Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Уголовное право

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
31.91 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Понятие, содержание и значение объекта преступления……………………3

  2. Виды объектов преступления………………………………………………….5

  3. Предмет преступления и его соотношение с объектом………………………8

4. Решение задач………………..…………………………………………………12

5. Список источников и литературы……………………………………………..14

Понятие, содержание и значение объекта преступления

В теории уголовного права под объектом преступления понимается общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Объект преступления - это общественные отношения и интересы, охраняемые уголовным законом, которым причиняется вред или создается угроза причинения вреда преступлением.

Ст. 2 УК РФ называет среди них права и свободы человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ, обеспечение мира и безопасности человечества1. Следовательно, можно сделать вывод, что данная статья содержит перечень наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

Под общественным отношением как таковым понимается в уголовном праве три типа отношений:

а) отношения между отдельными личностями (на такие отношения посягает, например, изнасилование, клевета, убийство и т. п.);

б) отношения между отдельными личностями и государственными или общественными структурами (например, при государственной измене);

в) отношения, с одной стороны, между отдельными личностями, а с другой - между государственными (общественными) структурами и одновременно отдельными личностями (например, при посягательстве на жизнь работника правоохранительного органа, терроризме).

С учетом изложенного значение объекта преступления в основных чертах сводится к следующему:

1. Объект преступления — элемент каждого преступного деяния, т. е. любое преступление является таковым только тогда, когда чему-либо (какой-либо социально значимой ценности, интересу, благу, охраняемым уголовным правом) причиняется или может быть причинен существенный вред. Это находит выражение в таком законодательно закрепленном признаке преступления, как общественная опасность.

2. Объект преступления — обязательный признак состава преступления. Не может быть ни одного конкретного состава преступления (убийство, кража, государственная измена и пр.) без непосредственного объекта посягательства.

3. Объект преступления имеет принципиальное значение для кодификации уголовного законодательства. По признаку родового объекта преступления строится Особенная часть Уголовного кодекса РФ. Безусловно, это наиболее логичный и практически значимый критерий классификации и систематизации уголовно-правовых норм, рубрикации разделов и глав Уголовного кодекса.

4. Правильное установление объекта преступления позволяет отграничить преступление от других правонарушений и аморальных проступков. Кроме того, при явной малозначительности реального или возможного вреда какому-либо благу, даже охраняемому уголовным правом, не может идти речь о преступлении,2 так как объект не претерпевает того ущерба, который предполагается от преступления.

5. Объект преступления позволяет определить характер и степень общественной опасности преступного деяния, т. е. какому именно социально значимому благу, охраняемому уголовным законом, и в какой степени (насколько серьезно) причинен или мог быть причинен вред.

Основное значение объекта преступления определяется его ролью в структуре состава преступления, а также наличием в определении преступления материального признака: не может быть преступлением деяние, не причиняющее вреда и не создающее угрозы причинению вреда объектам уголовно-правовой охраны; соответственно, если не установлено, какому объекту причиняет вред конкретное преступление, либо если причинённый вред является малозначительным, не может идти речи о преступности деяния: нет преступления без объекта посягательства. Материальным признаком, на основе которого устанавливается объект преступления, являются причинённые им общественно опасные последствия3.

Объект преступления также учитывается при кодификации законодательства (например, структура Особенной части УК РФ построена как раз по признаку общности объектов определённой группы преступлений); этот критерий группировки преступлений называется в учебной литературе наиболее логичным и практически значимым4.

Объект преступления также является признаком, позволяющим производить разграничение преступлений при их квалификации. Например, УК РФ предусмотрены такие деяния как убийство (ст. 105) и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317), которые различаются лишь по признаку основного объекта: в первом случае им является жизнь, а во втором — порядок государственного управления. Кроме этого, установление причинения существенного вреда объекту уголовно-правовой охраны позволяет отграничить преступления от правонарушений и аморальных проступков.

