Задание 21
Норма рентабельности по чистой прибыли => фактор налога и налоговые льготы по амортизации учитываются
Норма рентабельности = 10% => r= 10%
Налог на прибыль = 25% = 0,25
Статья |
Сумма |
Фактор времени |
Фактор налога |
К дисконтирования (r = 10%) |
NPV |
Отток |
|
|
|
|
|
1. Оборудование |
(5) |
0 |
- |
- |
(5) |
2. Оборотные средства |
(1) |
0 |
- |
- |
(1) |
Приток |
|
|
|
|
|
1. EBITDA* |
2 |
1 – 7 |
1 – 0,25 = 0,75 |
К4(7, 10%) = 4,868 |
2*0,75*4,868 = 7,3 |
2. Налоговые льготы по амортизации ** |
1 |
1 – 5 |
0,25 |
К4(5, 10%) = 3,791 |
1*0,25*3,791 = 0,95 |
3. Реализация оборудования |
0,5 |
7 |
1 – 0,25 = 0,75 |
К3(7, 10%) = 0,513 |
0,5*0,75*0,513 = 0,19 |
4. Возврат оборотных средств |
1 |
7 |
- |
К3(7, 10%) = 0,513 |
1*0,513 = 0,51 |
NPV проекта = 2,95 |
*EBITDA= Выр. – Расх. без аморт. = Выр. –Расх. с аморт + Аморт= 10 – 9 + 1 = 2 млн. руб.
Аморт. = Оборудование*Норма аморт. (из задания 20) = 5*20% = 1 млн. руб.
Фактор врем. амортизационной льготы = 1/норма аморт. = 1/20% = 5 лет
Ответ: 2,95 млн. руб.
Вариант 2
Баланс
Актив |
01.01.05 |
01.01.06 |
Пассив |
01.01.05 |
01.01.06 |
I. Внеоборотные активы Осн. ср-ва Немат. активы Долгосрочные фин. инвестиции |
350 - 100 |
500 30 250 |
III. Собственный кап-л Добавочный кап-л Уставный капитал Нераспределенная прибыль |
50 200 200 |
120 220 290** |
Итого |
450 |
780 |
Итого |
450 |
630 |
II. Оборотные активы Запасы Ден. ср-ва Пок-ли Краткосрочные ценные бумаги Авансы выданные
|
150 150* 200 - - |
250 70 140 - 50 |
IV. Долгосрочный заемный кап-л Долгосрочный банковский кредит |
150 |
140 |
Итого |
150 |
140 | |||
V. Краткосрочный заемный кап-л Доходы будущих периодов Авансы полученные Краткосрочный банковский кредит Поставщики Расчеты по зарплате Расчеты по налогам
|
30 10 70
170 - 70 |
- 50 100
250 30 90 | |||
Итого |
500 |
510 |
Итого |
350 |
520 |
Баланс |
950 |
1290 |
Баланс |
950 |
1290 |
* 150= (950 –450) – 150 –200
** 290 = (1290 – 140–520) – 120 –220
Отчет о прибылях и убытках (ОПУ)
|
2004 |
2005 |
Выручка от продаж (нетто) |
1200 |
1400 |
Себестоимость реализации (без амортизации) |
(650) |
(700) |
Валовая прибыль |
550 |
700 |
Коммерческие расходы |
(160) |
(250) |
Управленческие расходы |
(250) |
(200) |
Амортизация (производство) |
(60) |
(100) |
Операционная прибыль (EBIT – earnings before interest and tax) |
80 |
150 |
Проценты к получению |
90 |
100 |
Проценты к уплате |
(40) |
(50) |
Прибыль до налога |
130 |
200 |
Налог на прибыль (30% от прибыли до налога) |
(39) |
(60) |
Чистая прибыль |
91 |
140 |
Объявленный дивиденд |
(20) |
(50) |
Нераспределенная прибыль |
71 |
90 |
Задание 1
Ответ:за 2005 г., т. к. в балансе есть данные на его начало и конец, а в ОПУ тоже есть данные за 2005 г. (В).
Задание 2
Ответ:950 (D).
Задание 3
Ответ: 290 (см. баланс) (В).
Задание 4
PER(price to earnings ratio) = Рын. цена 1 акции/EPS
Рын. цена 1 акции = PER*EPS
EPS(earnings per share//чист. приб. на 1 акцию) = Чист. приб./Число акций в обращении
Число акций в обращении на конец 2005 г. = Уставн. кап./ном. цена акции = 220/0,1 = 2200
EPSна конец 2005 г. = 140/2200 = 0,0636
Рын. цена 1 акции = 4*0,0636 = 0,254 ≈ 0,3 руб.
