Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уайт Д.М. Индейцы Северной Америки. 2006.pdf
Скачиваний:
132
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
12.75 Mб
Скачать

ДЖ.М. УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

кошки, а также шкуру пантеры полагалось носить лишь имевшему выдающиеся заслуги. Носивший мех лисы или енота имел большие заслуги по сравнению с тем, кто но­ сил мех белки.

Самый знаменитый боевой головной убор индейцев, состоявший из нескольких рядов развевающихся и нис­ падающих на плечи перьев, был изобретен индейцами лесных районов востока. Оттуда он достиг района Рав­ нин; наибольшей популярностью он пользовался у ин­ дейцев сиу. Другие равнинные племена использовали головной убор измененного дизайна: так, черноногие но­ сили прямую по бокам корону из перьев. Однако самым красивым и оригинальным был головной убор калифор­ нийских индейцев. Он состоял из оперения, выложенно­ го перьями ворона и красного дятла, в которое были вставлены изящные тростинки с цветками мака или пу­ шистыми комочками хлопка на концах. Многие обходи­ лись простыми головными уборами из соломы или коры деревьев, напоминавшими панамы или зюйдвестки. Ведь жизнь индейца в большей степени состояла не из праз­ дников, а из обычных будней.

РАБОТА В ПОЛЕ

Не нужно провести в индейском поселении много вре­ мени, чтобы понять, сколько тяжелого труда ложилось на плечи женщины. Каждый день ей приходилось будить мужчин и детей, разводить огонь, готовить завтрак. Она выполняла всю домашнюю работу, а также занималась сбором во время сезона диких плодов, ягод, корнеплодов и других природных продуктов питания. Она отвечала за хранение и сохранность мяса и других припасов, шила и чинила одежду, занималась детьми и готовила всей семье ужин.

В тех племенах, которые занимались сельским хозяй­ ством (а почти все индейские племена в той или иной степени им занимались), именно женщины возделывали землю и ухаживали за посадками. Исключение составля­ ли лишь индейцы пуэбло юго-запада — у них исстари сельским хозяйством занимались мужчины. Во всех дру­ гих местах, как и в большинстве мест на планете, эти

88

У ДОМАШНЕГО ОЧАГА

заботы с незапамятных времен лежали на женских пле­ чах. В конце концов женщина сама является прообразом земли — источником жизни, в ее чреве созревает и вы­ нашивается плод и выходит из темноты на свет. У древ­ них народов женщина стойко ассоциировалась с землей, их предназначение считалось очень схожим. А пока жен­ щина работала в поле, располагавшемся недалеко от дома, и следила за домашним очагом, мужчина занимался не менее трудоемким делом — охотой.

Посевная начиналась в мае, по окончании ранневесен¬ ней охоты. После торжественной церемонии землю засева­ ли участками, при соблюдении четкой плодосеменной по­ следовательности. Сначала сажали кукурузу, затем бобо­ вые, американскую тыкву и дыни. Было три основных раз­ новидности кукурузы: жесткая, выращиваемая в основном на северо-западе и на Равнинах; мелкозернистая, характер­ ная для юго-востока; и мучнистая, которую выращивали на юго-западе. Из других, более мелких разновидностей мож­ но выделить сладкую кукурузу, воздушную кукурузу и ку­ курузу в стручках. Когда Колумб прибыл в Новый Свет, он обнаружил кукурузные поля протяженностью 29 км и привез семена кукурузы в Европу. Сейчас кукуруза является более важной мировой культурой, чем пшеница, уступая по объе­ мам посева только рису и картофелю. Многие индейские племена выращивали более полудюжины видов кукурузы и такое же количество фасоли, тыквы и американской тык­ вы. Индейцы пауни, например, выращивали не менее де­ сяти различных наименований зерновых.

Урожай кукурузы собирали в конце июня, перед са­ мым началом второго охотничьего сезона. Ее доставляли в парфлешах, обжаривали или высушивали на солнце, а потом складывали в выкопанные глубоко в земле ямыхранилища, которые тщательно закрывали землей и замас­ кировывали, чтобы их не нашли грабители или мародеры. Для того чтобы вырастить и собрать урожай кукурузы, тык­ вы, фасоли и других культур, требовался тяжелый труд от зари до зари. В лесных районах востока, покрытых гус­ тыми лесами, использовался другой метод земледелия. Деревья на определенной территории вырубались и сжи­ гались; зола удобряла почву, и в этот удобренный слой высаживали семена. Когда почва истощалась, переходи­ ли на другой участок.