Виды объектов преступления

Под объектом в уголовном праве понимаются общественные отношения охраняемые уголовным законом, которым совершаемым преступлением причиняется вред или которые ставятся под угрозу причинения вреда совершаемым преступлением. Как правило, каждое преступление имеет один непосредственный объект. Однако бывают такие преступления, которые одновременно посягают на два или три объекта. В этих случаях один из объектов является основным, а другой — дополнительным или факультативным. Вопрос о том, какой именно непосредственный объект является основным, а какой дополнительным или факультативным, решается в зависимости не от важности правоохраняемого блага, а от его связи с родовым объектом.

В уголовном праве объекты преступления классифицируются по вертикали и по горизонтали. По вертикали принято выделять следующие виды объектов: общий, родовой и непосредственный. По горизонтали квалификация проводиться на уровне непосредственного объекта. Здесь также выделяют три вида объектов: основной непосредственный, дополнительный непосредственный и факультативный непосредственный объект.

Под общим объектом понимается вся совокупность общественных отношений и интересов, охраняемых Уголовным законом. Данная совокупность предусмотрена в ч. 1 ст. 2 УК РФ. Следовательно, общий объект у всех преступлений один.

Родовой объект - это объект группы однородных преступлений, часть общего объекта. Это та или иная область, сфера социально значимых ценностей, интересов, благ. Представление о родовых объектах преступлений дает рубрикация Особенной части УК по разделам и главам, поскольку именно родовой объект преступления положен в основу кодификации и классификации норм Особенной части. Этим в первую очередь определяется его принципиальная значимость. К родовым объектам преступлений относятся, например, личность, собственность, общественная безопасность, порядок управления, интересы правосудия, интересы и порядок военной службы и др. Родовой объект преступления имеет значение и для квалификации преступлений - он позволяет определить, какой именно группе, сфере однородных интересов причинен или может быть причинен ущерб в результате совершения преступного деяния (так, например, совершением взрыва может сопровождаться и диверсия, и терроризм, и убийство общеопасным способом, и даже разбойное нападение. Необходимо определить, на что по существу, на какую сферу социальных интересов направлено посягательство).

Видовой объект - группа общественных отношений и интересов, взятая под охрану в главе Особенной части УК, т.е. более конкретизированная их группа, нежели в родовом объекте (например, отношения в сфере экономической деятельности, отношения по охране половой свободы и половой неприкосновенности).

Непосредственный объект - те общественные отношения и интересы, на которые посягает конкретное преступление, предусмотренное статьей Особенной части УК РФ.

Различаются следующие виды непосредственных объектов:

1. Основной - то отношение, которое находится в слое той или иной их видовой группы, принадлежит к их виду (например, интересы жизни при убийстве, отношения собственность при хищениях);

2. Дополнительный - тот объект, который не принадлежит к видовой группе, но на который всегда посягает данное преступление (например, интересы здоровье при разбое);

3. Факультативный - тот объект, на который посягает квалифицированный вид преступления, но не посягает основной состав такого преступления (например, интересы здоровья при насильственном грабеже).

Отдельные исследователи вообще отказываются от классификации объекта преступления. Как отмечает Г.П. Новоселов, «…вычленение трех названных видов понятий объекта преступления никакого отношения к классификации самих объектов преступления не имеет: сходное, повторяющееся во всех объектах преступления есть их общий признак, но не общий объект; особенность какой-то группы объектов преступления – не родовой объект, а признак, объединяющий некоторую часть объектов посягательств в одну однородную по направленности группу и вместе с тем отличающий ее от всех других групп. Подобно тому, как само преступление всегда предстает явлением (но не понятием) конкретным и не может быть «родовым» или «общим», его объект также всегда конкретен, не существует в виде «родового» или «общего» объекта посягательства, и, следовательно, в реальной действительности в посягательстве нет никакого иного объекта, кроме того, который сторонниками классификации объектов преступления по вертикали называется непосредственным»5.

