Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уайт Д.М. Индейцы Северной Америки. 2006.pdf
Скачиваний:
133
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
12.75 Mб
Скачать

ДЖ.М УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

В 1816 г. 20-летний воин скиди-пауни1 по имени Глав­ ный Человек, сын вождя племени Главного Ножа, решил

водиночку положить конец этому ритуалу, поскольку тот мог дать повод для возмущения все более активно дикту­ ющему правила жизни на континенте белому человеку

ипослужить ему предлогом для дальнейшего вытеснения индейцев. С одобрения отца, на рассвете того дня, когда должен был совершиться ритуал, он подскакал к алтарю и, когда воин уже готовил стрелу, чтобы поразить девоч­ ку, разрубил державшие ее веревки, усадил девочку на лошадь и сказал, чтобы она быстрее мчалась домой. При­ сутствующие замерли в священном ужасе и трепете: ведь он не отдал Заре жизнь чистой и непорочной девочки, а значит, теперь должен был заплатить за это своей жиз­ нью. Но он остался жив. В 1821 г., когда он прибыл в Вашингтон в составе делегации пауни, ему была вруче­ на очень красивая серебряная медаль за мужество и геро­ изм. Своим поступком он подорвал доверие к этому ри­ туалу, хотя время от времени его проводили и позже; так,

в1838 г. была принесена в жертву девочка из племени оглала-сиу: таким путем пытались остановить свирепство­ вавшую на Равнинах опустошительную эпидемию оспы. Следует заметить, что ритуал Жертвоприношения пле­ ненной девочки является одним из наиболее сильных и эмоциональных примеров прямого влияния Мексики на племена южной и центральной части Северной Америки, поскольку весь этот необычный ритуал в мельчайших под­ робностях воспроизведен в скульптурном изображении и описан в древних рукописях, обнаруженных на террито­ рии Мексики и датируемых временем до появления там испанцев.

ОТКРОВЕНИЯ И СНОВИДЕНИЯ

Такие ритуалы, как Окипа и Жертвоприношение пле­ ненной девочки, проводились не из садистских побужде­ ний или в силу чьих-то причуд или капризов. Их цель состояла в том, чтобы добиться благосклонности и рас-

1 Пауни представляли собой союз четырех родственных кэддо¬ язычных племен: киткехахки, чауи, питахауират и скиди.

154

ШАМАНЫ

положения духов, управляющих природой, и укрепить ду­ ховные силы племени. С их помощью в людей должны были войти сила и энергия солнца, луны, дождя, ветра, грома и молнии, а также непостижимая для них сущность животных и птиц. Окипа не только приучала мужчин про­ являть стойкость и выдержку и переносить испытания му­ жественно и твердо — на пике боли и страданий, в со­ стоянии исступления им могло открыться то, как надо жить; их могло посетить видение, наставляющее их на ис­ тинный путь. У многих племен, если юноша не имел по­ добного духовного опыта и не был знаком с видениями и откровениями, он не мог стать воином и даже мужчиной.

Трудно передать ту степень воздействия и влияния, ко­ торую имели на североамериканских индейцев открове­ ния, видения и сновидения, а также другие подобные ми­ молетные отблески сознания человека. На Западе стали придавать значение снам после выхода в свет в 1900 г. работы З. Фрейда «Смысл и значение сновидений». Он называл сны «самым прямым и легким путем в подсозна­ ние», значение которого стали понимать, наконец, даже мыслящие сугубо рационально, а потому зачастую поверх­ ностно западные люди1.

Однако мы еще очень далеки от придания снам и от­ кровениям того значения и от той практически полной и неразрывной связи с ними и зависимости от них, кото­ рые были характерны для первобытных народов, причем не только в Северной Америке2.

У индейцев не было того недоверия и скептицизма от­ носительно их значения, которые есть у нас.

1 Используемое Дж.М. Уайтом понятие «эго» означает озабочен­ ность лишь внешними формами жизни, обеспокоенность тем, что скажут и подумают о тебе другие; отказ от попыток понять свое глу­ бокое, истинное предназначение в этой жизни и раскрыть свои глу­ бинные силы и возможности, а также осознать и почувствовать бес­ конечность и бездонность окружающего мира и его взаимосвязи с человеком.

2Слово «первобытный» автор применяет в этой книге не только

всмысле «отсталый», но и как «более близкий к первозданному»: в их жизни было нечто очень важное, что они ощущали лишь интуи­ тивно; поэтому за кажущейся внешней простотой и наивностью мо­ гут содержаться очень важные уроки для современного человека, так же как за детской простотой и наивностью содержатся очень важные уроки для взрослого человека.

