прибыль неоперационного характера |
(0) | |
4. Убытки неоперационного характера |
0 | |
5. Изменения оборотных активов кроме ден. средств (берутся со знаком минусизIIраздела баланса) |
|
Итого: (140) |
5.1. Изменения оборотных активов целиком |
(900-760) = (140) | |
5.2. Изменения ден. ср-в (с плюсом) |
70-70 = 0 | |
6. Изменения краткосрочного заемного капитала кроме банковских кредитов и задолженности по дивидендам (берутся со знаком плюсизVраздела баланса)* |
|
Итого: 80 |
6.1. Изменения краткосрочного заемного капитала целиком |
600 – 520 = 80 | |
6.2. Изменения краткосрочных банковских кредитов (с минусом)* |
(0 – 0) = (0) | |
Операционный денежный поток |
300 – 140 + 80 = 240 | |
| ||
II. Инвестиционная деятельность | ||
Покупка основных средств |
(300) | |
Инвестиционный денежный поток |
(300) | |
| ||
III. Финансовая деятельность | ||
Погашение долгосрочного кредита |
(70) | |
Выплата дивидендов |
(80) | |
Финансовый денежный поток |
(150) | |
| ||
Чистый денежный поток |
240 – 300 – 150 = (210) |
*О новых краткосрочных банковских кредитах ничего не сказано, поэтому будем считать, что новых кредитов LOBне собирается брать. Старый кредитLOBполностью вернул к 01.01.05. (см. баланс).
Чистый ден. поток должен быть равен изменению ден. средств: 70 – 70 = 0, а он меньше 0.
Значит, понадобится внешнее финансирование на сумму 0 – (210) = 210 млн. руб.
Ответ:Да (А)
Задание 12
PPU (price per unit) |
1000 | |
Материалы |
(200) |
VC = (700) |
Основная зарплата |
(300) | |
Коммерческие переменные расходы:
Итого |
(50) (80) (70) (200) | |
CM |
300 | |
CM% |
300/1000 = 30% |
ОПУ по модели маржинальной прибыли
Выручка
(ΣVC)
ΣCM
(ΣFC)
EBIT
Выручка = (ΣFC+EBIT)/CM% =ΣCM/CM%
В 2004 г.: 1400 = ΣCM/30%ΣCM= 1400*30% = 420
Ответ:420 (В).
Задание 13
ΣCM = ΣFC + EBIT
В 2004 г.: 420 = ΣFC+ 150ΣFC= 420 – 150 = 270
ΣFC= Аренда + Управленческие расх. + Аморт
Из ОПУ: Управленческие расх. = 200 Аморт = 50
270 = Аренда + 200 + 50 Аренда = 270 – 250 = 20
Ответ:20 (С)
Задание 14
PPU = VC + CM = VC + ΣCM/n = VC + (ΣFC + EBIT)/n = 700 + (270 + 150)/2 = 910 руб.
Ответ:910 (B).
Задание 15
Выр.2005 = (ΣFC + EBIT)/CM = (270 + 300)/30% = 1900 млн. руб.
Ответ: 1900 (А).
Задание 16
Выр.2005 = (ΣFC+EBIT)/CM= (270 + 234)/30% = 1680 млн. руб.
Разница = 1680 – 1400 = 280
Ответ:+280 (B)
Задание 17
Выр. по т. безубыточности 2004 = ΣFC/CM= 270/30% = 900
Маржа безопасности = Факт. Выр. - Выр. по т. безубыточности = 1400 – 900 = 500
Ответ: 500 (D).
Задание 18
ОПУ по модели маржинальной прибыли
|
A |
B |
1. Выручка |
1500 |
800 |
2. ΣVC |
(800) |
(500) |
3. ΣCM |
700 |
300 |
4. ΣFC |
(500) |
(200) |
5. EBIT |
200 |
100 |
К опер. рычага = ΣCM/EBIT
A: 700/200 = 3,5
B: 300/100 = 3
Δ%EBIT= К опер. рычага*Δ% Выр.
А: Δ%EBIT= 3,5* (-30%) = -105% - будет убыточным (убыток = 5% от факт.EBIT2004)
В: Δ%EBIT= 3* (-30%) = -90% - останется прибыльным (сохранит 10% от факт.EBIT2004)
Ответ:предприятие А.
Задание 19
a)
Долг. фин влож. на 01.01.05 = 30 (см. Iраздел баланса)
Возврат единоврем. платежом = 30*К1(5, 24%) = 30*2,932 = 87,96
Ответ: 87,96
б)
Равные суммы => аннуитет
Каждые 6 мес. значит 2 раза в год => n= 5*2 = 10,r= 24%/2 = 12%
PVаннуитета = 30
30 = платеж*К4(10, 12%) = платеж*5,65 платеж = 30/5,65 = 5,3
Ответ: 5,3
Задание 20
a)
Норма рентабельности по прибыли до налога=> фактор налога и налоговые льготы по амортизации НЕ учитываются
Норма рентабельности = 28% => r= 28%
Статья |
Сумма |
Фактор времени |
К дисконтирования (r = 28%) |
NPV |
Отток |
|
|
|
|
1. Оборудование |
(200) |
0 |
- |
(200) |
2. Оборотные средства |
(100) |
0 |
- |
(100) |
Приток |
|
|
|
|
1. EBITDA* |
150 |
1 – 6 |
К4(6, 28%) = 2,759 |
150*2,759 = 413,85 |
2. Продажа филиала |
700 |
6 |
К3(6, 28%) = 0,227 |
700*0,227 = 158,9 |
NPV проекта = 272,75 |
*EBITDA= Выр. – Расх. без аморт. = 500 – 350 = 150
Ответ:272,75 тыс. руб.
б)
Инвестиции = ЧДП*К4(n,IRR)
Инвестиции = Оборудование + Оборотные средства = 200 + 100 = 300 тыс. руб.
300 = 102,95*К4(4, IRR)К4(4,IRR) = 300/102,95 = 2,914IRR(из таблицы 4) = 14%
Ответ:14%.
Задание 21
Норма рентабельности по чистой прибыли => фактор налога и налоговые льготы по амортизации учитываются
Норма рентабельности = 20% => r= 20%
Налог на прибыль = 25% = 0,25
Статья |
Сумма |
Фактор времени |
Фактор налога |
К дисконтирования (r = 20%) |
NPV |
Отток |
|
|
|
|
|
1. Оборудование |
(200) |
0 |
- |
- |
(200) |
2. Оборотные средства |
(100) |
0 |
- |
- |
(100) |
Приток |
|
|
|
|
|
1. EBITDA* |
150 |
1 – 6 |
1 – 0,25 = 0,75 |
К4(6, 20%) = 3,326 |
150*0,75*3,326 = 374,18 |
2. Налоговые льготы по амортизации ** |
40 |
1 – 5 |
0,25 |
К4(5, 20%) = 2,991 |
40*0,25*2,991 = 29,91 |
3. Продажа филиала |
700 |
6 |
1 – 0,25 = 0,75 |
К3(6, 20%) = 0,335 |
700*0,75*0,335 = 175,86 |
NPV проекта = 279,95 |
*EBITDA= Выр. – Расх. без аморт. = 500 – 350 = 150
**Амортизация = Оборудование*норма аморт. (из задачи 20) = 200*20% = 40
Фактор врем. амортизационной льготы = 1/норма аморт. = 1/20% = 5 лет
Ответ:279,95 тыс. руб.