Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уайт Д.М. Индейцы Северной Америки. 2006.pdf
Скачиваний:
133
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
12.75 Mб
Скачать

ХУДОЖНИКИ

ду пальцами на песок. Для выполнения такого рисунка тре­ бовались точность, терпение и выдержка и исключитель­ ная память, поскольку нужно было точно воспроизвести на песке традиционный рисунок, предусмотренный ритуалом, причем исключительно по памяти.

ЖИВОПИСЬ

Вобласти живописи, как и в ювелирном деле, изготов­ лении плетеных изделий и керамики, юго-западный район шел во главе индейского Возрождения, которое наблюда­ ется в последнее время. Его лидерство отчасти объясня­ ется тем, что жители этого района избежали уничтожения своего образа жизни и культуры, с чем столкнулись пле­ мена Восточного и Западного побережья, а также полного выселения и сгона с родных земель, которые пережили индейцы Равнин и юго-востока. Индейцы юго-запада про­ шли через унижение и нищету и периоды горькой ссылки

иизгнания; но в целом они сумели остаться на землях предков и смогли сохранить определенную преемствен­ ность образа жизни и культуры.

Вцелом в Соединенных Штатах очень много худож­ ников самых разных школ и направлений; но это такая большая страна, что между различными культурными цен­ трами существует весьма слабая связь; о существовании

иплодотворной деятельности исключительно одаренных и талантливых художников могут ничего не знать в распо­ ложенных на большом отдалении Нью-Йорке и Лос-Анд­ желесе. Эти два города не являются такими же культур­ ными центрами, какими являются в своих странах Лон­ дон, Париж и Рим. По этой причине существование на юго-западе уникальной школы индейских художников если

ине было проигнорировано, то не сыграло роли, сопос­ тавимой с теми талантами, которые в ней представлены.

Вменьшей по масштабам стране подобное самобытное направление безусловно получило бы немедленное и дол­ госрочное признание. В течение полувека индейские ху­ дожники юго-запада создавали замечательные работы, полные яркой самобытности. Интерес к ним, а также к индейской литературе дает надежду на возрастание роли индейского искусства во всей американской культуре.

205

ДЖ.М. УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

Вскоре после окончания Первой мировой войны не­ большая группа белых художников, ученых и жителей Санта-Фе и его окрестностей создали движение, получив­ шее название движение Санта-Фе. Они ставили задачей познакомить мир с тем мощным творческим потенциа­ лом, которым обладали индейцы. В результате их усилий в 1923 г. была создана Академия индейского изобрази­ тельного искусства. Она всячески помогала художникам, организовывала выставки, и в конце концов Санта-Фе стал одним из важнейших центров изобразительного ис­ кусства США, причем имеющим одинаково важное зна­ чение как для индейских, так и для белых художников.

Как ни удивительно, колыбелью современного индей­ ского искусства стал Сан-Ильдефонсо — небольшое по­ селение пуэбло, где именно в это время восходила звезда знаменитых мастеров керамики Хулио и Марии Марти¬ нес. Даже сегодня Сан-Ильдефонсо является одним из самых маленьких пуэбло; его население — всего 300 че­ ловек. Еще более удивительным является то, что основа­ телем движения по возрождению индейского искусства считается Кресченцио Мартинес, двоюродный брат Ма­ рии Мартинес. Кресченцио (Обитель Лося) был одним из молодых индейских художников, которые в начале XX в. экспериментировали с водяными красками по примеру белых живописцев. В 1910 г. он уже работал очень пло­ дотворно и привлек внимание организаторов движения Санта-Фе. К несчастью, он безвременно умер от испан­ ского гриппа во время эпидемии; это произошло в 1918 г., когда ему было всего 18 лет. Но его почин был продол­ жен; вскоре в Сан-Ильдефонсо работали уже 20 молодых художников; вместе с талантливыми гончарами они пло­ дотворно трудились в этих маленьких Афинах на берегах Рио-Гранде.