89

ДЖ.М. УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

Было подсчитано, что североамериканские индейцы упо­ требляли в пищу 1112 различных растений. Из них 86 были домашними, 58, в свою очередь, происходили из Мекси­ ки, включая маис, несколько разновидностей тыквы и аме­ риканскую тыкву. Среди других культур, родиной которых является Новый Свет, помимо кукурузы и маиса, можно назвать картофель и сладкий картофель, маниоку (тапио­ ку), артишоки, все виды фасоли, за исключением крупно­ семенной, перец, помидоры, американскую тыкву, анана­ сы, гуаву, опунцию, или кактусовую (игольчатую) грушу, шоколад и ваниль, арахис и орехи кешью. Хлопок, каучук и сизаль, использовавшийся для производства канатов и ве­ ревок, также «родились» в Новом Свете, не говоря уже о табаке, который испанцы привезли в Европу в 1558 г. и ко­ торый быстро распространился по всему миру.

С другой стороны, только одно из каждых двенадцати потребляемых индейцами в пищу растений было выраще­ но ими самими. Большинство было «подарком» природы. Занимаясь собирательством в течение многих тысяч лет, индейцы знали практически обо всех корнях, листьях, ви­ дах коры, орехах и ягодах, которые можно было собрать на дикой природе и употребить в пищу. Когда индейские женщины не были заняты по дому, они занимались со­ бирательством в лесах, лугах или пустынях, собирая дары природы при помощи палок-копалок, которыми разры­ вали землю, и палок-«шампуров», которыми поднимали плоды с земли; всю добычу они складывали в мешок за спиной. Если женщины не могли оставить поселение, они посылали собирать плоды и растения детей, хваля их, если они приносили полные корзины, и ругая, если те возвращались с пустыми руками.

Трудно перечислить все виды диких растений, которые собирали индейцы. Это различные корни и клубни, ди­ кий рис, смородина, малина, клубника и земляника, ди­ кая слива, ягоды бузины и сумаха, семена подсолнечни­ ка, многочисленные стручковые растения, юкка, агава и разнообразные виды кактуса. В Калифорнии, в районе Большого Бассейна и прилегающих плоскогорий актив­ но использовали в пищу ящериц, змей, сверчков, цикад, саранчу, а также некоторые виды сочных и вкусных му­ равьев и гусениц. Особой популярностью пользовался дикий мед — единственная «сласть», известная древним

90

У ДОМАШНЕГО ОЧАГА

людям. Для того чтобы забраться на дерево, выкурить пчел и забрать сочащиеся медом соты, требовались нема­ лые смелость и ловкость, а также готовность вытерпеть многочисленные болезненные укусы. Кленовый сироп и сахар также впервые были пушены в обиход именно аме­ риканскими индейцами.

Хотелось бы специально отметить еще один важный пищевой продукт. Высказывалось предположение, что высокий уровень жизни индейцев тихоокеанского побе­ режья мог быть обеспечен главным образом тем, что здесь росло много дубов, дававших обильное количество же­ лудей, а желудевая мука была поистине универсальным продуктом в этом районе. Собранные горькие желуди подвергали специальной обработке: посредством помола и многократного прополаскивания в речной воде из них вымывалась дубильная кислота; такого же результата доби­ вались и обработкой в горячей воде в специальной емко­ сти. Из получавшейся в результате желудевой муки делали вкусные пряные пирожки, лепешки и очень питательную кашу. Таким же образом калифорнийские индейцы обра­ батывали ядовитые плоды конского каштана, обжаривали их, потом взбивали, получая в результате очень вкусную кашу. При помощи вышеупомянутых операций получали не только продукты питания, но и сырье для производ­ ства мыла, шампуня, косметики и благовоний, а также другой необходимой в быту продукции.

У индейцев того времени был разнообразный и сба­ лансированный пищевой рацион, состоявший из мяса, фруктов и овощей самых различных видов. За исключе­ нием периода засухи, их организм получал достаточное количество жиров, белков и углеводов для того, чтобы выдержать тот напряженный и нелегкий образ жизни, который они вели. Им также не приходилось принимать пищу в сыром или неаппетитном виде, поскольку индей­ ские женщины прекрасно готовили. Как свидетельствуют путешественники, испытавшие на себе индейское госте­ приимство, угощение состояло из нескольких блюд: супа, мяса, пудинга и каких-нибудь деликатесов на сладкое.

При самом простом способе приготовления пищи ис­ пользовалась выложенная камнями костровая яма или от­ крытый огонь. Другой способ состоял в использовании раз­ личных больших сосудов из глины, дерева, камня, а также

91