Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по маркетингу.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
119.39 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(МГИМО-УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра менеджмента и маркетинга

Реферат по маркетингу:

«История компании CASIO. Маркетинговое исследование.»

Выполнила:

студентка 2 курса ФПЭК

2 ак. группы

Жилякова Вероника

Проверил:

к.э.н., доцент

Свищев А.В.

Москва-2011

Глава 1.

История компании. 4

Маркетинговое исследование 12

Формулировка маркетинговой проблемы 13

Описание товара 13

Формулировка цели и задач исследования 14

Статистика результатов опроса 14

Выводы и рекомендации 14

Приложение 1 17

Приложение 2 19

Список литературы 23

История компании.

Casio, точнее, в те годы Kashio Seisakujo, была создана в Митака, Токио в апрельские дни 1946 года мистером Тадао Кашио (Tadao Kashio), успевшим до этого заработать репутацию искусного токаря, а после окончания Waseda Koshu Gakko (ныне Waseda University) - изобретательного инженера.

Kashio Seisakujo была мелким субподрядчиком фабрики, производившей детали и приспособления для микроскопов.

У Тадао было три младших брата, Тосио, Кадзуо и Юкио. Тосио занимался строительством и обслуживанием телефонных и телеграфных станций. Когда Тосио увидел, как Тадао усердно трудится каждый день, он начал задумываться о том, может ли он чем-то помочь карьере своего старшего брата. Используя свою природную изобретательность, Тосио пытался воплотить несколько своих новых идей. Одной из них была «юбива» (кольцо-трубка). В послевоенной Японии ощущалась острая нехватка товаров, и люди курили сигареты до самых пальцев. Именно поэтому Тосио изобрел прикрепленный к кольцу держатель для сигареты, который к тому же позволял ему курить во время работы. Тосио изготовил держатель на токарном станке, и отец братьев Сигеру отправился продавать его. Постепенно, число заказов увеличивалось и «юбива» стала хитом вскоре после того, как ее начали производить. Прибыль от этого изобретения была направлена на основную цель – разработку нового калькулятора.

В конце 1956 года браться решили продемонстрировать свой калькулятор в Саппоро. Семь лет напряженного труда над разработкой внезапно окупились сполна. Был подписан контракт, по которому Утида Йоко стала эксклюзивным дилером, а в июне 1957 была основана компания, занимавшаяся разработкой и изготовлением релейных калькуляторов CASIO Computer co., Ltd. Братья попросили своего отца Сигеру занять должность президента компании, и он согласился.

Благодаря большим объемом продаж релейных калькуляторов крупным корпорациям и исследовательским институтам, CASIO продолжила расти. Для удовлетворения растущих потребностей в Ямато-мати было построено новое предприятие, которое заработало на полную мощность в 1960 году.

В мае 1960 года Тадао Касио становится президентом компании.

В июне 1965 года CASIO разрывает контракт с эксклюзивным дилером Утида Йоко ко Лтд., CASIO вступает во владение 50 торговыми точками.

Как только компания добилась высокой прибыли от релейных калькуляторов, хлынула волна технологических нововведений. С появлением электронных моделей число продаж релейных калькуляторов катастрофически упало. CASIO вела исследования в области транзисторных электронных калькуляторов, но, привыкнув к большим продажам релейных калькуляторов, компания отстала от других в разработке транзисторных, и оказалась в первом, с момента ее основания, кризисе.    В 1965 году CASIO была выпущена первая электронная модель 001. Прибор обладал функцией памяти, которой не было у калькуляторов конкурентов; бизнес компании с калькуляторами стал налаживаться.   Главный офис компании переезжает в Ямато-мати, Китатама-гун (ныне город Хигаси Ямато) Токио в июне 1966 года.

В связи с ростом продаж в Японии, предложения купить настольный электронный калькулятор CASIO 101 начали поступать из-за границы. CASIO создала усовершенствованный СASIO 101 для иностранных рынков и в 1966 году экспортировала свой первый калькулятор в Австралию. В следующем году CASIO открыла европейское представительство в Швейцарии, за ним последовало зарубежное торговое представительство в США (CASIO Inc.) в 1970 году. В 1972 году CASIO основало CASIO Computer Co. GmbH. Deutschland (ныне CASIO Europe GmbH) в Германии. Компания начала расти в мировом масштабе. В марте 1967 открыто европейское представительство в Цюрихе, Швейцария. В сентябре того же года CASIO выходит на рынки США и Канады (партнер – производитель комплектного оборудования Commodore).

