Задание 20
а)
Норма рентабельности по EBIT=> фактор налога и налоговые льготы по амортизации НЕ учитываются
Норма рентабельности = 15% => r= 15%
Статья |
Сумма |
Фактор времени |
К дисконтирования (r = 15%) |
NPV |
Отток |
|
|
|
|
1. Оборудование |
(15) |
0 |
- |
(15) |
2. Оборотный капитал |
(5) |
0 |
- |
(5) |
Приток |
|
|
|
|
1. EBITDA |
30*20% = 6 |
1 – 5 |
К4(5, 15%) = 3,352 |
6*3,352 = 20,11 |
2. Продажа предприятия |
10 |
5 |
К3(5, 15%) = 0,497 |
10*0,497= 4,97 |
NPV проекта = 5,08 |
Ответ:5,08 млн. руб.
б)
Инвестиции = ЧДП*К4(n,IRR)
Инвестиции = Оборудование + Оборотные средства = 15 + 5 = 20 млн. руб.
ЧДП = EBITDA= 6 млн. руб.
20 = 6* К4(10, IRR)К4(10,IRR) = 20/6 = 3,333IRR= 27,5%
Ответ: 27,5%.
Задание 21
Норма рентабельности по чистой прибыли => фактор налога и налоговые льготы по амортизации учитываются
Норма рентабельности = 10% => r= 10%
Налог на прибыль = 30% = 0,3
Статья |
Сумма |
Фактор времени |
Фактор налога |
К дисконтирования (r = 10%) |
NPV |
Отток |
|
|
|
|
|
1. Оборудование |
(15) |
0 |
- |
- |
(15) |
2. Оборотные средства |
(5) |
0 |
- |
- |
(5) |
Приток |
|
|
|
|
|
1. EBITDA |
30*20% = 6 |
1 – 5 |
1 – 0,3 = 0,7 |
К4(5, 10%) = 3,791 |
6*0,7*3,791= 15,92 |
2. Налоговые льготы по амортизации * |
3 |
1 – 5 |
0,3 |
К4(5, 10%) = 3,791 |
3*0,3*3,791 = 3,41 |
3. Продажа предприятия |
10 |
5 |
1 – 0,3 = 0,7 |
К3(5, 10%) = 0,621 |
10*0,7*0,621= 4,35 |
NPV проекта = 3,68 |
*Аморт. = Оборудование*Норма аморт. (из задания 20) = 15*20% = 3 млн. руб.
Фактор врем. амортизационной льготы = 1/норма аморт. = 1/20% = 5 лет
Ответ: 3,68 млн. руб.
Вариант 5
Баланс
Актив |
01.01.04 |
01.01.05 |
Пассив |
01.01.04 |
01.01.05 |
I. Внеоборотные активы Осн. ср-ва Немат. активы Долгосрочные фин. инвестиции |
400 - 100 |
470 30 30 |
III. Собственный кап-л Добавочный кап-л Уставный капитал Нераспределенная прибыль |
50 200 200 |
100 210 290* |
Итого |
500 |
530 |
Итого |
450 |
600 |
II. Оборотные активы Запасы Ден. ср-ва Пок-ли Расходы будущих периодов Авансы выданные |
150 150 130 10 10 |
370 70 280 20 20 |
IV. Долгосрочный заемный кап-л Долгосрочный банковский кредит |
50 |
170 |
Итого |
50 |
170 | |||
V. Краткосрочный заемный кап-л Краткосрочный банковский кредит Расчеты по дивидендам Авансы полученные Поставщики Расчеты по зарплате Расчеты по налогам
|
200
- 20 130 30 70 |
-
30 50 300 30 110 | |||
Итого |
450 |
760 |
Итого |
450 |
520 |
Баланс |
950 |
1290 |
Баланс |
950 |
1290 |
* 290 = (1290 – 520 – 170) – 100 – 210
Отчет о прибылях и убытках (ОПУ)
|
2003 |
2004 |
Выручка от продаж (нетто) |
1200 |
1400 |
Себестоимость реализации (без амортизации) |
(650) |
(700) |
Валовая прибыль |
550 |
700 |
Коммерческие расходы |
(160) |
(300) |
Управленческие расходы |
(250) |
(200) |
Амортизация (производство) |
(60) |
(50) |
Операционная прибыль (EBIT – earnings before interest and tax) |
80 |
150 |
Проценты к получению |
90 |
100 |
Проценты к уплате |
(40) |
(50) |
Прибыль до налога |
130 |
200 |
Налог на прибыль (30% от прибыли до налога) |
(39) |
(60) |
Чистая прибыль |
91 |
140 |
Объявленный дивиденд |
(20) |
(50) |
Нераспределенная прибыль |
71 |
90 |
Задание 1
Ответ:3 формы отчетности: баланс, ОПУ, отчет о движении денежных средств (В).
