Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уайт Д.М. Индейцы Северной Америки. 2006.pdf
Скачиваний:
132
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
12.75 Mб
Скачать

ДЖ.М. УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

ПОЯВЛЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

Вместе с лошадьми появилось и огнестрельное оружие. Это были те подарки индейцам от белого человека, которые с одинаковой силой сделали две огромные пробоины в сло­ жившемся с древних времен укладе и образе жизни амери­ канского индейца.

Огнестрельное оружие принесло с собой те же отрица­ тельные последствия, что и появление лошади. Оно дела­ ло агрессивных людей еще агрессивней; оно подхлестну­ ло тенденцию к ставшему теперь еще более легким бес­ смысленному и безответственному истреблению животных. Вначале испанцы, первыми появившиеся на американской территории, старались, чтобы огнестрельное оружие не по­ падало в руки индейцев. Но индейцы все равно его доста­ вали: либо крали, либо забирали у убитых ими белых по­ селенцев. В этой связи, как бы странно это ни выглядело, было решено официально поставлять индейцам то, что они так страстно желали получить. При этом придерживались той же логики, что и США и европейские страны, продаю­ щие сегодня оружие на Ближний Восток и в Латинскую Америку. Если оружие в любом случае купят если не у вас, так в другом месте, то лучше продавать самому, получая при этом и прибыль и привязывая к себе покупателя, кон­ тролируя объем и каналы поставки оружия и запчастей. Испанцы, англичане и французы старались продавать ин­ дейцам ружья низкого качества. Иногда они вообще были негодными к применению, поскольку многим племенам ружья были нужны лишь для демонстрации, чтобы поднять таким образом свой авторитет и закрепить высокий статус. К тому же индейцы не умели делать порох и патроны и зависели в этом полностью от европейских колонистов. Индейцы также не умели чинить купленное оружие, и в случае поломки им приходилось обращаться к белым посе­ ленцам. Есть немало рассказов о том, как сбитые с толку индейцы в ярости разбивали ружья о деревья или камни по­ добно тому, как ломает свою клюшку раздосадованный гольфист. Следует также отметить, что, в отличие от коло­ нистов, знакомых с ружьями с колыбели, индейцы, не имея соответствующих традиций, редко становились хорошими стрелками. К тому же они не хотели расходовать пули и порох на тренировочную стрельбу.

74

ОХОТНИКИ

Картина резко изменилась в середине и конце XVIII в., когда французы и англичане активно пытались использо­ вать индейцев как союзников в борьбе друг с другом. Анг­ лийские и французские ружья были по качеству лучше испанских, и у индейцев появилось много возможностей хорошо научиться пользоваться ими в деле. К 1800 г. иро­ кезские племена (без помощи которых англичанам, воз­ можно, пришлось бы уступить свои американские владения французам) и их заклятые враги — племена алгонкинские стали настоящими снайперами, чем вызвали у белых нема­ лую обеспокоенность. К началу войны между Англией и Америкой, разразившейся в 1812 г., эти могущественные индейские племена обладали лучшим оружием по сравне­ нию с тем, которое находилось на вооружении английской и американской армий. Такая ситуация только еще больше обострила конфликт между индейцами и американцами, когда молодое американское государство, после окончания войны с Англией, сконцентрировало все усилия на том, чтобы полностью подчинить коренных жителей Америки — индейцев.

Но оставим на время военную тему, к которой мы вер­ немся позднее, а сейчас остановимся на различных сторонах повседневной мирной жизни североамериканского индей­ ца, которая занимала значительно большую часть его вре­ мени и творческих созидательных усилий.