155

ДЖ.М. УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

Индейцы, как показывают их многочисленные ритуа­ лы, обладали гораздо большим воображением, интуицией и внутренним видением по сравнению с белыми людьми. С.Дж. Юнг в своей книге «Воспоминания, сны, размыш­ ления» описывает свое посещение одного из пуэбло в шта­ те Нью-Мексико. Хотя его жители почти не имели тех предметов, наличие которых в окружающем их мире рас­ сматривается как признак благополучия и которые поэто­ му представляют соответствующую ценность, они счита­ ли братьями как друг друга, так и всех остальных людей, несмотря на то что те относились к ним далеко не побратски. Когда Юнг беседовал с вождем пуэбло Таос, тот сказал ему:

«Американцы хотят уничтожить нашу веру. Почему они не оставят нас в покое? Ведь то, что мы делаем, мы де­ лаем не только для себя, но и для них. Мы делаем это для всего мира. Каждому это идет на пользу».

Вождь называл себя «посланником солнца на земле; земным солнцем». Далее Юнг пишет:

«Тогда я понял, на чем основано глубокое чувство соб­ ственного достоинства, присущее каждому индейцу, это величавое спокойствие и уверенность... Их жизнь напол­ нена вселенским, космическим смыслом... Если отбро­ сить в сторону наши отговорки и оправдания, мы увидим, что наша жизнь, основанная лишь на рационализме и до­ водах здравого смысла, является на самом деле бедной и пустой. Мы с усмешкой относимся к «наивности» индей­ цев из чувства зависти; нам нужно выставить их в подоб­ ном свете, чтобы еще раз похвастаться перед собой тем, какие мы умные, иначе мы бы обнаружили, какой обед­ ненной и приземленной является наша жизнь. Знание не обогащает нас; оно уводит нас все дальше от того таин­ ственного и непостижимого мира, откуда мы родом и который однажды был нашим домом по праву рождения».

Вождь индейцев сказал Юнгу слова, которые страшны своей правдивостью и действительно раскрывают челове­ ку глаза:

«Посмотри, какими ожесточенными и озабоченными вы­ глядят белые люди. Их губы сжаты, нос заострен, все лицо покрыто складками и морщинами. В их взгляде всегда оза­ боченность; они все время что-то ищут. А что они ищут? Им всегда что-то надо, всегда чего-то не хватает; они всег-

156

ШАМАНЫ

да беспокойны и напряжены. Нам непонятно, чего они хо­ тят. Мы их не понимаем. Нам кажется, что они просто су­ масшедшие». Я спросил его, почему он так думает. «Они говорят, что думают головой», — ответил он. «Ну а как же иначе? А чем думаете вы?» — удивленно спросил его я. «Вот чем», — сказал он, показывая на сердце».

Не будучи озабоченными доводами логики и ума, ин­ дейцы более внимательно прислушиваются к зову сердца и внутренним побуждениям. А для того чтобы уловить и вос­ принять этот зов, снам и видениям отводится первоочеред­ ное значение. Они являются посланиями из другого мира. Они на короткое мгновение мучительно правдиво и ярко освещают самые потаенные уголки человеческой души. Они являются как изнутри, так и извне. Они соединяют внут­ ренний мир человека с окружающим внешним миром. Они могут указать человеку тот путь, по которому ему необходи­ мо идти. Они являются просветлением, понимая под этим проникновение света в места, окутанные тьмой, света, ис­ ходящего от солнца, которое индейцы обожествляли. Они соединяют этот мир с другим, который, возможно, являет­ ся более реальным, чем этот; они соединяют сон с явью; один уровень сознания с другим; они соединяют прошлое с настоящим, а настоящее — с будущим.

Для постижения того, что Юнг называл «вселенским и космическим смыслом», ирокезские племена проводили Фестиваль сновидений, который также называли Большая Загадка. Все собравшиеся на нем — и мужчины, и женщи­ ны, и дети — рассказывали о своих снах, как старых, кото­ рые уже были разгаданы и оказались полезными помощ­ никами, так и новых, пока еще не разгаданных. Те, кого считали специалистами по сновидениям, помогали их раз­ гадать, а все собравшиеся активно им в этом помогали, вы­ сказывая свои версии и предположения. Такая вера в сны привела в смущение одного миссионера из французских иезуитов, находившегося в Америке в XVII в.:

«Они верят только во сны. Они полностью поглоще­ ны ими и следуют им с высочайшей точностью. Они счи­ тают себя обязанными немедленно осуществить то, что они увидели во сне. Соседние с ирокезами племена счи­ тают необходимым следовать лишь тем сновидениям, ко­ торые они считают наиболее важными, а сами ирокезы полагают, что совершают тягчайшее преступление, если

157

ДЖ.М. УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

не выполнят то, что увидели в каждом из своих снов. Они только об этом и говорят; их деревянные хижины предо­ ставлены только снам».

