Задание 20
а)
Норма рентабельности по прибыли до налога=> фактор налога и налоговые льготы по амортизации НЕ учитываются
Норма рентабельности = 20% => r= 20%
Статья |
Сумма |
Фактор времени |
К дисконтирования (r = 20%) |
NPV |
Отток |
|
|
|
|
1. Оборудование |
(5) |
0 |
- |
(5) |
2. Оборотные средства |
(1) |
0 |
- |
(1) |
Приток |
|
|
|
|
1. EBITDA* |
2 |
1 – 7 |
К4(7, 20%) = 3,605 |
2*3,605 = 7,21 |
2. Реализация оборудования |
0,5 |
7 |
К3(7, 20%) = 0,279 |
0,5*0,279 = 0,14 |
3. Возврат оборотных средств |
1 |
7 |
К3(7, 20%) = 0,279 |
1*0,279 = 0,28 |
NPV проекта = 1,63 |
*EBITDA= Выр. – Расх. без аморт. = Выр. –Расх. с аморт + Аморт= 10 – 9 + 1 = 2 млн. руб.
Аморт. = Оборудование*Норма аморт. = 5*20% = 1 млн. руб.
Ответ:1,63 млн. руб.
б)
Инвестиции = ЧДП*К4(n,IRR)
Инвестиции = Оборудование + Оборотные средства = 5 + 1 = 6 млн. руб.
ЧДП = EBITDA= 2 млн. руб.
6 = 2* К4(4, IRR)К4(4,IRR) = 6/2 = 3IRR= 12%
Ответ: 12%.
Задание 21
Норма рентабельности по чистой прибыли => фактор налога и налоговые льготы по амортизации учитываются
Норма рентабельности = 10% => r= 10%
Налог на прибыль = 25% = 0,25
Статья |
Сумма |
Фактор времени |
Фактор налога |
К дисконтирования (r = 10%) |
NPV |
Отток |
|
|
|
|
|
1. Оборудование |
(5) |
0 |
- |
- |
(5) |
2. Оборотные средства |
(1) |
0 |
- |
- |
(1) |
Приток |
|
|
|
|
|
1. EBITDA* |
2 |
1 – 7 |
1 – 0,25 = 0,75 |
К4(7, 10%) = 4,868 |
2*0,75*4,868 = 7,3 |
2. Налоговые льготы по амортизации ** |
1 |
1 – 5 |
0,25 |
К4(5, 10%) = 3,791 |
1*0,25*3,791 = 0,95 |
3. Реализация оборудования |
0,5 |
7 |
1 – 0,25 = 0,75 |
К3(7, 10%) = 0,513 |
0,5*0,75*0,513 = 0,19 |
4. Возврат оборотных средств |
1 |
7 |
- |
К3(7, 10%) = 0,513 |
1*0,513 = 0,51 |
NPV проекта = 2,95 |
*EBITDA= Выр. – Расх. без аморт. = Выр. –Расх. с аморт + Аморт= 10 – 9 + 1 = 2 млн. руб.
Аморт. = Оборудование*Норма аморт. (из задания 20) = 5*20% = 1 млн. руб.
Фактор врем. амортизационной льготы = 1/норма аморт. = 1/20% = 5 лет
Ответ: 2,95 млн. руб.
