Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
law_and_order.doc
Скачиваний:
626
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
3.74 Mб
Скачать

Методическая записка

Настоящее пособие предназначено для обучения студентов уровня В1 по классификации Совета Европы. Целью пособия является развитие всех видов речевой деятельности с уровня “Intermediate” до “Upper-Intermediate”: чтения, аудирования, письма и говорения. Материалы, представленные в пособии, предназначены для обучения иностранному языку студентов, продолжающих изучать английский язык в высшей школе. Данный сборник материалов направлен на решение следующих учебных задач:

  • обеспечение становления, закрепления и активизации умений свободного владения грамматическим материалом, предусматриваемым основной программой первого курса;

  • расширение словарного запаса по изучаемым темам;

  • развитие умений говорения, в таких жанрах, как беседа, дискуссия и ролевая игра;

  • развитие умений письменной речи, в частности написания эссе формата «за и против» и статистического отчета;

  • развитие умений поискового, изучающего и просмотрового видов чтения;

  • развитие умений аудирования.

Названные задачи определяют структуру пособия, которое состоит из четырех уроков. В конце пособия имеются дополнительные лексико-грамматические упражнения (Additional exercises) для каждого урока, предназначенные для самостоятельной работы студента и обеспечивающие необходимый уровень усвоения материала пособия. Каждый урок, за исключением последнего, начинается с введения грамматических явлений в контексте, последующего закрепления грамматического материала и его актуализацией в свободной речи. Далее следуют разделы Reading, Listening, Speaking, Writing, направленные на развитие речевых умений. Каждый из разделов содержит аппарат лексико-грамматических упражнений для развития языковых умений. Такое построение урока позволяет преподавателю быть гибким в отборе материала. Весь курс рассчитан приблизительно на 40 академических часов.

Раздел Presentation рекомендуется выполнять на аудиторных занятиях в форме фронтального обучения. Введение грамматического материала осуществляется индуктивно через выведение правила самим студентом при ответе на грамматические вопросы, что делает процесс усвоения более эффективным. Раздел Practice Bank содержит комплекс грамматических упражнений различной сложности, позволяющих перейти от закрепления того или иного грамматического явления к его свободному употреблению в речи. В конце грамматического раздела приводится краткий обзор изучаемой грамматики (Language Review), который может быть использован студентом самостоятельно для повторения пройденного.

Раздел Reading содержит текст, предназначенный для развития определенного вида чтения и знакомящий студента с подходящей для этого стратегией, и систему упражнений к нему. Задания из раздела Pre-reading направлены на актуализацию фоновых знаний студента, развитие языковой догадки, прогнозирование, что облегчает понимание при последующем прочтении текста. Такие упражнения, как и само чтение, выполняются в аудитории. Над некоторыми текстами необходимо работать дома с последующей проверкой понимания прочитанного (Comprehension check) и ключевого словаря (Language in focus), а также выполнением послетекстовых заданий на занятии.

Раздел Listening тематически связан с разделом Reading или Speaking и включает задания, направленные на развитие умений понимания общего смысла, детального понимания, а также определение и понимание информации, определенной заданием. В начале каждого такого раздела содержатся коммуникативные задачи, задающие контекст обсуждаемой темы, развивающие языковую догадку и направленные на выдвижение гипотез, а также задания, снимающие возможные языковые трудности, что помогает пониманию звучащего текста.

Раздел Speaking тематически связан с соответствующим разделом либо Reading, либо Listening, либо Grammar Practice, что способствует взаимосвязанному развитию речевых умений. Данный раздел содержит задания для развития умений подготовленной и неподготовленной монологической и диалогической речи (комментарии высказываний, обсуждение проблемы в парах, ролевые игры, дискуссии, интерпретирование информации, представленной в графическом виде) на аудиторных занятиях. Особое внимание уделяется обучению построению логического и связного высказывания. В рамках развития социокультурной компетенции в заданиях приводятся формулы речевого этикета, подходящие для определенной коммуникативной ситуации.

Раздел Writing логически связан с разделом Speaking и предлагает последовательную систему обучения написанию эссе формата «за и против» и статистического отчета с использованием соответствующих языковых средств.

Работа с пособием не предполагает последовательного выполнения всех заданий и упражнений. Преподавателю, работающему с данным пособием, предлагается выбирать материал, который соответствует индивидуальным особенностям студентов и отвечает задачам преподавателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]