Ирокезы не были исключением в подобном отношении к снам. У ряда племен были Общества видений и откро­ вений, в которых не только изучали и разгадывали сны и откровения, но и помогали сделать так, чтобы они посе­ тили человека. Индейцы мойаве, жившие на юго-западе, считали сны и откровения самым важным в жизни; имен­ но они играют главную роль во всех человеческих начи­ наниях. Однако, помимо обычных ночных снов, сущест­ вовало, по их мнению, Главное Откровение, которое че­ ловек видел во сне еще во чреве матери, но потом забыл. Если ему повезет, он сможет вновь увидеть во сне это от­ кровение — либо в юности, либо во взрослую пору, — что наделит его мудростью и проницательностью.

У многих племен были разработаны приемы, помогав­ шие увидеть сны и откровения. Люди постились, подвер­ гались пыткам, принимали рвотные средства, исполняли танцы дервишей; людей, которых должно было посетить откровение, запирали в темных помещениях или оставля­ ли одних в горах или пустынях. Те члены племени, кото­ рые сумели развить способность получать откровения и видения и стали, говоря языком современных психологов, «виртуозами сновидений», пользовались в племени боль­ шим авторитетом и поклонением. Шаманы часами на­ пролет сидели в бане, чтобы раскрыть и заострить свои способности получать откровения; соперничавшие друг с другом шаманы устраивали специальные состязания, что­ бы доказать свое превосходство. Племена, более подвер­ женные «дионисийскому», или «фаустовскому», началу, использовали наркотические средства, вызывающие гал­ люцинации; они, в частности, использовали корень как­ туса и семена дурмана, которые оказывали очень сильное единовременное воздействие на мозг.

В следующей главе мы увидим, что наиболее захваты­ вающие произведения индейского искусства — будь то скальная живопись, узоры, выполненные на боевых щи­ тах или одежде, а также вытканные на одеялах и покры­ валах, созданы силой воображения и фантазии и кажутся неземными, сверхъестественными и непостижимыми. На них запечатлены откровения, посетившие художника во

158

ШАМАНЫ

сне; они также помогают увидеть откровение или же яв­ ляются своего рода путеводителем для души их облада­ теля, открывая ей таинственные тропы и пути во время путешествия по волшебному миру снов и откровений.

Из племен, уделяющих особое внимание снам и откро­ вениям, можно выделить оджибвеев, или чиппевов, жи­ вущих в районе Великих озер. Они носили специальные амулеты, помогавшие получить откровение во сне, а так­ же пели особые «песни откровений». Все наиболее цен­ ные способности, которыми они были наделены в жизни, по их мнению, были получены ими во сне. Вот что пи­ шут по этому поводу Дэвид Коксхед и Сьюзан Хиллер в своей книге «Сны: ночные откровения»:

«Мудрость, знания, способность к врачеванию, муже­ ство, творческий талант — словом, все способности и ка­ чества, считающиеся ценными для человека, были даро­ ваны ему свыше в снах и откровениях. Детей с детства приучали к тому, чтобы они старались видеть сны и за­ поминать их. Когда мальчик достигал половой зрелости, он должен был поститься четыре дня в одиночестве и бла­ гоговении, ожидая откровения, которое должно было оп­ ределить его будущее. Откровение должно было явиться ему во сне или видении в виде песни, которую он мог петь только во время боя, смотря в лицо смерти».

Сегодня оджибвеи, живущие в резервациях на севере Миннесоты, конечно, больше не воюют. Поэтому они не могут произнести вслух откровение, которое они до сих пор получают. А это очень опасно, поскольку откровения на­ капливаются внутри и не выходят наружу, в результате чего человек может лишиться душевного равновесия или даже вообще подорвать свои внутренние силы. Поэтому тот, ко­ го посещают откровения, вкапывает перед домом высокий столб, к нему прикрепляет флаг, на котором в рисунке изо­ бражено явившееся ему откровение. Каждый, проходя мимо и видя флаг, знает, что это, как пишут Коксхед и Хиллер, означает, что здесь живет «тот, у кого никогда не было воз­ можности спеть свою песню, но кто может как врачевать раны и болезни, так и смотреть в лицо смерти».

Ритуалы, связанные с видениями и откровениями, и се­ годня занимают важное место в жизни североамериканских индейцев, однако в наибольшей степени это относится к навахо — самому многочисленному из сохранившихся до

159