Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уайт Д.М. Индейцы Северной Америки. 2006.pdf
Скачиваний:
133
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
12.75 Mб
Скачать

ДЖ.М. УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

природы на территории Америки и Канады считалось свя­ щенным у того или иного сообщества. То же относилось и к окружающей природе и природным явлениям: солнце, луна, звезды, ветры, а также горы, леса, озера, реки, причудли­ вые холмы и возвышенности, молния, гром, буря и раду­ га — все это считалось либо воплощением, которое приня­ ли божества, либо жилищем-обителью духов-хранителей.

Рядом с божествами, имевшими природное воплощение, находились и те, кто воплощал себя в человеческом облике. Много таких божеств мы встречаем у индейцев навахо; их очаровательные изображения можно увидеть как на выши­ тых узорах, так и на превосходных рисунках, выполненных на песке. Навахо считали себя прямыми потомками несколь­ ких родов Первородных Людей, которые сначала жили под землей, а потом поднялись на поверхность через барсучью нору в южной части Колорадо. Мир разделен на Верхний, населенный Священными Небожителями, и Нижний, где живут Люди с Поверхности Земли. Во главе небожителей находится Бирюзовая Женщина; ее также называют Име­ ющая Много Обличий. Она является сестрой луны и женой солнца, от которого она родила существующий мир. Луна, которую называют Женщина из Белой Раковины, живет в западной части океана, и солнце каждую ночь посещает ее. Помимо божеств, напоминающих людей, у навахо было так­ же много божеств, связанных с природой: это Люди Дождя, Люди Грома, Люди Змеи, а также вездесущий Койот, кото­ рый, балуясь и веселясь, перемешал звезды на небе, кото­ рые были выложены в определенном порядке. Что касает­ ся змей, то индейцы относились к ним с восхищением и поклонением. Так, змеи были объектом особых культовых ритуалов у многочисленных племен зуни и криков, живших на обширной территории, соответственно на юго-западе и юго-востоке.

МОЛИТВЫ И СВЯТИЛИЩА

Каким образом индеец общался со столь многочислен­ ными божествами, когда хотел либо умиротворить их, либо о чем-то попросить?

Когда индеец хотел обратиться к своему личному духухранителю, он уходил один к его местообитанию. Рели-

140

ШАМАНЫ

гия индейцев имела как сугубо индивидуальную, так и групповую составляющую. Не только каждый индеец лич­ но поклонялся какому-то определимому божеству; у его рода также было свое божество, так же как и были свои божества и у всего племени. Оказавшись один у место­ обитания охраняющего его духа, индеец постился, сосре­ дотачивался и предавался размышлениям, всячески из­ нурял себя, простирался ниц и просил духа явиться.

В поселении, с соблюдением всех принятых правил, произносилась общая молитва. К божествам обращались либо под открытым небом, что делалось посредством пес­ нопений и плясок, либо в святилище перед алтарем. Наличие святилища, располагалось ли оно в типи или в землянке, было главной характерной чертой любого ин­ дейского поселения. Вход был неизменно обращен на во­ сток, навстречу лучам восходящего солнца; иногда дела­ лись дополнительные входы, обращенные на запад, юг и север. У сиу входное отверстие на крыше располагалось на востоке, чтобы можно было начинать молитвенные це­ ремонии одновременно с тем, как первые лучи Отца-Сол­ нца соприкоснутся с языками пламени в священном оча­ ге, расположенном на земляном полу святилища.

Во всех святилищах горел священный огонь, который посвящался различным божествам либо же непосредст­ венно богу огня. Если в святилище имелись подпираю­ щие опоры, то и они посвящались различным божествам; индейцы арикара посвятили четыре опоры Восходу, Гро­ му, Ветру и Ночи соответственно. В определенных мес­ тах в святилище размещались священные камни, священ­ ные связки и другие мистические предметы; флаги, эм­ блемы, ленты, бубны и барабаны шаманских и военных обществ развешивались на стенах и опорах, подобно тому как размещают распятия в христианских храмах. В самом священном месте располагался главный алтарь, где по­ стоянно должен был гореть огонь, за которым следил специально назначенный жрец или старейшина. Во вре­ мя важной церемонии в огонь бросали бревна, чтобы он ярко вспыхнул. Поверх бросали благоухающие травы и просмоленные сучья; били в бубны, потрясали трещотка­ ми, а собравшиеся ходили кругами вокруг огня.