Ответ: ≈ 0,3 руб. (А).
Задание 5
MarketCapitalization(рын. капитализация) = Рын. цена 1 акции*Число акций в обращении
Число акций в обращении нас просят взять на 01.01.05: 200/0,1 = 2000 тыс. шт.
За рын. цену нас просят взять цену размещения в 2005 г.
Цена размещения = номинальная цена акции + разница
Уставн. кап. = номинальная цена акции * количество акций
Добавочн. кап. = разница * количество акций
За 2005 г. общая стоимость акций LOBа по номиналу выросла на 220 – 200 = 20 тыс. руб., ном. цена акции = 0,1 руб., тогда число размещенных в 2005 г. акций = 20 тыс. руб./0,1 руб. = 200 тыс. шт.
Добавочный капитал вырос за 2005 г. на 120 – 50 = 70 тыс. руб., тогда разница между рыночной и номинальной ценой размещенных в 2005 г. акций = 70 тыс. руб./200 тыс. шт. = 0,35 руб.
Цена размещения = 0,1 + 0,35 = 0,45 руб.
Market Capitalization на конец 2005 г. = 0,45*(200/0,1) = 900 тыс. руб.
Ответ: 900 (D).
Задание 6
P/B(pricetobook//рын. цена к балансовой)LOB= Рын. цена 1 акции/Бал. цена 1 акции =
= (MarketCapitalization/Число акций в обращении) : (Собств. кап./Число акц. в обращении) =
= Market Capitalization/Собств. кап. Market Capitalization = P/B*Собств. кап.
Если брать среднеотраслевой P/B= 3, то на конец 2005 г. уLOBдолжна быть
Market Capitalization = 3*630 = 1890 > 900 => LOB недооценен
Ответ:Недооценена (С).
Задание 7
К текущ. ликвидности (Current ratio) = Оборотн. активы/Краткосрочн. заемн. кап.
01.01.05:500/350 = 1,43
01.01.06:510/520 = 0,98 => показатель ухудшился: теперь краткосрочный долг превышает оборотный капитал, а это плохо
К срочной ликвидности = Ликвидные активы/Краткосрочн. заемн. кап.
Ликвидные активы = ден. ср-ва + пок-ли + авансы выданные + краткосрочн. цен. бум.
01.01.05:(150+200)/350 = 1
01.01.06:(70 + 140 + 50)/520 = 0,5 => показатель ухудшился
Работающий капитал = Об. активы – Краткосрочн. заемн. кап.
01.01.05:500 – 350 = 150
01.01.06: 510 – 520 = -10 => показательсильно ухудшился
Ответ:Нет (С).
Задание 8
Оборачиваемость текущ.(оборотных) активов в днях = (360*Об. активы)/Выр.
На 01.01.07: 180 = (360*Об. активы)/2400 Об. активы = (180*2400)/360 = 1200
Currentratio(К текущ. ликвидности) = Об. активы/Краткосрочн. заемн. кап.
На 01.01.07: 1,5 = 1200/Краткосрочн. заемн. кап. Кратк. заемн. кап. =1200/1,5 = 800
Разница между краткосрочн. заемн. кап. на 01.01.07 и 01.01.06:
800 – 520 = +280 – на эту сумму будет увеличен кратк. банк. кред.
Ответ:+280 (D).
Задание 9
Надо сравнить ROEуLOBа, конкурента и отрасли
LOB:ROEна 01.01.06 = Чист. приб./Собств. кап. = 140/630 = 22,2%
Конкурент:по формуле Дюпона:
ROE= (Чист. приб./Выр.)*(Выр./Итог баланса)*(Итог баланса/Собств. кап.)
1) Выр./Итог баланса = Total Turnover Ratio = 1,4
2100/Итог баланса = 1,4 Итог баланса = 2100/1,4 = 1500
2) ROA= Чист. приб/Итог баланса
13% = Чист. приб/1500 Чист. приб.= 1500*13% = 195
Чист. приб./Выр. = 195/2100 = 9,3%
3) Equity Ratio = СК/Итог баланса Итог баланса/СК = 1/Equity Ratio = 1/40% = 2,5
ROEконкурента = 9,3%*1,4*2,5 =32,55% - лучшее значение
Отрасль: ROE= 20%
Ответ:Конкурент (В).
Задание 10
Потраченные средства – это разница между итогами статьи “Основные средства” Iраздела баланса на 01.01.06 и 01.01.05:
500 – 350 = 150
Ответ:150 (С).
