Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уайт Д.М. Индейцы Северной Америки. 2006.pdf
Скачиваний:
133
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
12.75 Mб
Скачать

ДЖ.М. УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

корзин, сплетенных столь плотно, что в них наливали воду, в которую опускали раскаленные докрасна камни, чтобы нагреть воду для приготовления пищи. Позднее индейцы стали покупать у белых торговцев жестяные ведра и сково­ роды. В качестве посуды использовались различные чаши, миски и всякого рода приспособления для питья. Пищу брали при помощи керамических черпаков и половников, а также ложек из рога оленя и бизона. Трапеза проходила чинно, без спешки; вместе с тем в доме всегда были вяле­ ное мясо, фрукты и жареная кукуруза на тот случай, если кто-то из мужчин или детей проголодался и хотел что-ни­ будь «перехватить» на скорую руку.

БРАК И СЕМЬЯ

Если в повседневной жизни индейцев и мужчины и жен­ щины должны были соблюдать определенные правила и предписания, то в таком серьезном вопросе, как вступление в брак и создание семьи, это требовалось тем более. Люди жили в сложном мире, в окружении дикой природы, щед­ рость которой была весьма переменчива. Поэтому каждый член сообщества должен был четко соблюдать свои обязан­ ности и нести свою долю ответственности ради выживания всех его членов. Безответственность и фривольное отноше­ ние к жизни не допускались, никто не мог взять «паузу» или «каникулы» в выполнении своих обязанностей. Вся жизнедеятельность осуществлялась на основании четких правил и предписаний. Тщательно старались сохранить все полезное из прошлого, что могло пригодиться и сегодня. Жили сегодняшним днем, «здесь и сейчас»; каждодневные заботы не оставляли времени на то, чтобы думать даже о не­ далеком будущем, не говоря уже о таких вещах, как про­ гресс и эволюция. Необходимо было не упустить ничего из опыта предыдущих поколений, что позволяло в прошлом обеспечить успешную жизнедеятельность и безопасность племени и преодолевать подстерегавшие опасности. Если удалось установить в прошлом незримые связи со вселен­ ной, благодаря которым можно было двигаться вперед, то следовало во что бы то ни стало сохранить эти связи, не нарушить их, поскольку от этого зависело выживание и успешная жизнедеятельность племени сегодня.

92

У ДОМАШНЕГО ОЧАГА

Поэтому считалось, что такие вопросы, как вступление

вбрак, не могут быть лишь частным делом тех лиц, кото­ рые к этому имеют непосредственное отношение. На пер­ вом месте всегда стояли вопросы обеспечения выживания и жизнедеятельности племени, а все внутриплеменные во­ просы, в том числе и вступление в брак, рассматривались в первую очередь именно с этой точки зрения. Конечно, в вопросах брака присутствовала известная широта взглядов, поскольку, несмотря на вызванную условиями среды оби­ тания необходимость довольно строгой регламентации жиз­ ни внутри сообщества, для индейцев всегда была характер­ на определенная терпимость. Людей, явно неподходящих друг другу, не принуждали к вступлению в брак. Более того,

вряде племен допускалось, что мужчина может быть жено­ подобным и соответственно не в состоянии выполнять те обязанности и нести ту ответственность, которые мужчина обязан выполнять в семье. Таким лицам мужского пола раз­ решалось носить женскую одежду и выполнять женскую работу. Большинство же мальчиков и девочек, достигших 13—14 лет, вступали в брак, который очень тщательно гото­ вился. Необходимо было учесть вопросы, связанные с по­ ложением, занимаемым семьями жениха и невесты в пле­ мени, степенью родства между ними, а также наличием всякого рода табу и факторов, препятствующих заключе­ нию брака. Взаимные чувства жениха и невесты в расчет не принимались: нередко бывали случаи, когда очень мо­ лодой человек женился на гораздо более старшей женщи­ не и наоборот; это делалось умышленно, чтобы один из партнеров мог воспользоваться жизненными знаниями и опытом другого.

Индейская семья была обычно моногамной, но у неко­ торых племен существовала практика многоженства. Это обычно имело место в тех сообществах, где мужчина был достаточно состоятельным, чтобы содержать несколько жен, либо же когда в ходе войны было захвачено много женщинрабынь. Обычно полигамный брак сосуществовал одновре­ менно с моногамным и был добровольным. Например, встречались случаи, когда мужчина был настолько доволен одной из своих жен, что просил и ее сестру стать членом их семьи, а для этого стать его женой; либо двоюродная сест­ ра была настолько расположена к своему двоюродному бра­ ту, что просила его взять ее в жены. У некоторых племен

93

ДЖ.М. УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

вторая жена считалась временной и должна была покинуть дом, когда находила себе мужа, у которого она считалась бы постоянной женой. Многоженство помогало женщи­ нам не остаться в старых девах и избежать бесплодия, что очень порицалось у древних народов. С другой стороны, оно помогало избежать падения рождаемости и таким об­ разом способствовало росту и развитию племени. Практи­ ка полиандрии, или многомужества, в Северной Америке практически не встречалась, хотя у эскимосов был обычай предлагать своих жен гостям для сексуальных развлечений. У некоторых шошонских племен женщина имела право вступать в интимную связь с другими мужчинами, когда муж был на охоте.

Иногда встречались такие формы брака, при которых в случае смерти мужа его место немедленно занимал родной или двоюродный брат; а в случае смерти жены — сестра или двоюродная сестра. Таким образом, в первом случае обес­ печивалась забота о вдове и ее детях, а во втором — дети вдовца не оставались без присмотра. У эскимосов был обы­ чай, что человек, убивший другого человека, должен был взять на себя заботу обо всех иждивенцах последнего. Про­ цедура вступления в брак была иногда сугубо формальной

исопровождалась только обменом подарками, а иногда шумным пиром и увеселениями. Развод, в отличие от му­ сульманских правил, осуществлялся очень просто, без ка­ кой-либо процедуры; одной из сторон было достаточно всего лишь объявить об этом.