Задание 2
Надо найти среднюю рыночную цену акции за 2004 г.
Рын. цена акции = номинальная цена акции + разница
Уставн. кап. = номинальная цена акции * количество акций
Добавочн. кап. = разница * количество акций
За 2004 г. LOBразместил акций на 210 – 200 = 10 млн. руб. по номиналу, ном. цена акции = 10 руб., тогда количество размещенных акций = 10 млн. руб./10 руб. = 1 млн. шт.
Прирост добавочного капитала за 2004 г. = 100 – 50 = 50 млн. руб., тогда разница между рыночной и номинальной ценой размещенных акций = 50 млн. руб./1 млн. шт. = 50 руб.
Рын. цена акции = 10 + 50 = 60 руб.
Ответ: 60 руб. (D)
Задание 3
EPS(earningspershare//чистая прибыль на одну акцию) = Чист. приб./Число акций в обращении. По этому коэф. нельзя сравнивать привлекательность компаний, т. к. число акций в обращении у разных компаний неодинаково.
Поэтому в нашем распоряжении только коэф. P/B(pricetobook) = рыночная цена 1 акции/ балансовая цена 1 акции
Балансовая цена одной акции = Собственный капитал/число акций в обращении
У LOBна 01.01.05:
Балансовая цена одной акции = 600/(210:10) = 28,6 руб.
Рын. цена = 60 руб. (см. задание 2)
P/B= 60/28,6 = 2,1 – за 1 руб. собственного капиталаLOBинвесторы готовы заплатить 2,1 руб.
Конкурент: P/B= 2,5>2,1 – за 1 руб. собственного капитала конкурента инвесторы готовы заплатить целых 2,5 руб.
Вывод: LOBменее привлекательный
Ответ:Нет (В).
Задание 4
Рыночную цену 1 руб. чистой прибыли показывает коэф. PER(pricetoearningsratio) =
= Рын. цена 1 акции/Чистая прибыль на 1 акцию, где Чистая прибыль на 1 акцию (EPS) =
= Чистая прибыль/ Число акций в обращении
Чистую прибыль берем из ОПУ за отчетный период, т. е. за 2004 г.: 140 млн. руб.
На начало 2004 г.:
Чистая прибыль на 1 акцию = 91/(200:10) = 4,55
PER= 40/4,55= 8,8
На конец 2004 г.:
Чистая прибыль на 1 акцию = 140/(210:10) = 6,667
PER= 50/6,667 = 7,5
Изменение = 7,5 – 8,8 = -1,3
Ответ:(1,3) (D).
Задание 5
Оборачиваемость об. активов в днях = (360*Об. активы)/Выручка
На 01.01.04: (360*450)/1200 = 135 дн.
На 01.01.05: (360*760)/1400 = 195,4 дн.
Разница = 195,4 – 135 = +60,4 дн.
Ответ:+60,4 дн. (В).
Задание 6
Соотношение выручка-издержки-прибыль выражается коэффициентом рентабельности выручки = Чист. приб./Выручка
Фин. рычаг = Заемн. кап./Собств. кап. = 1
Итог бал/Собств. кап. = (Заемн. +Собств. кап.)/Собств. кап. = Заемн. кап./Собств. кап. +
+ Собств. кап./Собств. кап. = Заемн. кап./Собств. кап. + 1 = 1+ 1 =2
Totalturnoverratio(общ. оборачиваемость активов) = Выручка/Итог баланса = 1,3
ROE(returnonequity//рентабельность собственного капитала) = Чист. приб./Собств. кап. = 18,2%
Формула Дюпона:
ROE= (Чист. приб./Выручка)*(Выручка/Итог баланса)*(Итог бал/Собств. кап.)
Отсюда Чист. приб./Выручка = ROE:[(Выручка/Итог баланса)*(Итог бал/Собств. кап.)] = 18,2%:(1,3*2) = 7%
У LOB: Чист. приб./Выручка на 01.01.05 = 140/1400 = 10%>7% - доля прибыли в выручке уLOBвыше, чем уBOL. Поэтому уLOBсоотношение выручка-издержки-прибыль лучше.