Неясным остается вопрос, который задают в теории некоторые исследователи: сколько объектов – один или несколько – мыслится в каждом конкретном совершенном преступлении.6

Предмет преступления и его соотношение с объектом

Предмет преступления – это предмет материального мира, на который посягает преступление (например, чужое имущество при хищениях). При этом вовсе не обязательно, чтобы предмету преступлением причинялся какой-либо физический вред.

Структурно предмет входит в объект преступления, являясь его материальным выражением. Иными словами, предмет преступления — это овеществленный элемент материального мира, воздействуя на который виновный осуществляет посягательство на объект преступления. Так, при угоне автомобиля объектом преступления является право собственности, предметом — сам автомобиль. Если объект преступления — это всегда какие-либо социально значимые ценности, интересы, блага, то предмет преступления — всегда какая-либо материальная субстанция.

В отличие от объекта, который является обязательным признаком любого состава преступления, предмет преступления — признак факультативный. Это означает, что некоторые преступные деяния могут и не иметь конкретного предмета посягательства (например, оскорбление, клевета, дезертирство). Если же предмет преступления прямо обозначен в законе или очевидно подразумевается, то для данного состава преступления он становится признаком обязательным. Так, предмет преступления является обязательным признаком любого хищения (имущество), взяточничества (взятка), фальшивомонетничества (поддельные деньги или ценные бумаги), контрабанды (товары или иные предметы) и многих других преступлений. В подобных случаях предмет преступления имеет важное значение для квалификации деяния: нет предмета, соответствующего его характеристикам, указанным в законе, — нет данного состава преступления.

Кроме того, в отличие от объекта преступления, которому всегда наносится вред в результате совершения преступного деяния, предмет может не только претерпевать ущерб от преступления, но также может и оставаться неизменным, просто видоизменяться, а иногда даже и улучшать свои качества.

Предмет преступления необходимо отличать от орудий и средств совершения преступного деяния как признака объективной стороны преступления. Предмет — это то, что подвергается преступному воздействию для нанесения вреда объекту посягательства; орудия и средства — при помощи (посредством) чего преступление совершается. Орудия и средства — суть инструментарий, который использует виновный для совершения преступления, для воздействия на предмет посягательства (например, нож при совершении убийства, «фомка» при совершении квартирной кражи, множительная техника при изготовлении фальшивых денег и т. д.). Одна и та же вещь может в одних случаях выступать в качестве предмета преступления, в других — в качестве орудия или средства совершения преступления. Так, например, автомобиль будет предметом преступления при его угоне и средством совершения преступления при вывозе на нем похищенного имущества; оружие будет предметом преступления при его хищении и орудием совершения преступления при нанесении им ранения и т. п.

В ряде преступлений предмет является обязательным для квалификации признаком (например, наркотические средства и психотропные вещества в ст. 228 УК РФ), в других – влияет на отграничение составов друг от друга (например: предметы или документы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность в ст. 164 УК РФ и любое другое чужое имущество в ст.ст. 158-162 УК РФ).

В большинстве преступлений указание на предмет отсутствует; а в некоторых преступлениях предмета вообще быть не может (например, при оскорблении).

Потерпевший от преступления – самостоятельная составная часть объекта преступления. Традиционно под потерпевшим понимается тот человек, которому преступлением причинен вред (физический, имущественный или моральный). Однако, с точки зрения материального уголовного правоотношения, вернее было бы говорить о потерпевшем как о лице, которому причинен вред общественно опасным деянием. При этом потерпевшим может быть как любое физическое, так и юридическое лицо (так, например, в рамках уголовного процесса юридические лица и их представители могут выступать гражданскими истцами).

