Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уайт Д.М. Индейцы Северной Америки. 2006.pdf
Скачиваний:
133
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
12.75 Mб
Скачать

ДЖ.М. УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

шлемы. Эти великолепные как по замыслу, так и по ис­ полнению шлемы были вполне достойными изделиями мастеров, делавших лучшие маски во всей Северной Аме­ рике. Некоторые из шлемов были выточены из цельного куска китового уса, а другие искусно выполнены в фор­ ме голов птиц и животных.

НА ТРОПЕ ВОЙНЫ

Итак, отряд был полностью готов к выходу из лагеря. Как правило, лагерь покидали ночью, под покровом темно­ ты, хотя некоторые отряды выходили и днем. Все зависело от предзнаменований, а также от того, в какое время отряд покидал лагерь во время удачных прошлых походов.

Каждый воин имел при себе сухой паек, упакованный таким образом, чтобы он занимал как можно меньше мес­ та. В него входили кукуруза, обычная и сладкая, сушеная тыква, фасоль и несколько кусков сушеного мяса. Количе­ ство продуктов зависело от длительности похода. Обычно воины рассчитывали уложиться в несколько дней, но иног­ да такие походы растягивались на недели и даже месяцы. В этом случае приходилось обеспечивать себя пропитанием на чужой территории. Крики, например, идя в поход, бра­ ли с собой лишь пару горстей обжаренных зерен кукурузы.

Крики во время похода передвигались строем, бесшум­ но, как змея, строго следуя друг за другом, чтобы идущий сзади наступал на следы идущего впереди. Таким образом, разведчики противника вводились в заблуждение относи­ тельно численности отряда. Следует отдать должное четкой организации индейцев как во время охоты, так и во время военной кампании. Один из членов отряда назначался от­ ветственным за весь маршрут следования. Слово этого опыт­ ного воина было законом. Он определял направление, рас­ стояние дневного перехода, количество привалов и выбор места для ночевки. Он также внимательно следил за тем, чтобы никто не отставал и все строго соблюдали порядок движения.

Помимо ответственного за маршрут следования, отдель­ ный воин специально назначался для того, чтобы нести священную шаманскую связку. Связка должна была всегда быть обращена лицом к противнику; она никогда не должна

120

ВОИНЫ

была касаться земли; ночью ее вешали на специально по­ ставленные опоры. Иногда отряд сопровождал жрец или шаман; если он обладал даром ясновидения, то он ука­ зывал путь через горы, леса и пустыни, а также определял местонахождение вражеского лагеря.

Многие отряды двигались только по ночам, а дневное время воины пережидали в укрытии. Когда отряд прибли­ жался к району, находящемуся в непосредственной близо­ сти к вражескому поселению, он останавливался и прово­ дил тщательное изучение местности, на что могло уйти от одного до нескольких дней. Как мы с вами помним, индей­ ское поселение представляло собой не группу хаотично раз­ бросанных жилищ, а настоящую крепость, защищенную рва­ ми, стеной и искусно выполненными укреплениями. По­ этому было необходимо тщательно изучить местность и об­ становку перед тем, как предпринимать какие-то действия.

Разрабатывался план нападения, каждый воин получал четкое задание, и отряд, подобно сегодняшним коммандос, пытался подойти как можно ближе к вражескому объекту. Лучше всего было напасть неожиданно для противника: во время религиозной церемонии; когда женщины и дети вечером возвращались домой с полей или во время ужина. Предпочитались ночные нападения, проведенные после тщательной разведки, но особенно эффективными счита­ лись нападения на рассвете, когда противник был сонным, вялым и медлительным. По этой причине во многих селе­ ниях в самые опасные часы непрерывно дежурили часовые.

Сама атака осуществлялась по простому принципу: как можно быстрее ударить и так же быстро отступить, если атака не удалась. Индейцы считали необходимым зря не рисковать жизнью и беречь личный состав для выполне­ ния последующих задач, поэтому считали лобовую атаку неприемлемой. Лучшей тактикой были быстрота и неожи­ данность. Как охарактеризовал ирокезов один француз, «они подкрадываются, как лисы, дерутся, как львы, и ис­ чезают, как птицы». Именно из-за применения этой неуло­ вимой тактики по принципу «ударил — отошел» первые бе­ лые поселенцы и солдаты колониальных войск обвиняли индейцев в трусости и нежелании сражаться лицом к лицу, как было принято у белых. Но у индейцев был просто свой подход к ведению боевых действий. Они пытались сломить сопротивление противника одним неожиданным ударом, а