Вариант 4
Баланс
Актив |
31.12.X4 |
31.12.X5 |
Пассив |
31.12.X4 |
31.12.X5 |
I. Внеоборотные активы Осн. ср-ва Инвестиции Деловая репутация
|
400 100 - |
300 200 30 |
III. Собственный кап-л Добавочный кап-л Нераспределенная прибыль Уставный капитал
|
50 200 200 |
10 290** 180 |
Итого |
500 |
530 |
Итого |
450 |
480 |
II. Оборотные активы Запасы Расходы будущих периодов Покупатели Краткосрочные ценные бумаги Ден. ср-ва
|
150 5 140 5 150* |
350 5 320 15 70 |
IV. Долгосрочный заемный кап-л Долгосрочный банковский кредит |
250 |
290 |
Итого |
250 |
290 | |||
V. Краткосрочный заемный кап-л Расчеты по налогам Расчеты по дивидендам Поставщики Расчеты по зарплате
|
70 10 150 20 |
140 15 350 15 | |||
Итого |
450 |
760 |
Итого |
250 |
520 |
Баланс |
950 |
1290 |
Баланс |
950 |
1290 |
* 150 = (950 – 500) – 150 –5 – 140 – 5
** 290 = (1290 – 290 –520) – 10 –180
Отчет о прибылях и убытках (ОПУ)
|
20X4 |
20X5 |
Выручка от продаж (нетто) |
1200 |
1400 |
Себестоимость реализации (без амортизации) |
(600) |
(700) |
Валовая прибыль |
600 |
700 |
Коммерческие расходы |
(150) |
(200) |
Управленческие расходы |
(270) |
(300) |
Амортизация (производство) |
(40) |
(50) |
Операционная прибыль (EBIT – earnings before interest and tax) |
140 |
150 |
Проценты к получению |
60 |
100 |
Проценты к уплате |
(40) |
(50) |
Прибыль до налога |
160 |
200 |
Налог на прибыль (30% от прибыли до налога) |
(48) |
(60) |
Чистая прибыль |
112 |
140 |
Объявленный дивиденд |
(10) |
(50) |
Нераспределенная прибыль |
102 |
90 |
Задание 1
Ответ:баланс, ОПУ, отчет о движении денежных средств (D).
Задание 2
Ответ:480 (C).
Задание 3
Ответ: за 20Х5, т. к. в балансе есть данные на 31.12 предыдущего года и на 31.12 этого года (В).
Задание 4
Задание не имеет смысла. Средние значения можно считать только по данным баланса, где цифры даютсяна датукак среднее арифметическое показателя на начало и на конец отчетного периода. Коммерческие расходы приводятся в ОПУ. Там данные даютсяза период, так что среднее арифметическое подсчитать нельзя.
Ответ: Задание не имеет смысла (С).
Задание 5
Ответ: 1290 (В).
Задание 6
Амортизация сократила бы чистую прибыль на 10 млн. руб.
Амортизация сократила бы базу по налогу на прибыль на 10 млн. руб. Ставка налога = 30% (см. условие). Поэтому LOBзаплатил бы налогов на 10*30% = 3 млн. руб. меньше. Это увеличило бы чистую прибыль на 3 млн. руб.
Итоговое изменение = (10) + 3 = (7) млн. руб.
Ответ: (7)(А).
Задание 7
Обычно главным критерием составления рейтинга служит объем реализации, т. е. выручка от продажи (например, рейтинг Эксперт 400). По выручке от продажиLOBна 2 месте.
Ответ: 2.
Задание 8
Рын. цена акции = номинальная цена акции + разница
Уставн. кап. = номинальная цена акции * количество акций
Добавочн. кап. = разница * количество акций
Число акций в обращении на 31.12.Х4 = Уставн. кап./Ном. цена акции = 200/10 = 20 млн. шт.
Средняя разница = Доб. кап-л/Число акций в обращении = 50/20 = 2,5 руб.
Средняя рын. цена акции = 10 + 2,5 = 12,5 руб.
Ответ: 12,5 руб. (В)
Задание 9
P/B(pricetobook) = Рын. цена акции/Балансовая цена акции
Бал. цена акции на 31.12.Х5 = Собств. кап-л./Число акций в обращении = 480/(180:10) =
= 26,67 руб.
Рын. цена акции на 31.12.Х5 = 40 руб. (см. доп. информацию)
P/BLOB= 40/26,67 = 1,5 – за 1 руб. собственного капиталаLOBинвесторы дают 1,5 руб.
P/Bконкурента = 3,5 – за 1 руб. собственного капитала конкурента инвесторы дают целых 3,5 руб. => конкурент привлекательнееLOBа
Ответ:Нет (В).