Предмет преступления — это вещь, элемент материального мира, на который осуществляется воздействие в ходе совершения преступления. Например, предметом хищения является само похищенное имущество, предметом взяточничества — полученные должностным лицом деньги, предметом контрабанды — перемещаемые через границу товары. Признак предмета преступления в составе преступления является факультативным7. Предмет преступления обычно в уголовно-правовой литературе рассматривается совокупно с объектом преступления, однако эти понятия имеют разное содержание. Объект всегда идеализирован: это интересы, блага и иные значимые для общества ценности, охраняемые уголовным правом. Предмет преступления всегда материален, это конкретная вещь материального мира. Объекту преступления в ходе преступного посягательства всегда наносится ущерб. Предмет преступления далеко не всегда ухудшает свои свойства в результате преступного посягательства: он может оставаться неизменным, либо приобретать новые и улучшать старые качества (например, это происходит с наркотическими средствами в результате их переработки)8.

Значение признаков предмета преступления заключается в его использовании для разграничения преступного и непреступного поведения, а также смежных составов преступлений9.

В качестве предмета посягательств на личность также можно рассматривать человека, путем воздействия на тело которого совершается преступное посягательство. Признаки такого человека могут иметь уголовно-правовое значение, сходное со значением признаков предмета (например, при квалификации половых преступлений, преступлений против жизни и здоровья, а также при назначении наказания за совершённое преступление). Однако в таком случае обычно используется понятие «потерпевший», а не «предмет преступления»10.

Решение задач

Задача № 1

Стёпина украла в театре у Морозовой сумочку, в которой были деньги, номерок на одежду, сданную в гардероб, и квитанция о сдаче в ремонт часов. По номерку Стёпина получила пальто Морозовой, а по квитанции – часы, деньги израсходовала.

Её действия квалифицированы по ст. 158 ч.2 УК РФ.

Определите объект (непосредственный, родовой, видовой) и предмет преступления.

Решение:

Непосредственный объект данного преступления - признается собственность конкретного лица, в данном случае Морозовой, на которую осуществлено преступное посягательство.

Родовой объект - отношения собственности, охраняемые законом.

Видовой объект как обязательный элемент состава кражи по своей природе и содержанию совпадает с родовым объектом этого преступления.

Предмет преступления в данном случае похищенное Степиной, имущество Морозовой – деньги, часы и пальто.

Задача № 2

Кучеренко, путём разбойного нападения завладел имуществом Белова, в ходе которого, преодолевая сопротивление потерпевшего, причинил тяжкий вред его здоровью.

Действия Кучеренко квалифицированы по ст. ст. 162 ч. 3, ст. 111 ч.1 УК РФ.

Определите объект и предмет преступления.

Решение:

Касательно ч.3 ст.162 УК РФ родовой и видовой объекты преступления совпадают, ими являются отношения собственности, охраняемые законом. Непосредственный объект данного преступления - имущество потерпевшего.

Относительно преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - видовым объектом является жизнь и здоровье; родовым объектом в данном случае является личность как общественное отношение во всем многообразии её проявлений; непосредственный объект в данном случае – здоровье потерпевшего.

Предмет преступления в данном случае - имущество потерпевшего, которым завладел Кучеренко.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Уголовный кодекс РФ, 1996

  1. Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. М., 2002.

  2. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник. Практикум / Под ред. А.С. Михлина. М., 2004.

  3. Уголовное право. Особенная часть: Учеб. пособие. – М.:ИНФРА-М, 2002.

  4. Новоселов Г.П. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты. – М.: Норма. – 2001.

1 Уголовный кодекс РФ, ст.2

2 Уголовный кодекс РФ, ч.2 ст. 14

3 Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. М., 2002. С. 204.

4 Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. М., 2002. С. 211.

5 Новоселов Г.П. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты. – М.: Норма. – 2001. – с.18.

6 Новоселов Г.П. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты. – М.: Норма. – 2001. – с.18.

7 Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. М., 2002. С. 216.

8 Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. М., 2002. С. 216—217.

9 Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник. Практикум / Под ред. А.С. Михлина. М., 2004. С. 108—109.

10 Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. М., 2002. С. 217.

14