Ответ:LOB(В).
Задание 7
Формула Дюпона:
ROE= (Чист. приб./Выручка)*(Выручка/Итог баланса)*(Итог бал/Собств. кап.)
У LOB:
Чист. приб./Выручка = 10%
Выручка/Итог баланса = 1400/1290 = 1,09
Итог бал/Собств. кап. = 1290/600 = 2,15
У BOL:
Чист. приб./Выручка = 7% - меньше, чем у LOB
Выручка/Итог баланса = 1,3 – выше, чем у LOB(эффективнее использует активы).Это лучший показатель конкурента. Подставим его Формулу Дюпона для LOB
Итог бал/Собств. кап. = 2 –меньше, чем у LOB(менее активно использует заемный капитал, а это неправильно)
ROE= 10%*1,3*2,15 = 28%
Ответ: 28% (D).
Задание 8
ROE= (Чист. приб./Выручка)*(Общ. оборачиваемость)*(Итог бал/Собств. кап.)
40% = 10%*Общ. оборачиваемость*2,15 Оборачиваемость = 40%/(10%*2,15) = 1,86
Общ. оборачиваемость в днях = 360/1,86 = 193,5 дн.
Старая Общ. оборачиваемость в днях = 360/1,09 = 330,3 дн.
Разница = 193,5 дн. – 330,3 дн. = (136,8 дн.)
Ответ: (136,8 дн.) (D).
Задание 9
Отчет о движении денежных средств LOBза 2004 г.(Iчасть, косвенный метод)
1. Чистая прибыль (из ОПУ) |
140 |
Итого: 190 |
2. Амортизация |
50 | |
3. Прибыль неоперационного характера* |
(0) | |
4. Убытки неоперационного характера* |
0 | |
5. Изменения оборотных активов кроме ден. средств (берутся со знаком минусизIIраздела баланса) |
|
Итого: (390) |
5.1. Запасы |
(370-150) = (220) | |
5.2. Покупатели |
(280-130) = (150) | |
5.3. Расходы буд. периодов |
(20-10) = (10) | |
5.4. Авансы выданные |
(20-10) = (10) | |
6. Изменения краткосрочного заемного капитала кроме банковских кредитов и расчетов по дивидендам (берутся со знаком плюсизVраздела баланса) |
|
Итого: 240 |
6.1. Авансы полученные |
50 – 20 = 30 | |
6.2. Поставщики |
300 – 130 = 170 | |
6.3. Расчеты по зарплате |
30 – 30 = 0 | |
6.4. Расчеты по налогам |
110 – 70 = 40 | |
Операционный денежный поток |
190 – 390 + 240 = 40 |
*В пп. 3 и 4 значились бы взятые из ОПУ проценты к получению и проценты к уплате соответственно, если бы по условию они относились не к операционной, а к инвестиционной деятельности.
Инвестиции = изменение итога Iраздела баланса = 530 – 500 = 30
40>30 => покрывают
Ответ:Да (А).
Задание 10
IIIчасть Отчета о движении денежных средствLOBза 2004 г.: финансовая деятельность
Притоки: |
|
Поступление от размещения собственных акций |
210 – 200 = 10 |
Эмиссионный доход (прирост добавочного капитала) |
100 – 50 = 50 |
Получение долгосрочного банковского кредита |
170 – 50 = 120 |
Итого |
180 |
|
|
Оттоки |
|
Возврат краткосрочного банковского кредита |
0 – 200 = (200) |
Выплата дивиденда* |
(20) |
Процентные расходы** |
(50) |
Итого |
(270) |
Ден. поток в финансовой деятельности |
180 – 270 = (90) |
*Из ОПУ известно, что в 2004 г. LOBначислил дивиденд в размере 50 млн. руб., однако из этих денег 30 млн. руб. он не выплатил: отраженная в балансе задолженность по дивидендам увеличилась за 2004 г. на 30 млн. руб. В Отчете о движении денежных средств все отражаетсяпо фактической уплате, аНЕ по начислению, поэтому в графе “Выплата дивиденда” стоит (50 – 30) = (20).
**По условию процентные доходы и расходы включены в соответствующие потоки, т. е. доходы – в инвестиционный, а расходы – в финансовый.
Ответ:(90) (А).