Задание 11
Отчет о движении денежных средств LOBза 2005 г.(Iчасть, косвенный метод)
1. Чистая прибыль (из ОПУ) |
140 |
Итого: 190 |
2. Амортизация |
100 | |
3. Прибыль неоперационного характера* |
(100) | |
4. Убытки неоперационного характера* |
50 | |
5. Изменения оборотных активов кроме ден. средств (берутся со знаком минусизIIраздела баланса) |
|
Итого: (90) |
5.1. Запасы |
(250 – 150) = (100) | |
5.2. Покупатели |
(140 – 200) =60 | |
5.3. Авансы выданные |
(50 – 0) = (50) | |
6. Изменения краткосрочного заемного капитала кроме банковских кредитов (берутся со знаком плюсизVраздела баланса) |
|
Итого: 140 |
6.1. Доходы буд. периодов |
0 – 30 = (30) | |
6.2. Авансы полученные |
50 – 10 = 40 | |
6.3. Поставщики |
250 – 170 = 80 | |
6.4. Расчеты по зарплате |
30 – 0 = 30 | |
6.5. Расчеты по налогам |
90 – 70 = 20 | |
Операционный денежный поток |
190 – 90 +140 = 240 |
*В пп. 3 и 4 значатся взятые из ОПУ проценты к получению и проценты к уплате соответственно, т. к. по условию они не относятся к операционнойдеятельности: проценты к получению относятся к инвестиционной деятельности, а проценты к уплате – к финансовой.
Ответ:240 (C).
Задание 12
Под “дешевыми” источниками финансирования операционного денежного потока понимаются статьи Vраздела баланса кроме краткосрочных банковских кредитов (относятся к финансовой деятельности). Из п. 6 Отчета о движении денежных средств (см. задание 11) видно, что в 2005 г. “дешевые” источники финансирования усилили операционный денежный поток на 140 тыс. руб. Они же внесли значительный вклад в рост краткосрочного заемного капитала по отношению к оборотным активам, а это привело к ухудшению платежеспособности (см. задание 7).
Усиление операционного денежного потока было необходимо, чтобы профинансировать значительные инвестиции в основные средства (500 – 350 = 150), нематериальные активы (30 – 0 = 30) и финансовые активы (250 – 100 = 150) (данные из Iраздела баланса).
Ответ:Скорее да (А).
Задание 13
Сч. 62. Покупатели в 2005 г. | |
Нач. сальдо: 200 (см. баланс) |
Уход (оплаченные счета): х |
Приход (выставленные счета): 1400 (см. ОПУ) | |
Кон. сальдо: 140 (см. баланс) |
|
Кон. сальдо = Нач. сальдо +Приход – Уход
140 = 200 + 1400 – x x = 1600 – 140 = 1460
Ответ: 1460 (C).
Задание 14
ОПУ по модели маржинальной прибыли за 2005 г.
Выручка |
1400 |
ΣVC |
не важно |
ΣCM |
|
ΣFC |
(?) |
EBIT |
150 |
ΣCM = ΣFC + EBIT
ΣFC= Аренда коммерч. помещений + Управл. расх. + Аморт.
Управл. расх. = 200, Аморт. = 100 (см. ОПУ)
Аренда коммерч. помещений = Ком. расх. – зарпл. ком. персонала – реклама – отгрузка =
= 250 – 15%*700 – 2%*1400 – 5,5%*1400 = 40
ΣFC = 40 + 200 + 100 = 340
ΣCM = 340 + 150 = 490
Ответ:490 (В).
Задание 15
Выр. по т. безуб. = ΣFC/CM%
ΣFC= 340 (см. задание 14)CM% - ?
Расчет CM%
PPU (price per unit) |
х, тогда объем реализации =(1400/x) ед. | |
Закупочная цена 1 ед. |
Себестоимость/объем реализации = = (700:(1400/x)) = 0,5x |
VC= 0,65x |
Переменные расходы на 1 ед.:
|
(15%*700:(1400/x)) = (0,075x) (2%*1400:(1400/x)) = (0,02x)) (5,5%*1400:(1400/x)) = (0,055x) | |
CM |
x- 0,65x= 0,35x | |
CM% |
0,35x/x = 0,35 = 35% |
Внимание!По условиюLOBдействует в торговой сфере (см. 3. Дополнительная информация).LOBничего не производит: он только покупает и перепродает товары. Поэтому в составеVCнет материалов и основной производственной зарплаты, а вместо них закупочная цена изделия.
Выр. по т. безуб. = 340/35% = 971,4
Ответ:971,4 (В).
Задание 16
Оплата труда = з/п коммерч. персонала + з/п управленч. персонала = 15%*700 (см. задание 14) + 50%*200 = 205 тыс. руб.
Ответ:205 (В).