Может показаться, что существовавшие у индейцев по­ рядки и правила в вопросах семьи и брака были холодными

ибесчувственными, особенно по отношению к женщинам. Однако следует иметь в виду, что у большинства индейских племен мужчины не играли в них ведущей роли — ни в се­ мье, ни в племени. На каждое племя с преобладающей ро­ лью мужчин приходилось племя с аналогичным преоблада­ нием женщины, причем последнее нередко встречалось у очень воинственных и агрессивных племен — в частности, среди участников Союза ирокезских племен. Вероятно, почти у половины индейских племен Северной Америки существовал матриархат, и линия родства считалась по ма­ теринской линии, как если бы мы сегодня брали отчество по имени матери, а не отца. Случалось, что женщине при­ надлежало все имущество и все пожитки в доме, как и само

94

У ДОМАШНЕГО ОЧАГА

жилище, будь то дом или типи. Они полностью переходили к ней как в случае смерти мужа, так и при разводе. Женщи­ ны навахо, например, всегда имели большие права на до­ машнее имущество по сравнению с мужчинами и были со­ ответственно более богатыми и зажиточными. У них скапливалась вся выручка от продажи вытканных или шер­ стяных изделий, а их сыновья всю жизнь оставались «детьми своей матери», а не «своих родителей». У ирокез­ ских племен, считавшихся самыми воинственными, жен­ щины выбирали племенных вождей, а также отстраняли их от должности, если не были удовлетворены их деятельнос­ тью. Что касается развода, то женщины обладали такими же правами на него, как и мужчины. Женщина тоже могла дать супругу «от ворот поворот». Он мог вернуться с поля или с охоты и увидеть сложенные перед входом в жилище свое седло и личные вещи — в этом случае ему оставалось лишь взять их и вернуться в дом матери. Иногда женщина специ­ ально «доводила» мужа, провоцируя его на то, чтобы он ее избил, а затем использовала это как повод для развода.

В ряде сообществ жизнь была настолько сконцентриро­ вана вокруг матери, что после свадьбы муж должен был в течение года или двух жить с женой в доме тещи. Короче говоря, хотя у женщины были ее собственные, весьма спе­ цифические, сложные и трудоемкие обязанности и сфера ответственности, это не означало, что она играла незначи­ тельную роль или находилась в унизительном положении, хотя встречались и племена, где женщина рассматривалась как рабыня или часть домашнего имущества. Пренебрежи­ тельное отношение к женщине выработалось в результате промышленной революции, поскольку поставило в прини­ женное и зависимое положение жен рабочих, а также не знающих, чем заняться, «скучающих» жен представителей среднего класса. Индейские женщины были избавлены от этого: им не приходилось ни терять своего достоинства, ни ощущать свою ненужность.

К индейской женщине дети порой чаще обращались за советом, чем к отцу. Иногда родственники жены — ее дяди — играли большую роль в воспитании, чем родной отец. Ребенок часто называл отцом дядю матери, таким образом, у него как бы было несколько отцов.

Процесс воспитания был организован таким образом, чтобы в нем активно участвовали и мать и отец и чтобы

95

ДЖ.М. УАЙТ. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

ребенок получил от них как можно больше полезного, при­ чем как можно быстрее. Детей начинали учить всякого рода необходимым вещам с того момента, как они уже умели хо­ дить. Индейцы не могли допустить, чтобы дети не прино­ сили никакой пользы до тех пор, пока вырастут. К детям с довольно раннего возраста начинали относиться как к взрос­ лым, и к моменту достижения полового созревания они были уже достаточно сформировавшимися, чтобы вступить в брак. С самых ранних лет дети учились тому, что делали взрос­ лые. Мальчики добывали рыбу при помощи маленьких ос­ трог и охотились с помощью такого же оружия, как у взрос­ лых, только меньшего размера. Девочки помогали матери по дому, нянчились с младшими братиками и сестренками, помогали собирать орехи и ягоды. Вследствие того что к ним не относятся как к игрушкам или избалованным ча­ дам, для детей индейцев характерно серьезное отношение к жизни и не по возрасту мудрые суждения, что оказывает сильное впечатление на общающихся с ними белых людей.

Индейцы снисходительно относились к детям в самом раннем возрасте, хотя отношение к незаконнорожденным детям было очень суровым, иногда их даже душили в колы­ бели. По достижении 3—4 лет начиналось очень строгое и суровое воспитание. В этом возрасте детям наносили тату­ ировку при помощи костяных игл; они также обязаны были пройти через ряд испытаний, закаляющих тело и характер: прыгать зимой в ледяную воду, выдержать укусы муравьев и сороконожек, покрывать бегом многокилометровые рас­ стояния под палящим солнцем с полным ртом воды, не имея права ее глотать. Ритуал полового созревания и посвящения в мужчины предусматривал выбивание зубов, прокалыва­ ние губ и ушей, надрезание ноздрей. Когда у девочек начи­ нались менструации, их изолировали в отдельной хижине без воды, пищи и света. Такому же заточению женщины подвергались при беременности и родах.

Не вызывает сомнения, что широко распространенное использование переносных детских люлек оказало суще­ ственное воздействие на детей, которых в них носили. Де­ тей жестко спеленывали и зачастую фиксировали опреде­ ленное положение головы и ступней ног. Способствует ли помещение ребенка в подобное «прокрустово ложе», где он связан по рукам и ногам, выработке у него ощущения бе­ зопасности или как раз совсем наоборот, пусть решают пси-

96