Их творческий импульс проник в окрестные пуэбло и в конце концов достиг апачей и навахо, вовлекая и их в эту «творческую лихорадку». В самом Сан-Ильдефонсо появился еще один знаменитый художник — это был пле­ мянник Кресченцио по имени Ава Цире (Алфонсо Рой­ бал); он был сыном знаменитого гончара, и в его жилах текла кровь навахо. Из других выдающихся мастеров ис­ кусств периода настоящего всплеска творческой энергии, наблюдавшегося в 20—30-х гг. XX в., можно назвать та-

206

ХУДОЖНИКИ

оских индейцев Чиу Та и Еву Мирабаль из пуэбло Таос, Ма Пе Ви из пуэбло Зия, Руфину Виджил из Тесуке, То Пове из Сан-Хуана и индейца хопи Фреда Каботи. Одно­ временно выдвинулась целая плеяда художников из пле­ мени навахо, известного своей способностью к быстрому усвоению и оригинальной, самобытной переработке твор­ ческих идей; вот имена наиболее выдающихся из них: Китс Бигэй, Сибил Яззи, Ха Со Де, Куинси Тахома и Нед Нота. Говоря об апачах, следует упомянуть Алана Хаузе­ ра. И как бы в довершение к упомянутому, в это же вре­ мя на Равнинах была создана собственная художествен­ ная школа кайовов при финансовой поддержке белых энтузиастов; основателем этой школы считается Джордж Кибоун. А художник из индейцев сиу Оскар Хауи оказал влияние на развитие всего индейского изобразительного искусства.

Сегодня индейское изобразительное искусство являет­ ся одной из самых быстро и буйно растущих ветвей на дереве американской скульптуры и живописи. Современ­ ному индейскому художнику близки абстрактные и полу­ абстрактные мотивы, хорошо знакомые ему по традици­ онным индейским узорам на кожаных изделиях из бисера и игл дикобраза, а также на керамике. Проявляя все более растущий интерес к своему прошлому, индейские худож­ ники пытаются переосмыслить таинственные геометри­ ческие изображения на древних керамических изделиях и найти на их основе новые творческие подходы и реше­ ния. Они изучают такие направления в современном ис­ кусстве, как реализм и перспектива, чтобы на их основе найти свою собственную самобытную стилистику. Они пытаются соединить реализм с фантазийными мотивами, навеянными природой, поместив их в ограниченное двух­ мерное пространство, что еще раз вызывает аналогию с искусством Древнего Египта. Издревле индейские худож­ ники использовали яркие, чистые, полупрозрачные крас­ ки, часто только главных составляющих цветовой гаммы, придерживаясь при этом индивидуальной цветовой сим­ волики. Поэтому если, на взгляд белого человека, он ви­ дит лишь обычный узор, то смотрящий на картину инде­ ец проникает в нее гораздо глубже и пытается воспринять истинный посыл, исходящий от создавшего картину ху­ дожника.

207

ДЖ.М. УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

Впалитре индейского художника нет места для мрач­ ных тонов. Он не использует тени и распределение све­ тотени (то, что называется игрой света и тени). Вы ощу­ щаете простор, чистоту окружающего мира и природы, кипучую энергию движения. В его работах чувствуют­ ся бескрайние просторы американского континента, что очень сильно контрастирует с мрачной, замкнутой и тес­ ной атмосферой, исходящей от картин многих европей­ ских художников. Работы индейского художника можно, наверное, сравнить, пускай только по настрою, с жизне­ утверждающими и открытыми в бесконечность полотна­ ми импрессионистов. Более того, эти картины отличает глубокое духовное содержание. Они только кажутся наи­ вными: в них присутствуют глубокие импульсы традици­ онных религиозных верований.

Впоследние годы индейские художники успешно экспе­ риментировали с абстрактным направлением современного искусства, сочетая его с теми абстрактными мотивами или, по крайней мере, могущими таковыми казаться, которые присутствуют в плетеных изделиях и керамике, а также ана­ логичными мотивами религиозных знаков и символов. Ин­ дейцы проявили способности и в области скульптуры; они успешно выполняли пространные, переходящие друг в дру­ га фрески и лишний раз доказали, что практически в любом виде современного искусства их талант и фантазия могут быть востребованы и в любом из них они смогут проявить свою самобытность.

Можно сделать вывод, что, несмотря на общий упадок традиционных форм индейского искусства (хотя и име­ ется ряд очень важных исключений из этой тенденции), индейцы не только не растратили свой творческий потен­ циал и не утратили своих творческих способностей, но и пытаются все более и более активно применять их, в том числе и на новых, пока нетрадиционных для них направ­ лениях. По мере того как индейский народ вступает в XXI в. с надеждой и все возрастающей энергией, будет расти интерес не только к отдельным индейским худож­ никам, но и к индейцам в целом; к их духу, к их отно­ шению к жизни и образу жизни. В свою очередь, искус­ ство белого человека только обогатится, впитав в себя яркую и уникальную самобытность индейского искусст­ ва и всей индейской культуры.