Задание 17
Выр. по т. приб. = (ΣFC+EBIT)/CM% = (340 + 500)/35% = 2400 тыс. руб.
Ответ:2400 (С).
Задание 18
ОПУ по модели маржинальной прибыли LOBaи конкурента за 2005 г.
|
LOB |
Конкурент |
Выручка |
не важно |
1600 |
ΣVC |
не важно |
(1000) |
ΣCM |
490 (см. задание 14) |
600 |
ΣFC |
не важно |
(450) |
EBIT |
150 (см. ОПУ) |
150 |
К операц. рычага = ΣCM/EBIT
LOB: 490/150 = 3,27
Конкурент: 600/150 = 4
Δ%EBIT= К опер. рычага*Δ% Выр.
LOB: 35%*3,27 = 114,5%
Конкурент: 35%*4 = 140%
EBITв 2006 г.
LOB: 150*(1 + 114,5%/100) = 150*2,145 = 321,75 тыс. руб. – меньше, чем у конкурента
Конкурент: 150*(1 + 140%/100) = 150*2,4 = 360 тыс. руб.
Ответ:Нет (В).
Задание 19
а)
Равные суммы => аннуитет
Срок расчета – 3 года (2006, 2007, 2008)
Каждые 2 мес. значит 6 раз в год => n= 3*6 = 18,r= 24%/6 = 4%
PVаннуитета = 140 тыс. руб. (см.IVраздел баланса)
платеж = 140/18 = 7,78 тыс. руб.
FVаннуитета = платеж*К2(18, 4%) = 7,78*25,645 = 199,52 тыс. руб.
Ответ: 199,52 тыс. руб.
б)
Аннуитет
Каждые 3 мес. значит 4 раза в год => n= 3*4 = 12,r=rгодовая/4
PVаннуитета = 140.000 руб. платеж = 18.577 руб.
PV= платеж*К4(n,rгодовая/4)
140.000 = 18.577*K4(12,rгодовая/4)
K4(12,rгодовая/4) = 140.000/18.577 = 7,536rгодовая/4 = 8% (из таблицы 4)
rгодовая = 4*8% = 32%
Ответ:32%.
Задание 20
а)
Норма рентабельности по EBIT=> фактор налога и налоговые льготы по амортизации НЕ учитываются
Норма рентабельности = 20% => r= 20%
Статья |
Сумма |
Фактор времени |
К дисконтирования (r = 20%) |
NPV |
Отток |
|
|
|
|
1. Оборудование |
(50) |
0 |
- |
(50) |
2. Оборотные средства |
(20) |
0 |
- |
(20) |
Приток |
|
|
|
|
1. EBITDA |
150*20% = 30 |
1 – 5 |
К4(5, 20%) = 2,991 |
30*2,991 = 89,73 |
2. Продажа филиала |
200 |
5 |
К3(5, 20%) = 0,402 |
200*0,402 = 80,4 |
NPV проекта = 100,13 |
Ответ:100,13 тыс. руб.
б)
Инвестиции = ЧДП*К4(n,IRR)
Инвестиции = Оборудование + Оборотные средства = 50 + 20 = 70 тыс. руб.
ЧДП = EBITDA= 30 тыс. руб.
70 = 30* К4(7, IRR)К4(7,IRR) = 70/30 = 2,333IRR= 38,5% (по таблице 4)
Ответ: 38,5%.
Задание 21
Норма рентабельности по ROE (т. е. по чистой прибыли) => фактор налога и налоговые льготы по амортизации учитываются
Норма рентабельности = 20% => r= 20%
Налог на прибыль = 30% = 0,3
Статья |
Сумма |
Фактор времени |
Фактор налога |
К дисконтирования (r = 20%) |
NPV |
Отток |
|
|
|
|
|
1. Оборудование |
(50) |
0 |
- |
- |
(50) |
2. Оборотные средства |
(20) |
0 |
- |
- |
(20) |
Приток |
|
|
|
|
|
1. EBITDA |
150*20% = 30 |
1 – 5 |
1 – 0,3 = 0,7 |
К4(5, 20%) = 2,991 |
30*0,7*2,991= 62,81 |
2. Налоговые льготы по амортизации * |
50*20% = 10 |
1 – 5 |
0,3 |
К4(5, 20%) = 2,991 |
10*0,3*2,991 = 8,97 |
3. Продажа филиала |
200 |
5 |
1 – 0,3 = 0,7 |
К3(5, 20%) = 0,402 |
200*0,7*0,402= 56,28 |
NPV проекта = 58,06 |
* Фактор врем. амортизационной льготы = 1/норма аморт. = 1/20% = 5 лет
Ответ: 58,06 тыс. руб.