Помимо увеличения объема продаж, CASIO поощряла разработку множества новых моделей. Так в октябре 1967 года был выпущен калькулятор AL–1000.

В то же время CASIO создала новое изделие, в основе которого лежала абсолютно новая концепция. Оно было выпущено в 1972 году и получило название CASIO Mini.

Плановый объем производства был установлен в размере 100 000 изделий в месяц, и был невероятно высок для того времени. Многие люди, как внутри компании, так и за ее пределами, высказывали свои опасения насчет столь большого объема, но выпуск CASIO Mini ознаменовался ошеломляющим успехом, и объем производства был увеличен до 200 000 изделий в месяц. Спустя всего десять месяцев объем поставок достиг одного миллиона изделий.

Чтобы удовлетворить возросший спрос, подогретый успехом CASIO Mini, наряду с предприятием Кофу в июне 1973 года начало работу предприятие Хатиодзи (ныне – лаборатория Хатиодзи). Производство также было расширено за счет дочерних предприятий в Японии и за рубежом; таким образом, была создана система массового производства.

В мае 1974 года головной офис переезжает в Синдзюку, Токио. В этом же году выпускается персональный научный калькулятор. До этого для тригонометрических вычислений, вычисления экспонент и других подобных функций требовался компьютер, а CASIO интегрировала научные функции в персональный калькулятор, создав прибор нового типа, который получил название «научный калькулятор».

Благодаря CASIO Mini, CASIO прочно заняла ведущие позиции в производстве электронных калькуляторов. С целью развития доходной базы компания приняла решение о развитии нового направления бизнеса – производства часов.   Однако часовая промышленность Японии в середине 70-х годов отличалась тесной интеграцией на всех уровнях от производства до сбыта, что затрудняло новым производителям выход на рынок. CASIO предприняла активные усилия, чтобы преодолеть этот барьер, и в октябре 1974 года выпустила электронные часы CASIOTRON.

В июле 1976 года начат выпуск электронного кассового аппарата (ECR). В декабре того же года выпущены первые комбинированные часы-калькулятор Den-Kuro (CQ-1).

В январе 1978 года налажен выпуск первого миниатюрного калькулятора CASIO Mini Card (LC-78, толщина 3,9 мм).

В связи с ростом компании токийский Центр контроля продукции и техники в городе Хигаси Ямато стал слишком тесен, и в декабре 1978 года в Хамура-мати (в настоящее время город Хамура), Ниситама-гун, Токио, было начато строительство нового научно-исследовательского центра. Научно-исследовательский центр в Хамура был готов в июле следующего года. Сейчас это головной институт научных исследований и разработок в CASIO, в нем работает 1500 сотрудников.

Расширение сферы деятельности CASIO от электронных калькуляторов к часам и электронным музыкальным инструментам обеспечивали производственные мощности в Токио, Кофу и Хатиодзи. Однако, поскольку эти три предприятия больше не справлялись с растущим спросом в каждой из этих категорий продукции, в промышленном парке Омори в Хигасине было открыто дочернее предприятие Yamagata CASIO Co., Ltd, полностью находящееся в собственности компании. Сегодня это главный производственный комплекс CASIO в Японии.

В 1979 году CASIO заявила о намерении выйти на рынок электронных музыкальных инструментов, не ограничиваясь калькуляторами и часами. В январе 1980 года компания выпустила электронную клавиатуру CASIOTONE.   

Сентябрь 1981 год: Выпуск калькулятора на солнечной батарее (SL-801).

В октябре 1981 года компания разработала устройство с большим объемом памяти и выпустила электронный англо-японский словарь TR-2000, который содержал 2020 английских слов и выражений и умещался в корпусе размером с записную книжку, толщиной 8 миллиметров и весом 53 грамма.

Трудности, которые пришлось испытать Тадао Касио, в то время – президенту компании CASIO, в накоплении капитала на ранних стадиях внедрения релейного калькулятора, стали мотивом для учреждения фонда поддержки науки CASIO - июнь 1982 года. Его цель – содействовать прогрессу в области научных изысканий в Японии. Поддержка оказывается по рекомендации и при содействии научно-исследовательских подразделений университетов.

В 1983 году CASIO выпустила новые часы, которые перевернули представление о часах и часовой промышленности. В самый пик тенденции к более тонким и легким моделям новый агрессивный дизайн часов G-SHOCK стал воплощением уникальной концепции часов, которые могут упасть с крыши дома и не разбиться.