Задание 10
EPS (earnings per share//чист. приб. на 1 акцию) = Чист. приб./Число акций в обращении
По нему нельзя сравнивать компании, т. к. и разных компаний неодинаковое число акций в обращении
Ответ:Вопрос не имеет смысла (С).
Задание 11
MarketCapitalization= Рын. цена акции*Число акций в обращении
Интенсивный источник роста капитализации – повышение рыночной цены акции за счет повышения спроса инвесторов на акции компании
Спрос инвесторов на акции растет, когда растет рентабельность и эффективность компании
Показатели рентабельности:
ROS(ReturnonSales//рентабельность выручки) = Чист. приб./Выручка
ROE(рентабельность собственного кап-л.) = Чист. приб./Собств. кап-л.
ROA(общая рентабельность) = Чист. приб./Итог баланса
Показатели эффективности:
оборачиваемость = Выр./соответствующая статья баланса
операционный денежный поток
Вариант А.Здесь главная цель – финансирование будущих инвестиций за счет:
привлечения акционерного капитала: выпуск акций
привлечения ссудного капитала: повышение Current ratio (определяет популярность компании среди кредиторов; чем выше, тем лучше) и получение кредитов
реинвестирования чистой прибыли: сокращение PayoutRatio(показывает долю чистой прибыли, выплачиваемую в форме дивидендов)
Не подходит
Вариант В.Выкуп собственных акций уменьшитMarketCapitalization, т. к. сократится число акций в обращении =>не подходит
Вариант С.Снижение цены реализации и рост срока расчета с покупателями (т. е. предоставление им выгодных кредитов) направлены на завоевание дополнительной рыночной доли, однако они ведут к снижению чистой прибыли, а значит и рентабельности. Приобретение дорогой “дочки” также не может являться первостепенной задачей для компании, стремящейся повысить рентабельность и эффективность.=> Не подходит
Вариант D. Меры по повышению рентабельности:
повышение ROS
снижение costofsales(себестоимости реализации): способствует повышению чистой прибыли
Меры по повышению эффективности:
повышение Total Turnover (Общей оборачиваемости)
повышение операционного денежного потока
Подходит
Ответ:D.
Задание 12
Период расчета с пок-лями – это оборачиваемость деб. задолженности пок-лей в днях =
= (360*Пок-ли)/Выр.
У LOBна 31.12.20Х5: (360*320)/1400 = 82,3 дн.
Конкурент: 72,5 дн. – лучше всех
Отрасль: 75 дн.
Ответ: Конкурент (В).
Задание 13
К общ. оборачиваемости = Итог баланса/Выр.
У LOBна 31.12.20Х5: 1400/1290 = 1,09– быстрее всех => лучше всех
Конкурент: 0,99
Отрасль: 0,95
Ответ: LOB(C).
Задание 14
Сч. 75. Расчеты по дивидендам в 20Х5 г. | |
|
Нач. сальдо: 10 (см. баланс) |
Выплаченные дивиденды: х |
Начисленные дивиденды: 50 (см. ОПУ) |
|
Кон. сальдо: 15 (см. баланс) |
Кон. сальдо = Нач. сальдо + Начисленные дивиденды – Выплаченные дивиденды
15 = 10 + 50 – хх= 60 – 15 = 45 млн. руб.
Ответ: 45 (А).
Задание 15
В 20Х5 г. LOBстал инвестировать средства в покупку других компаний: вIразделе баланса на 31.12.20Х5 появилась строка “Деловая репутация” (отражает разницу между балансовой стоимостью приобретенной компании и реальной ценой покупки). Данный шаг является достаточным основанием для обсуждения изменений в инвестиционной политике.
Ответ: Да (А).