121

ДЖ.М. УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

если не получится, то нанести ему максимальный урон пе­ ред тем, как быстро отступить. Если нападение отражалось или оказываемое сопротивление было слишком упорным, не было смысла терять время. Жители поселения обычно превосходили нападавших по численности, и, если им уда­ валось оправиться от первоначального шока, вызванного неожиданной атакой, они могли быстро и эффективно на­ нести ответный удар. Поэтому после неудачной атаки отряд, чтобы запутать преследователей, отступал несколькими груп­ пами, которые позднее должны были встретиться в услов­ ленном месте. Одним из тех немногих племен, которые сра­ жались «в открытом бою лицом к лицу», были фанатично воинственные команчи. Именно поэтому их выделяли сна­ чала французы, а потом американцы: такая тактика им была понятна и привычна. По этой же причине они презритель­ но отзывались о соседях команчей — апачах, которые при­ держивались традиционной индейской «змеиной» тактики: ударил и исчез и с которыми, соответственно, было труд­ нее воевать. В случае отражения атаки отряд осыпал пре­ следователей градом стрел, в том числе зажженных, чтобы поджечь жилища в поселении, после чего быстро раство­ рялся.

С появлением лошади и огнестрельного оружия ин­ дейцы, в известном смысле, не устояли перед искушени­ ем отказаться от своей традиционной, проверенной вре­ менем тактики ведения войны. Использование лошади перевернуло жизнь и мировоззрение многих индейцев: на смену традиционной осторожности и осмотрительности пришли нехарактерные для них бесшабашность и безрас­ судство. В моду вошли массированные, плохо подготов­ ленные кавалерийские атаки. Однако в любом случае кон­ ному воину было очень трудно незаметно подобраться к противнику: лошади — крупные и шумные животные, выдающие себя ржанием, топотом, храпом и фырканьем; к тому же они бывают пугливы и от испуга громко ржут, шарахаются в сторону и встают на дыбы. Даже если об­ мотать их копыта мягкой кожей и прикрыть рукой нозд­ ри, все равно невозможно добиться, чтобы они вели себя тихо. Открытая лобовая конная атака, к которой стали прибегать индейцы, иногда могла принести успех, как это случилось, например, в сражении у реки Литтл-Бигхорн; однако постоянное использование подобной тактики про-

122

ВОИНЫ

тив подготовленного, хладнокровного, хорошо окопавше­ гося противника слишком часто приводило к почти пол­ ному уничтожению атакующих. Индейцам, будь то в пе­ шем или конном строю, лучше всего удавались отдельные неожиданные нападения и операции по отсечению сил противника, проводимые мобильными небольшими отря­ дами. В течение жизни одного или двух поколений ин­ дейцы достигали высочайшего мастерства в конном бою. Белые кавалеристы вынуждены были признать (что явно задевало их за живое) превосходство индейцев в этом компоненте боя. Индеец и его конь казались одним це­ лым; они выделывали виртуозные движения, остановки и повороты с быстротой молнии. Индейские воины мог­ ли перебрасывать тело с одного бока лошади на другой, удерживая себя одними ногами, стреляя при этом по вра­ гу из лука из-под шеи лошади; могли держаться лишь на одном боку лошади, чтобы уменьшить площадь обстрела при отступлении; могли вести огонь, постоянно вращаясь в седле, практически из любой позиции, в том числе на­ ходясь лицом к хвосту лошади; при неудачно складыва­ ющемся сражении и отступлении они на бешеном скаку успевали насыпать порох, зарядить ружья и при этом под­ хватывали с земли раненого товарища. Однако индейцы не смогли воспользоваться своей прекрасной подготовкой и атлетизмом, когда в силу самоуверенности либо же про­ сто от отчаяния стали воевать с американской пехотой и кавалерией на их условиях, вместо того чтобы стремить­ ся использовать именно ту тактику, которая им подходи­ ла наилучшим образом, и они могли проявить все свои самые сильные стороны и качества.

Остановимся в заключение еще на одном аспекте по­ ведения индейцев в ходе войны. У них существовала весь­ ма интригующая и необычная практика «подсчета «ку». «Ку» по-французски означает «удар»; в данном случае это означало своего рода «очко» или «балл» за доблесть, что еще раз показывает, что игровой компонент был для ин­ дейцев очень важной частью всех их военных операций.

Когда воины равнинных племен — дакоты, кроу, пау¬ ни, шайены, арапахо или кайовы — шли в бой, помимо обычного набора оружия они брали с собой «жезл для ку». Он представлял собой длинный деревянный шест, длиной 2,5—4,5 м, с закругленным верхним концом; нижний же

123