Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
law_and_order.doc
Скачиваний:
627
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
3.74 Mб
Скачать

Предисловие

Данное пособие адресовано студентам первого курса факультета Политологии Университета МГИМО (специальность 020200 Политология), продолжающим изучать английский язык в качестве основного на ступени высшего образования. Пособие предназначено для работы по аспекту общий язык во втором семестре, его содержание соответствует учебной программе дисциплины «Иностранный язык (основной)» «Английский язык». Пособие не требует сочетания с другими учебниками и пособиями. Настоящий сборник материалов охватывает лексическую тему «Законодательная власть и правоохранительная деятельность» согласно действующей основной программе для первого курса.

Пособие является сборником англоязычных учебных материалов, предназначенных для работы на пороговом уровне обучения английскому языку (B1) в высшем учебном заведении. В сборник вошли материалы из учебников уровня Intermediate и Upper-Intermediate британских издательств Cambridge University Press, Longman (Pearson Education), MacMillan, Oxford University Press, а также из ресурсов Интернета и одноязычных словарей.

Пособие представляет собой систему заданий и упражнений, целью которых является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, в таких ее частях, как лингвистической, социолингвистической и дискурсивной.

В основу пособия положен коммуникативный подход, целью которого является обучение студентов иностранному языку через коммуникацию. Материал пособия и задания подобраны таким образом, что в процессе взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности (устная и письменная речь, аудирование и чтение) происходит формирование коммуникативной компетенции. В пособии приводятся коммуникативные задания, предусматривающие, в основном, групповую и парную работу, которая в значительной мере стимулирует развитие речевой деятельности студентов. Грамматический материал пособия ориентирован на освоение студентами правил употребления различных глагольных моделей и перевода диалогической речи из прямой в косвенную. Сборник содержит следующие лексические темы: роль закона в современном мире; преступление закона и виды преступлений; система наказаний правонарушений; судебная система в Великобритании и США; правоохранительная деятельность и система предотвращения правонарушений.

Пособие структурировано на основе стратегиального подхода, то есть студентам предлагаются стратегии чтения, аудирования, работы со словарем, ведения дискуссии, написания эссе и статистического отчета, что способствует формированию у студентов индивидуального стиля обучения.

Каждый урок пособия включает в себя большое количество упражнений, направленных на закрепление умений лексико-грамматического оформления высказываний, а также на расширение словарного запаса студентов. Пособие предоставляет возможность выбрать упражнения и задания, наиболее отвечающие потребностям конкретных групп студентов.

Материал пособия представлен в виде четырех уроков, содержащих основной материал курса, направленный на развитие умений речевой деятельности. В конце пособия приводится часть ‘Additional Exercises’, где собраны дополнительные упражнения, предназначенные для внеаудиторной работы и обеспечивающие необходимый уровень усвоения материала.

Составитель выражает благодарность заведующей кафедрой английского языка №7 Мазаевой И.А. за помощь в редактировании пособия.

Библиография находится в конце сборника. Авторские права соблюдены1.

_____________________________________________

1В соответствии с Законом Российской Федерации от 9 июля 1993 года №535101 составители данного сборника использовали в своей работе с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования правомерно обнародованные произведения и отрывки из них в качестве иллюстраций (в широком смысле) в объеме оправданном поставленной целью или методикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]