Задание 16
Отчет о движении денежных средств LOBза 20Х5 г.(Iчасть, косвенный метод)
1. Чистая прибыль (из ОПУ) |
140 |
Итого: 190 |
2. Амортизация |
50 | |
3. Прибыль неоперационного характера* |
(0) | |
4. Убытки неоперационного характера* |
0 | |
5. Изменения оборотных активов кроме ден. средств (берутся со знаком минусизIIраздела баланса) |
|
Итого: (390) – Сокращение ДПОД за счет неадекватного управления оборотными активами |
5.1. Запасы |
(350-150) = (200) | |
5.2. Расходы будущих периодов |
(5-5) = (0) | |
5.3. Покупатели |
(320-140) = (180) | |
5.4. Краткосрочные ценные бумаги |
(15-5) = (10) | |
6. Изменения краткосрочного заемного капитала кроме банковских кредитов и расчетов по дивидендам (берутся со знаком плюсизVраздела баланса) |
|
Итого: +265 – Увеличение ДПОД за счет расчетов с краткосрочными кредиторами |
6.1. Расчеты по налогам |
140 – 70 =70 | |
6.2. Поставщики |
350 – 150 =200 | |
6.3. Расчеты по зарплате |
15 – 20 = (5) | |
Денежный поток по операционной деятельности (ДПОД) |
190 – 390 + 265 = 65 |
*В пп. 3 и 4 значились бы взятые из ОПУ проценты к получению и проценты к уплате соответственно, если бы по условию они относились не к операционной, а к инвестиционной или финансовой деятельности.
Затраты на инвестиционную деятельность = разница по разделу Iбаланса на 01.12.Х4 и 01.12.Х5 = 530 – 500 = 30 млн. руб.
Выплата дивидендов = 45 млн. руб. (см. задание 14)
Затраты на инвестиции + Выплата дивидендов = 30 + 45 = 75 > 65 => ДПОД не покрывает их
Работающий капитал = Оботные активы – Краткосрочн. заемн. капитал
ΔРаб. кап. =ΔОА –ΔКЗК
ΔДПОД = –ΔРаб. кап.поэтому:
Потери/Выигрыш от управления работающим кап-лом = Итог по статье 5+Итог по статье 6 =
= (390) + 265 = (125) млн. руб.
Ответ: D.
Задание 17
Выр. по т. безубыточности = ΣFC/CM%
ОПУ по модели маржинальной прибыли за 20Х5 г.
Выручка |
1400 |
ΣVC |
материалы: Выр.*20% = 1400*20% = 280 |
производств. з/п: Выр.*10% = 1400*10% = 140 | |
произв. накл. расх.: 280 (20% от выручки) | |
отгрузка: 140 (10% от выручки) | |
з/п ком. персонала: 35 (2,5% от выручки) | |
з/п управленцев: Выр.*7,5% = 105 | |
итого: 980 | |
ΣCM |
(?) |
ΣFC |
(?) |
EBIT |
150 |
ΣCM= Выручка –ΣVC= 1400 – 980 = 420 млн. руб.
CM% =ΣCM/Выручка = 420/1400 = 30%
ΣFC=ΣCM–EBIT= 420 – 150 = 270 млн. руб.
Выр. по т. безубыточности = 270/30% = 900 млн. руб.
Ответ: 900 (D).
Задание 18
Прогнозный ОПУ по модели маржинальной прибыли на 2006 г.
Выручка |
х |
ΣVC |
материалы+производств. з/п: Выр.*25% = 0,25х |
произв. накл. расх.: Выр.*20% = 0,2х | |
отгрузка: Выр.*10% = 0,1х | |
з/п ком. персонала: Выр.*2,5% = 0,025х | |
з/п управленцев: Выр.*7,5% = 0,075x | |
итого: 0,25x + 0,2х + 0,1х + 0,025х + 0,075x = 0,65x | |
ΣCM |
x–0,65x= 0,35х |
ΣFC |
270 |
EBIT |
300 |
ΣCM=ΣFC+EBIT= 270 + 300 = 5700,35х= 570х= 1628,6 млн. руб.
Ответ: 1628,6 (D).
Задание 19
К опер. рычага LOBaв 2005 г. =ΣCM/EBIT= 420/150 = 2,8
Δ%EBIT= К опер. рычага*Δ% Выр.= 2,8*25% = 70%
FVS: Δ% EBIT = 75%
SIP:Δ%EBIT= 100% - больше всех => лидер
Ответ: SIP (В).