Рядом со святилищем располагалось сооружение, так­ же имевшее важное религиозное значение: это было так

141

ДЖ.М. УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

называемое «место для потения», или, попросту говоря, баня. Как мы уже говорили, баня имелась практически около каждого индейского жилища, была она и возле свя­ тилища. Это место пользовалось особой популярностью у индейцев, и они считали, что на небесах также имеется роскошная баня, которой пользуются боги. Племя винту¬ нов из долины Сакраменто считало, что Олеблис, Небес­ ный Отец, живет в роскошных банных покоях, сделанных из белого дуба и украшенных благоухающими цветами.

Индейская баня являлась предшественницей сего­ дняшней сауны. Пар образовывался за счет того, что го­ рячие камни поливали холодной водой. Даже сегодняш­ ний городской житель, посещающий сауну после партии в гольф или теннис, знает, что она не только открывает все поры тела, но и благотворно влияет как на ход мыс­ лей, так и на душевное состояние. Индейцы были убеж­ дены, что, когда человек хорошо потеет в бане, он всту­ пает в контакт с небесными силами. Делавары исполь­ зовали баню для испытания выдержки и самообладания человека. Они считали, что, если человек выдерживает жар до полубессознательного состояния, а тем более дольше, он получает очень хороший урок духовного закала. У некоторых племен считалось, что жрецы и ша­ маны, перед тем как осуществлять возложенные на них обязанности, должны пройти в бане обряд омовения и очищения.

Из всех известных на сегодняшний день индейских ре­ лигиозно-церемониальных сооружений наибольшее впе­ чатление производят знаменитые кивы, соединяющие в себе и святилище, и баню; построены они были людьми культуры анасази, жившими на юго-западе. Мы расска­ зывали об этих людях в первой главе этой книги. В част­ ности, упоминали об огромных по размеру и прекрасно выполненных каменных кивах, датируемых 750—1250 гг. н. э., которые активно использовались многочисленными сообществами, проживавшими в Чако-Каньоне, Ацтеке и многих других местах. Мы видели, что только в «доме-по­ селении» Пуэбло-Бонито в Чако-Каньоне было не менее 32 кив, включая три Большие кивы, расположенные в просторном внутреннем дворе этого «дома-поселения»; центральная кива расположенного поблизости «дома-по­ селения» Каса-Ринконада была возведена на отвесной

142

ШАМАНЫ

скале и имела 19,5 м в диаметре. Вообще в Чако-Каньо¬ не было очень большое количество кив.

Кива играла большую роль в жизни людей культуры анасази. Спускаясь в эти подземные или полуподземные сооружения, в которые они превратили обычные земля­ ные отверстия времен периода «корзинщиков», они ощу­ щали единение с землей, с ее божествами и находили радость и успокоение, так же как когда-то они нашли убежище и защиту, спустившись в скальные укрытия и пещеры. Кива могла служить и святилищем, и домом; но не надо забывать, что мир верований индейца был не­ отделим от его повседневной жизни и пронизывал бук­ вально каждую ее пору. Помимо места для религиозных церемоний и обрядов, кива была также местом обсужде­ ния важных для сообщества вопросов — здесь нередко случались жаркие споры. Она была местом, где можно было пообщаться, укрывшись как от зимней стужи, так и от летнего зноя. В киве обычно присутствовали только мужчины; женщин сюда приглашали в особых случаях. Внутри кивы располагались четыре мощные, вкопанные в землю опоры, державшие огромный деревянный кар­ кас, на котором лежала крыша. В помещении находи­ лись каменные скамьи, ямы для разведения огня, кла­ довые, банные отделения; в стенах были сделаны углуб­ ления для размещения там священных и культовых пред­ метов и образов. Человек мог спокойно прожить в киве неделю, не покидая ее, что наверняка часто и делалось. Восстановленная Большая кива в нынешнем Азтеке, штат Нью-Мексико, действительно представляет собой вели­ колепное сооружение. Для того чтобы попасть в этот ком­ пактный, пропорциональный, имеющий цилиндрическую форму подземный храм, нужно пройти 14 ступеней вниз на глубину 3,6 м вдоль легких лестничных пролетов. Здесь древние обитатели поселения могли вздремнуть, отдох­ нуть, поспорить, удобно развалившись и расслабившись. Здесь шаманы и заклинатели дождя плясали вокруг мер­ цающего огня в своих причудливых одеяниях с рогами на голове, и их натертые маслом и благовониями тела блестели в рубиновых отблесках пламени. В КоронадоМоньюмент, заброшенном поселении пуэбло на берегах Рио-Гранде, рядом с Альбукерке, на главной площади расположена Цветная кива, спуститься в которую можно

143