  В 1983 году CASIO выпустила первый цифровой органайзер, PF-3000. Этот цифровой органайзер с новыми встроенными функциями телефонной книжки, плана-календаря и записной книжки вскоре стал пользоваться спросом среди деловых людей. Более поздние модели позволяли использовать японскую письменность, расширять функциональные возможности с помощью интегральных схем и даже синхронизировать органайзер с персональным компьютером. Это был первый шаг на пути создания сегодняшнего «карманного» компьютера.  

В июне 1983 года CASIO выпустила самый маленький телевизор в мире. В 1985 году был разработан цветной экран, и появился TV-1000, цветной телевизор с жидкокристаллическим экраном.

В ноябре 1983 года, CASIO выпустила свой первый калькулятор размером с кредитную карточку (85 мм х 54 мм х 0,8 мм, 12 г), реализовав концепцию максимально тонкого, легкого и компактного изделия.

В июле 1984 года основана компания CASIO Electronic Manufacturing Co., Ltd.

В марте 1986 года CASIO выпустила Sampletone (SK-1) – радикально новый электронный музыкальный инструмент с встроенной функцией отбора. Это изобретение открыло новую главу в истории музыкальных инструментов. Модель SK-1 пользовалась сенсационным спросом, объем ее продаж превысил миллион единиц – редкий показатель для музыкального инструмента.

В 1987 году CASIO начала поставлять пейджеры, используя технологии, которые были разработаны для фирменных часов. Также быстро совершенствовались функциональные возможности, включая воспроизведение текстовых сообщений путем преобразования цифровых кодов и прием электронной почты через интернет

Ноябрь 1987 года - электронная фотокамера представляла собой устройство, способное фиксировать неподвижные изображения и записывать их на гибкий диск. В отличие от современных цифровых камер, эта камера хранили снимки в аналоговом, а не в цифровом формате. Однако технологии, использованные для создания этого изделия, продолжали совершенствоваться и, в конечном итоге, привели к созданию цифровой камеры QV-10.

Февраль 1988 года - Выпуск компактного копировального аппарата для изготовления копий в любом месте (СР-100).

Декабрь 1988 года - Выпуск компактного текстового процессора для печати в любом месте (HW-1).

В декабре 1993 года открыто представительство в Москве, Россия.

CASIO приняла решение начать производство собственных ЖК дисплеев на тонкопленочных транзисторах и в 1983 году построила новое предприятие рядом с уже существующим в Коти.

Март 1995 года: выпуск цифровой камеры QV-10 с жидкокристаллическим монитором. Портативные габариты, легкий вес, вращающийся объектив и цветной ЖК монитор этой камеры позволяли пользователю просматривать снимки на месте и стирать те, которые ему не понравились. Изображения можно было скачать в персональный компьютер и сохранить, а цена камеры была низкой как никогда. Благодаря этим свойствам и уникальной концепции питания, камера QV-10 обеспечила рекордные объемы продаж, несмотря на относительно среднее качество изображения в 250 000 пикселей. 

Ноябрь 1996 года - Компьютер CASSIOPEIA был разработан CASIO совместно с Microsoft и стал первым карманным персональным компьютером в мире. В нем была использована операционная система Windows CE, недавно разработанная для мобильных информационных устройств с малым объемом памяти, которая обеспечивала высокий уровень объема данными с ПК на Windows. 

Ноябрь 1998 года - Выпуск миниатюрного персонального ноутбука CASSIOPEIA FIVA (MPC-101) с Windows98.

Июнь 1999 года - Выпуск SATELLITE NAVI, первых в мире часов с GPS. Часы снискали признание за возможность легко определять расстояния и направления относительно места положения или пункта назначения.

Ноябрь 1999 года - выпуск влагонепроницаемого и ударопрочного сотового телефона С303СА. Модель С303СА представляла собой новый вид мобильного телефона с массивным дизайном, никогда не встречавшимся в сотовых аппаратах. С выпуском этого изделия CASIO вышла на рынок мобильных телефонов.

Июнь 2000 года - Выпуск цифровой камеры в виде наручных часов WQV-1. Эта камера стала первой в мире цифровой камерой, совмещенной с наручными часами. При габаритах 52 х 40 х 16 миллиметров и весе 32 грамма она представляла собой маленькое и легкое устройство, которое легко носить на запястье.